АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмбриональное и постэмбриональное развитие

Читайте также:
  1. Влияние международной миграции на экономическое развитие.
  2. Движение и развитие. Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии. Принцип всеобщей связи как необходимое условие принципа развития. Закон. Виды законов.
  3. Международный (выездной и въездной) туризм в России, его развитие. Децентрализация туристического бизнеса. Закон РФ «Об основах туристической деятельности».
  4. ПОЗДНЯЯ ВЗРОСЛОСТЬ: ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ.
  5. Постэмбриональное развитие.
  6. РАННЯЯ ЗРЕЛОСТЬ: ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ.
  7. Экономический рост и развитие. Качество экономического роста. Концепция устойчивого экономического развития.
  8. Экономический рост и развитие. Факторы экономического роста: предложение, спрос, распределение
  9. Экономический рост и экономическое развитие.

В течение индивид развития или онтогенеза насек проходят 2 периода:

развитие внутри яйца – эмбрион период

развитие после выхода из яйца – постэмбрион период

Насек проходят 3-4 фазы: яйца – личинки – куколки – имаго

Фаза яйца: яйцо = крупн клетка, содерж протоплазму, ядра, дейтоплазму (желток). могут находиться небиотические орг-мы, получившиеся от матери трансовариально, т.е. через личинки. Эмбрион развитие нач с дробления яйца яйцеклетки и передвиж-я дочерних ядер к периферии клетки, где возникает сплошной слой клеток – бластодерма. из нее образуется с брюшной стороны яйца зародыш полоса. В результате дифференциации этой полосы возникают эктодерма и мезодерма. Из эктодермы происх все наружн покровы тела, рот и анал отверстия с зачатками перед и задней кишок, зачатки трохей, концевой части половой системы и нервной системы. Из энтодермы (внутреннего зародышевого слоя) образуется средняя кишка (ее эпителий). Мезодерма дает начало мышечной системе, вкл мышечный слой кишечника, жировому телу, спинному сосуду, оболочке половых желез. Сформиря зародыш заполняет все яйцо и когда у него темные глаза – он готов к вылуплению. ПРодолжительность фазы яйца – несколько дней – 2-3 недели, и даже 6-9 месяцев, когда яйцо отклад осенью. Постэмбрион развитие сопровожд превращением (метаморфозом). Различают 2 типа метаморфоза: полный (4 фазы – яйцо, личинка, куколка, имаго) и неполный (яйцо, личинка, имаго). Личинки у насек с неполным превращвнешне сходны со взрослыми особями, имеют сложные глаза, ротовые органы, а в старш возрастах и зачатки крыльев – имагообразные личинки. Личинки у насек с полным превр не сходны с имга, лишены фасет глаз, зачатков крыльев и часто имеют другой ротовой аппарат. Фаза личинки нач после выхода из яйца. Рост и развитие личинки сопровожд периодич линьками. от 3 до 30. 3 типа личинок: нимфы – имагообразные; истинные, лишенные сходства с имаго; наяды – живут в воде и обладают жабрами. Истинные личинки: комподеовидные – подвижные, червеобразные – малоподвижные, гусенецеобразные – умеренноподвижные. Др типами превращ-я являются: для неполного превращения – гипоморфоз, гиперморфоз; для полного – гиперметоморфоз. Фаза куколки: свойственна насек с полн превр-ем. В этот период насек не питается и пребывает в неподвиж состоянии. Куколка имеет ряд признаков взросл фазы: наружн зачатки крыльев, ноги, фасет глаза. 3 типа куколок: 1) свободные (открытые) имеют свободные, лишь прижатые к телу имагинальные придатки. Выделяют 2 подгруппы: с подвиж жвалами; с неподвиж жвалами; 2) покрытые куколки – имеют тесноприж к телу имагинальные придатки, т.к. при последней линьке выделился секрет, который покрывает куколку твердой оболочкой; 3) скрытые куколки – покрыты затвердевшей не сброшенной личиночной куколкой – ложным коконом, внутри кот открытая куколка. Продолжит развития куколки – 6-10 дн – неск месяцев. Имаго: заверш метаморфоз насек. не совершает линек и не способно к росту. Биолог функции имаго: расселение и размножение.

21 Метаморфоз Различают 2 типа: полное и неполное.

Неполное(гемиметоморфоз) хар-ся прохождением 3 фаз: яйцо, личинка, имаго. Личинки сходны со взросл особями, имеют сложные глаза, рот органы, а в старш. Возрастах и зачатки крыльев-имагообразные личинки.Полное(голометаморфоз) хар-ся прохожд. 4 фаз: яйца, личинки, куколки, имаго. Личинки не сходны с имаго, они лишены фасет глаз, зачатков крыльев и часто имеют др. ротовой ап-ат. Число личиночных орг-ов у насек. С полн. Превр относят брюшные ноги, рот. Ап-ат, шелкоотд-е железы. Фаза личинки нач-ся после выхода из яйца. Рост и развит-е личинки сопровождается переодич. Линьками, т.е. сбрасыванием кожной кутикулы. Число их от 3(у мух), 4-5(у клопов) до 30 (у паденок и веснянок). Возраст личинок у нас-ых с неп. Превращ-ем превр. По степ-ни разв-я крыловых зачатков и числу члеников в усиках. Возраст у нас-ых с полн. Превращ. Проявл. В увеличении размеров тела, кот. У кажд. Вида весьма изменчивы. Чаще всего для опред. Возраста исп-ют ширинуголовной капсулы.Различ 2 типа личинок: нимфы (имагообр-е) и истинные (истинные сходства с имаго)Истинных личинок разд. На 3 осн. Группы:Комподеовидные-подвижные темно-окр. Личинки с плотными покровами, 3 парами грудных ног, иногда имеется щетинка на конце тела.

Червеобр-малоподвиж светло окр-е, лишен брюшных и грудных ног или с 3 парами коротких грудных ног.Гусенецообр-е-умеренноподв. Личинки с 3 парами грудных ног и с 2-4 парами брюшных ног.

Другими типами превращ-я считают: гипоморфоз и гиперморфоз. Гипоморфоз –упращенное неполн превр-е, хар-н дял вшей ухоедов безкрылых, кузнечиков и др насек. Отличием личинки от имага сводяться к меньш р-м тела меньшему числу члеников, строению и сегментцерков. Гиперморфоз –усложнен вид неполного превращения, характерен для трипсов, аллерит, какцит,особенность - в конце фазы личинки она находиться в покоещемся состоянии, похожа на взрослое насекомое. Полн. Превращение-. Гиперметаморфоз –усложнение полного превращения. Хар-н для жуков паразитических мух жужаал и других, особенностью его являеться наличие нескольких орм личинок а иногда и куколок.

Так же различ. 2 первичные формы метаморфоза: аноморфоз и протоморфоз

Анаморфоз – характерен для первично бескрылых насек. протоур. Их личинки внешне сходны с имага но имеют меньшее чилсо брюшн сегментов, в процессе их роста и ленек происх доп нарастание сегментов брюшка, однако полное их число достигает во взрослой фазе.

Протоморфоз (первичное превращение) – харак линькой во взросл состоянии и отсутвием подразд-я тела личинки на грудь и брюшко. Он хар для щитинохвосток подур и двухвосток.

22. Жизненный цикл - совокупность всех фаз развития пройдя кот организм достигполовозрелости он бывает простой и сложный.Простой -прямое развитие,сложный если есть метаморфоз. жизненный цикл обозначается понятием поколение или генерация, продолжит-ть численного цикла или генерации зависит от наслед ритмики жиз цикла и влияния факторов окр среды. различают насек с одной, с двойной с тройной и многократ (многолетней) генерацией такие виды обознач понятием как моно вальтивные, двувальтинные, поливальтильные. Сезон развитие и зимующая фаза насекомого опред. Специфику его жиз цикла в теч-нии целого года. Каждый вид имеет годич цикл жизни. Годич цикл усложняется сменой поколений и времен задержкой (диапаузой)Смена поколений хар-на для тлей, ореховодок.Диопауза-состояние времено физическ. Покоя, возникающ. Как приспособ-е переж-ия неблагопр. Ус-ий. Возникает под влиянием эндокр-ой сис-мы на основе нейрогумор регуляцией механизма. Резко сниж-ся обмен вещ-в и уменьш. Ур-нь пит-я. Типы диопаузы: -эмбриональную диапаузу-личиночную (лавральную) – на фазе личинки, у многих бабочек-куколочную (купальную) – на фазе куколки-имагинальная. Хар-ся обратн развитием яичников самки, или возникает до половой зрелости.Разл. Диапаузы: обязат и необяз.Обязат хар-на для моновальтивных видов, когда клим ус-я и возм-сти питания допускают развитие 2-х и более поколений, тогда возникает необяздиапауза.Механизмом реактивации, выхода из диапаузы = воздействие пониженных температур, влияющих на гормон систему насек.

23.Осн принципы и таксономич категории при классификации насек. В систематику насек входят осн понятия: классификация, таксономия.Классификация (лат. Classis + facio – разряд + делай) – условн деление совокупности субъектов, индивидов, предметов, явлений на группы (таксоны) по любому схожему признаку или же по неск признакам на основе их родства. Таксономия (греч. Taxis + nomos – расположение, строй + закон) – раздел систематики, кот изучает теорию классификации орг-в.систематика - биол наука о разнообразии организмов и взаимоотнош-х между ними, а таксономия – это раздел систематики, посвящ принципам, методам и правилам классификации.Таксон – группа организмов, связ той или иной степенью родства (сходства) и достаточно обособл, чтобы ей можно было присвоить определ таксономи категорию.Таксономическая категория –соподчинён групп раст-й и животных, отлич разной степенью родства. Напр. Вид, род, семейство и т.д., кот присваиваются опред группам животных или таксонам.(Таксон категория - не реальные организмы, а ступени их классификации.)Осн такс кат классификации животного мира с 19 века приняты: вид (species) – род (genus) – семейство (familia) – отряд (Ordo) – класс (classis) – тип(phylum). В дальнейш добавились разделы(devisio) и царства (regnum),подкласс(Sub),надкласс(Super)Царство – самая высокая такс категория, принятая междун зоологическим кодексом. Сейчас выд 2 надцарства: прокариоты и эукариоты.Среди прокариот выд царс архибактерий и бактерий, среди эукариот – раст, протисты, жив, гр.

26.Морфо-биологич хар-ка типа членистоногие с надклассом насек. Тип членистоногие(Artropoda).Гл.особ.-хитиновая кутикула,выделяющгиподерму. Она выпол роль наруж и внутр скелета.Сегментация тела:гетеронорная.Группы сегментов различ-ся и обособлены в отдельные отделы.Конечности покрыты кутикулой.Мускулатура деференцир на системы мышц.Она поперечно-полосатая.Высокая частота сокращений, особенно для крыловых мышц насек.Полость тела:миксоцель-смешенного происхождения.Полосная жидкость-гемолимфа.Миксоцель подразделяется 2 диафрагмами на 3 синуса:перекордиальный,переневральный и ….Пищевая система:состоит из 3 отделов:передний,средний и задний.Кровеносная система:незамкнутая.Нервная система:представлена парными надглоточными ганглиями,образующие мозг и брюшными нервными цепочками.Членистоногие хар-ся сложным поведением в пространстве при помощи развитой системы чувств.Органы дыхания:жабры(водн.),легкие и трахеи для обитателей наземной среды;м.б. кожное дыхание.Органы выделения:у бол-ва почки,видоизмененные целомотуктами(1-2 пары).Для сухопутных форм хар-ны особые органы выделения-мальпигиевы сосуды.Рамножение половое.Раздельноп насек,реже гермофродиты.Нек-м свойств партеногенетическое размнож-е.Развитие часто происходит с метоморфозом.Реже прямое, без образования личинки.Все насек относятся к надклассу насек(Insecta)

29.Отр.тизануры. (Thyzanura)также вилохвостами) или щетинохвостами, или трехвостки — отряд первичнобескрылых насек. Одна из наиб характерных ос-й — наличие трёх хвостовых нитей (пары церков и непарного парацерка), благодаря кот получили своё название. Из всех первичнобескрылых щетинохвостки наи близко родственны крылатым насе, с которыми их сближает строение усиков, или антенн, и сочленения верхних челюстей, или мандибул, с головной капсулой. Вместе с тем, щетинохвостки хар-ся рядом примитивных особенностей: длинными членистыми церками, наличием парацерка, рудимент конечностями на брюшных сегментах (втяжными пузырьками и грифельками). Наиб извест представитель — обыкн чешуйница, нередко встречающаяся в жилых домах. В мире более 500 видов, в основном в тропич и субтропич поясах. Щетинохвосток часто ошибочно называют мокрицами.

 

24.Критерии,определение и политипичность(многоформие) вида. Критерии: 1. Морфологич:Сходство внеш и внутр строения организмов.2. Физиолог:Сходство всех процессов жизнедеят и возможность получения плодови потомства при скрещивании.3.Экологич:Сходство по способам питания, местам обитания, наборам факторов внеш среды, необх для существования. 4.Геогр:Занимают опредареал.5. Биохим:Сходство по биохимпараметрам – состав и структура белков, нуклеиновых кислот.6. Этологич:Сходство в поведении. Особенно в брачный период (ритуалы ухаживания, брачные песни и т. д.).7. Цито-генетическийа)Цитологический:Особи одного вида скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство (основан на сходстве числа хромосом, их формы и строения).б) Генети:Генетическая изоляция видов. Наличие постпопуляционных механизмов изоляции. Важнейшие из них — это гибель мужских гамет (генетическая несовместимость), гибель зигот, нежизнеспособность гибридов, их стерильность, наконец, невозмож найти полового партнера и дать жизнесп плодовитое потомство 8. Историч:Общность предков, единая история возникн-я и развития вида. Политипичность=полиморфизм:у насек наиболее распространен половой полиморфизм,свойств обычно обществ насек (осам).Для их хар-на дифер-я особей в семье на несколько форм:самок(матка), самцов,рабочих особей.В основе полового полиморфизма обществ насек лежит сложное взаимоотношение в семье.Эколог полиморфизм: возник под возд-ем факторов окр среды. Напр:у медведок,сверчков различают длинную и короткокрылую форму.Изменениями экол полиморфизма явл сезонный полиморфизм у тлей),кот могут изменяться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)