АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  6. IV. Методы коррекции повреждений
  7. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  8. VI. Беззондовые методы исследования
  9. VI. Современные методы текстологии
  10. а) Графические методы
  11. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  12. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ

Метод наблюдения в исследовании психики ребенка в возрасте от 3 до 6 лет. Проективные методы с использованием картинок (ТАТ, САТ, Рене Жиля). Анализ продуктов изобразит. деят-сти ребенка. Изучение психологических особенностей дошкольников на базе д\сада методом наблюдения и анализа продуктов деятельности. Интерпретация рисунков «Моя семья» детей 4-5 лет. Те же, что и в раннем + проективные методики, тестирование и анализ. Опросные методы: беседа.

1.Метод наблюдения (наиболее эффективный м-д т.к. собираются факты реального поведения ребенка, ребенок предстает как целостная личность, можно проследить хар-р взаимоотношений с окруж-ми). Для повышения эффективности данного м-да желательна хорошая организация (напр, составление карточек развития ребенка). В детской психологии дело осложняется тем, что фиксировать данные Н. психологу приходится в письм. форме, т. к. камеры, магнитофоны, любая аппаратура влияют на естественность поведения ребенка. 2.Беседа (рекомендовано при работе с детьми в возрасте от 6 до 15 лет). Темами для беседы м. б.: семья, родители, участие в дом. работе, свободное время, самооценка, школа, страхи и опасения, состояние здоровья. По рез-там наблюдения и беседы с ребенком можно сделать обоснованные заключения о его психологич. особенностях. При этом следует дать оценку темперамента ребенка и его хар-ра.

3.Эксперимент (наиболее приемлемая форма - исследование с помощью тестов).

4.Тест - стандартизированное задание для определения развития у ребенка различ. псих. процессов. Тестирование дает возможность определить норму развития, провести повторно, т. е сравнительное испытание, одномоментного сбора большого объема информации, отсутствие длительной спец. подготовки. Тестовые задания не должны требовать от ребенка произвольного высокоразвитого управления своими познават. процессами. Лучше, если тестовые задания одновременно были рассчитаны как на произвол., так и непроизвол. уровень регуляции когнитивной сферы. Это позволит адекватно оценить степень произвольности познават. процессов и реальный уровень их развития.

5.Психофизиолог. методы особенно полезны для понимания интеллект. и эмоц. опыта детей до 3-х лет, т.к. они не могут сообщить о событиях такого рода. Напр, сердечный ритм явл. непроизвольной физиолог. реакцией, кот. соотносится с псих. переживаниями. В сравнении с нормал. пульсом, характерным для состояния покоя, сердеч. ритм младенцев, осторожно подводимых к интересным стимулам, начин. замедляться, в то время как незаинтересов. дети не проявляют изменений в сердеч. деят-сти, а пульс напуганного ребенка становится быстрее. Также исследуются физиолог. функции голов. мозга, напр электроэнцефалографич. записи волновой активности голо. мозга. Этот прием позволяет определить пороги сенсорных способностей младенцев, когда им предъявляются новые зрительные и слуховые стимулы.
У детей ст. дошк. возраста уже есть элементы произвольности в управлении своими познават. процессами. Психодиагностика детей этого возраста, д. б. направленной как на детальное изучение развитие природных, или непроизвол., познават. процессов, так и на своевременное обнаружение и точное описание произвол. когнитивных д-вий и реакций. В ст. дошк. возрасте к экспертным оценкам можно добавлять самооценку ребенка. Дошк-ки лишь тогда будут показывать рез-ты, правильно отражающие уровень их психолог. развития, когда сами методики и психодиагностич. задания вызывают и поддерживают к себе интерес. Следует так же учитывать непостоянство непроизвол. внимания и повышенную утомляемость детей данного возраста (время выполнения тестовых заданий 1-5 минут).


67. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ И ЕЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ.
Виды готовности:

1) интеллектуальная, вкл. в себя: - ориентировка в окружающем; - запас знаний; - развитие мыслит. процессов (способность обобщать, сравнивать, классифицировать объекты); - развитие разных типов памяти (образной, слуховой, механической и др.); - развитие произвол. внимания; - речи: уметь общаться в диалоге, уметь задавать вопросы, отвечать на них, иметь навык пересказа.

2) мотивационная, т.е. стремление к уч. деят-сти. При этом отличают внешнюю и внутр. мотивацию. Внешняя связана с внешней атрибутикой, напр, «хочу портфель, как у брата» или «хочу красивый пенал». Внутр. связана с непосредственным желанием учиться, обретать знания.

3) волевая: умение ребёнка действовать по команде, в соотв-вии с установл. образцом. Ребёнок должен уметь следовать заданным правилам, пренебрегая своими непосредств. желаниями.

4) социально-психологическая: уч. деят-сть предполагает активное взаимод-вие с учителем и др. учениками. Поэтому дети должны иметь навыки делового общения, уметь совместно выполнять уч. действия, слушать, правильно себя вести.

МЕТОДЫ: Создаются тесты определения шк. зрелости, показывающие развитие ребенка в области мышления, памяти, восприятия и др. псих. ф-ций. Американские исследователи в основном интерес-тся интеллект. возможностями детей.

Наиболее известные зарубеж. тесты определения шк. зрелости:

1. "Ориентационный тест шк. зрелости" Керна-Йирасека. Сост. из 3 заданий: 1) рисование мужской фигуры по памяти, 2) срисовывание письменных букв, 3) срисовывание группы точек. Все три задания направлены на определение развития тонкой моторики руки и координации зрения и движений руки. Также тест позволяет выявить (в общих чертах) уровень интеллект. развития ребенка.

2.Тест Г. Витцлака "Способность к обучению в школе". Наиболее известные отеч. методы определения психолог. готовности к шк. обучению: метод ика "Узор" Л.И. Цеханской, методика "Графический диктант" Д.Б. Эльконина, методика "Рисование по точкам" А.Л. Венгера и др. Помимо методов, определяющих сформированность психолог. предпосылок к обучению, используются тесты на шк. зрелость, состоящие из различных шкал, выявляющих развитие ребенка в разных сферах: интеллектуальные шкалы эстонского психолога П.Я. Кеэса, определяющие развитие восприятия, логического и пространственного мышления. А.Г. Лидере и В.Г. Колесников адаптировали нормы по шкалам П.Я. Кеэса для России. Методика "Домик" (Н.И.Гуткиной) направлена на изучение произвол. памяти дошк-ка. П. собой задание на срисовывание картинки, изображающую домик, отдельные детали кот. составлены из прописных букв. Задание позволяет выявить умение ребенка ориентироваться в своей работе на образец, умение точно скопировать его, выявляет особ-сти развития произвол. внимания, пространственного восприятия, сенсомоторной координации и тонкой моторики руки. Методика рассчитана на детей 5,5 – 10 лет.

Методика М.Н. Костиковой. Автор предлагает ориентироваться не на рез-тат тестового испытания, а на процесс решения, анализируя при этом затруднения, испытываемые детьми, и те виды помощи, кот. необходимы им для успешного выполнения задания. В тех случаях, когда ребенок не может самост-но преодолеть затруднения, экспериментатор начинает создавать условия преодоления затруднений. Рез-тат обследования показывает уровень псих. развития ребенка и дает ключ к индивид. подходу при его обучении.

Требования к диагностич. программам:

1) обследование не д. б. слишком длительным, т. к. оно должно вписываться во временные рамки записи детей в школу (апрель-май);

2) методики должны давать сведения о мотивац. готовности детей к школе;

3) программа обследования должна содержать необходимые и достаточные компоненты для заключения о готовности ребенка к школе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)