АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЗДНЯЯ ВЗРОСЛОСТЬ: ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ

Читайте также:
  1. Влияние международной миграции на экономическое развитие.
  2. Движение и развитие. Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии. Принцип всеобщей связи как необходимое условие принципа развития. Закон. Виды законов.
  3. Международный (выездной и въездной) туризм в России, его развитие. Децентрализация туристического бизнеса. Закон РФ «Об основах туристической деятельности».
  4. Межличностное (интерперсональное) научение.
  5. Межличностное взаимодействие
  6. Межличностное взаимодействие в игре
  7. Межличностное общение
  8. Межличностное пространство
  9. Поздняя взрослость. Проблема развития личности в этом возрасте. Особенности взаимодействия с семьёй. Проблемы старения. Проблемы смерти и умирания.
  10. Постэмбриональное развитие.
  11. РАЗДЕЛ I. Межличностное общение как предмет научного знания

Отмечается переход от активности к пассивности. М больше подвержены этой тенденции. Ж стан. более агрессивными, более практичными и властными. Также благополучие старости зависит от Я-концепции ч-ка, т.е. сама старость мало влияет на кардинальное изменение личности.

Задачи развития (см. также личностное развитие в ср. возрасте):

1.Сохранение идентичности (Эриксон), т.е. поддержание идентичности предполагает ассимиляцию (Пиаже) событий и изменяющихся обстоятельств в Я-концепцию ч-ка; также оно включает аккомодацию Я-концепции в случае к-либо важных событий в жизни ч-ка или при угрозе его самовосприятию (напр, хрон. болезнь). При ассимиляции ч-к м. занимать оборонит. позицию и изо всех сил сопротивляться изменениям или обвинять других за изменения, кот. происх. с ним; ему м. не хватать понимания истинного положения дел. При аккомодации его поведение м. стать полностью непредсказуемым; он становится мрачным, импульсивным или сверхчувствительным. Поэтому и важна задача сохранения равновесия между постоянством идентичности и бесспорным переменам в жизни. Это повышает адаптацию. Напр, ч-век м. не придавать значения тому, кем он стал, а тому, кем он был раньше.

2.Целостность Эго против отчаяния. Тот, кто может оглянуться и с удовольствием подумать, что его жизнь имела смысл и что он сделал все, что от него зависело, испытает чувство полноты жизни и целостности Эго. Тот же, кто не увидит ничего, кроме цепи ошибок и упущенных возможностей, почувст-т отчаяние. Идеал. разрешение этого конфликта влечет за собой перевес чув-ва целостности, окрашен. слегка реалистич. отчаянием. Такой исход приводит к мудрости. Наступ. понимание, что значение отдел. ч-ка носит огранич. хар-р, хотя по-прежнему ценится связанность между людьми. Приспособление к старости в кач-ве составного элемента вкл-т психолог. потребность в воспоминаниях и размышлениях о прошлом. Ч-к м. пытаться связать эпизоды и ситуации из своего прошлого в логич. и упорядоч. последоват-сть.

3.Приспособление к выходу на пенсию. Работа для многих людей явл. структурой для планирования своих повседн. дел. Ею опред-тся круг встречаемых регулярно людей. Она также влияет на роли и ф-ции ч-ка и вносит вклад в формирование его идентичности. Этими факторами опред-тся некот. причины, по кот. выход на пенсию м. потребовать значит. перестройки личности и образа жизни. Ч-к легче приспосабливается к жизни пенсионера, если он подготовлен к выходу на пенсию

. Подготовка к выходу на пенсию состоит из 3-х частей:

1) Снижение ритма деят-сти: желательно начинать освобождаться от ряда трудовых обязанностей или сужать сферу ответств-сти, дабы избежать внезапного резкого спада активности при выходе на пенсию;

2) Планирование: люди тщательно планируют свою будущую жизнь на пенсии;

3) Жизнь в ожидании пенсии: люди пытаются представить себе, какой будет их «свободная» жизнь.

Семейные и личные отношения. В поздней взрослости сем. отношения сводятся к след. Направлениям

: 1. Прекращение воспит. деят-сти обычно:

а) приводит к повыш. удовлетворенности супруж. отношениями;

б) у многих дедушек и бабушек возник. прочные дружеские отношения с внуками, т.к. это дает им ощущение личного и семейного обновления, вносит разнообразие в их жизнь и одновр-но явл. признаком долголетия, кот. можно гордиться.

2. Уход за больным супругом.

3. Вдовство: к 85 годам 4/5 женщин – вдовы. Пожилые вдовы после смерти супруга живут на 50% больше, чем вдовцы того же возраста. Часто, когда людям трудно приспособиться к вдовству, они м. искать выход в самоубийстве. М кончают жизнь самоубийством в 4 раза чаще, чем Ж.

Пассивные формы самоубийства, когда ч-к просто позволяет себе умереть – т.н. покорная смерть (пьянство, курение, наркотики и т.п.), кот. еще называют суицидальной эрозией. К самоубийству в высшей степени склонны хронически одинокие или пережившие в прошлом эмоц. кризисы пожилые люди, особ. те, кто отличается повыш. тревожностью и чув-вом собств. неполноценности. Метод лечения, улучш. душевное здоровье вдов и вдовцов и удовлетворяющее их потребность в общении, - группа самопомощи.

4. Братья, сестры и друзья: возрастает интерес к братьям и сестрам, усиливается связь с ними. Друзья необходимы особенно тем, кто остался одинок.

 


102. ПОЗДНЯЯ ВЗРОСЛОСТЬ: КРИЗИС ОКОНЧАНИЯ ЖИЗНИ.

Смерть с т. зр. психологии – это последнее критич. событие в жизни ч-ка. Необратимое прекращение всех жизнен. ф-ций. В психологии сущ-т понятие «пограничной ситуации» - нахождения между жизнью и смертью, при кот. резко обостряется самосознание: угроза жизни активизирует мышление, освобождает его от шелухи коллективного опыта, навязанных моделей поведения.

В рез-те пограничных ситуаций резко меняется жизненное кредо.

Большинство из побывавших «по ту сторону бытия»:

а) перестают бояться смерти;

б) производят переоценку основных представлений;

в) изменяют образ жизни.

Особенности кризиса индивидуал. жизни:

1. Сегодня нет способа помочь умирающему: религия потеряла авторитет; наука основана на материализме, отрицающем загробную жизнь, соц. структура неразвита, поддержка умирающих отсутствует; философия и медицина почти ничего не могут предложить для облегчения душевных мук умирающего.

2. Престарелые больше опасаются не смерти, а «растительного» существования, страданий и мучений для себя; обременения своих близких.

3. Умирающие нуждаются в искренних человеческих контактах и психотерапевтич. помощи. Им нужно открытое и честное общение.

4. Система психолог. защиты по отношению к смерти: модели бессмертия (символического и религиозного), апробации смерти, «знакомства» с ней (культ предков, поминальные обряды, похороны, мемориальные службы; сопереживание чужой смерти).

5. У людей, которым не грозит немедленная смерть, есть время на то, чтобы свыкнуться с перспективой смерти: обозреть свою жизнь в ретроспективе, разрешить в себе старые конфликты, переосмыслить поступки, простить себе ошибки.

6. Размышления о смерти хар-рны для старых людей. Обусловлены патологич. изменениями в организме и особенностями образа жизни (отдаление от радостей и контактов, ослабление мотивов достижения успеха, комфорта, карьеры).

Кризис пожилых и престарелых обусловлен:

1. Низким экономич. статусом этой группы;

2. Нет работы для пенсионеров, сохранивших трудовую и соц. активность;

3. Состояние здоровья престарелых хуже, чем у молодых;

4. Нововведения, новые технологии и пр. тревожат их, они не могут принять и понять их, что ведёт к утрате соц. идентичности;

5. Службы оказания соц. помощи находятся в зачаточном состоянии.

Кризис поздней взрослости имеет две стороны проявления. Первая – включает время выхода ч-ка на пенсию, вторая – характ-тся осознанием и отношением ч-ка к собств. смерти. Обе эти стороны кризиса поздней взрослости имеют основу во вновь возникших противоречиях между имеющимся состоянием к активной жизнедеят-сти и внешней (соц.) еe недооценкой. Чаще всего пожилой ч-к психологически не желает принимать старость и приближение конца своей жизни, болезненно чувствует решение общества по поводу его бесполезности. Можно обозначить следующие источники появления кризиса поздней взрослости: - необходимость изменений соц. ролей и образа жизни, вызванных уходом на пенсию и приближением смерти; - естественное снижение психофизиолог. возможностей; - потеря близких и одиночество; - появление заболеваний, ускоряющих процессы старения организма и нарушающих взаимод-вие с окружающими.

В период кризиса поздней взрослости ч-к имеет следующие признаки: наличие раздражительности в общении с людьми, заносчивость, неадекватность в решениях жизнен. ситуаций, разочарование в жизни в целом, опустошенность и чувство усталости, частые депрессии, появление тревожности и отчуждения в семье, страх старения и смерти, обостряются или появл-ся новые заболевания организма, кот. вызывают повышенное внимание к своему здоровью.

Рекомендации по преодолению кризиса поздней взрослости: = пересмотреть полезность пенсионного возраста для себя и семьи; = установить круг общения для обмена эмоциями и соц. информации; = проговорить волнующие переживания и мысли с близкими людьми; = найти и увлечься таким видом деят-сти, кот. дает положит. эмоции и удовлетворение самореализации; = пересмотреть отношения с детьми и супругом (ой) и построить их с учeтом возникших обстоятельств; = принять свои физиолог. изменения и по возможности заняться профилактикой старения; = положительно настроить себя на дальнейшую жизнь, найдя в ней новый смысл (цели, ценности). Преодоление кризиса в период поздней взрослости делает ч-ка активным, адекватным, самостоятельным, психологически готовым жить рядом со старостью и приближением смерти. Согласно И.Б. Новику, старость - это связующий этап между жизнью и смертью, это период напряженной внутр. работы связанной с осознанием неизбежности собств. смерти.

Две основные линии в кризисе пожилого возраста.

Первая - это необходимость принятия конечности собств. существования.

Вторая - принятие необходимости выполнить те жизнен. задачи, кот. не выполнялись в теч. предыдущей жизни. В случае успешного разрешения кризиса у пожилых людей: а)меняется установка на собств. жизнь в период старости; б)пропадает установка на старость как на период покоя и отдыха; в)старость воспринимается как период серьезной внутр. работы и внутр. движения. Часто можно наблюдать неприятие людьми пож. возраста самой старости. Проявление старения многие стремятся рассматривать как симптомы болезни, кот., как и всякая болезнь, могут исчезнуть, поэтому много времени тратится на лечение, соблюдение предписаний врачей. Иногда борьба со старением становится основным занятием пенсионера. В этом случае возможны сверхценное отношение к мед. препаратам и ипохондрическая фиксация на своих болезненных ощущениях. У некот. пожилых людей может несколько снизиться общий фон настроения. Становится все более частым подавленное, грустное настроение без наличия для этого объективных оснований. Возрастает обидчивость и тревожная мнительность, а отрицательные эмоц. реакции на те или иные неприятности становятся довольно затяжными. Почти половина стариков испытывают специфическое депрессивное расстройство настроения - возрастно-ситуационную депрессию. Для нее хар-но: чувство пустоты, ненужности, отсутствие интереса к чему-либо. Исследователи описывают усиление страхов биологического типа, связанных с нарастающей беспомощностью и процессами увядания функций собств. организма. Кроме того, появл. иррациональные страхи (например, страх перед нападением, преследованием), моральные страхи (дать отчет о смысле собств. жизни). Можно сказать, что общий уровень страха значительно возрастает. Некоторые исследователи полагают, что многие формы поведения, традиционно приписываемые старым людям, - резкие реакции, склонность к размышлениям, замкнутость, склонность к критике окружения - можно трактовать как способы собств. борьбы со страхами и беспокойством. Существенным аспектом кризиса явл. депривация притязания на признание у многих пожилых. Это следствие того, что теряются основы внешнего признания: статус, материальный достаток, внешний вид. У тех людей, для которых значимость внешних показателей признания выше, чем внутренних, возникает угроза разрушения «Я», снижения самооценки. Необходимо отметить и то, что пожилому человеку приходится по-новому организовывать свое время. Раньше жизнь во многом регламентировалась внешними обстоятельствами, в особенности работой. Теперь человек остается наедине с самим собой, что для многих тяжело и непривычно. Еще один вид деят-сти, кот. претерпевает наибольшие изменения в старости - это общение. С одной стороны исследователи отмечают возрастающую конфликтность в общении пожилых людей друг с другом, а с другой говорят о возможности усиления чувства привязанности как результата влияния страха одиночества, а также пересмотра ценности общения под влиянием скорого ухода. Так же распространенными становятся конфликты между поколениями, связанные с неготовностью принимать как старшими, так и младшими членами семьи новые роли. Очень часто забота пожилых людей о младшем поколении носит характер гиперопеки и вызывает конфликты. Протекание кризиса пожилого возраста усугубляется десексуализацией пожилых людей. Стираются половые отличия в одежде, поведении. Всякие разговоры на сексуальную тему резко, иногда агрессивно отвергаются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)