АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРЕДНЯЯ ЗРЕЛОСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  10. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  11. Биологические особенности гельминтов класса трематод
  12. Биологические особенности гельминтов класса цестод

В ср. возрасте интенсивность инволюции интеллект. ф-ций ч-ка зависит от одаренности и образования, кот. противостоят старению, затормаживая инволюционный процесс.

Главное достижение этого возраста - обретение состояния мудрости: ч-век умеет оценивать события и информацию в более обширном контексте, чем раньше, способен справляться с неопределенностью.

Дж. Хорн выделяет 2 типа интеллекта: текучий и кристаллизованный.

Текучий интеллект включает способности, с пом. кот. ч-к научается чему-то новому (приобретает новый опыт); к ним относятся: скорость и результативность запоминания, индуктивное рассуждение, оперирование пространственными образами и восприятие новых связей и отношений. Эта форма интеллекта, как считают, достигает своего пика в конце юности, а затем происх. постепенное снижение, т.к. это связано с развитием НС.

Кристаллизованный интеллект – способность, кот. приобретается с опытом и образованием и опирается на осведомленность и запас знаний; включает процессы: установления отношений, формулирование суждений, анализ проблем, умение делать выводы на основе знаний, опыта. Это форма прогрессирует на протяжении жизни ч-ка, пока ч-к способен получать и сохранять информацию. В онтогенезе наиболее часто харак-н прирост оценок по тестам интеллекта до 40 лет и даже более лет. После чего следует период относит. стабильности до 55-60 лет, а затем происх. постепенное снижение. Снижение рез-тов в ср. возрасте хар-рно лишь в субтестах на арифметич. д-вия и на «беглость речи» (способность быстро подбирать слова по заданным критериям). Снижение показателей, связанными со скоростью, объясняется замедлением многих психомоторных процессов.

В ср. возрасте важнейшим фактором сохранения интеллекта на высоком уровне явл. богатство жизнен. опыта. Кроме этого, на ур-нь интеллекта в ср. возрасте влияет специфика жизни ч-ка: «проста» или «сложна» она, (т.е. когнитивная сложность выражается в жизнен. сложности: насыщенности жизни возможными событиями).

 


97. СРЕДНЯЯ ЗРЕЛОСТЬ: ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ.

«Я-концепция» обогащается новыми «Я-образами» с учетом постоянно меняющихся ситуацион. отношений и вариации самооценки. Суть «Я– концепции» – самоактуализация в пределах нравств. правил и личностных самооценок. Для самооценки хар-рна тенденция усиления когнитивного компонента. Осознанное, взвешенное, реалистичное отношение к себе ведет к тому, что знания о себе нач. регулировать и вести за собой эмоции, адресующиеся к собств. «Я». Самооценки приобр-т обобщен. хар-р. «Я-образ» развивающейся личности превращается в «Я-образ», связанный с развитием др. людей (детей, учеников, сослуживцев). Всякий раз, когда происх. важные события и переходы (смерть родителей, серьезная болезнь друга, уход из семьи детей и т.д.), ч-к пересматр-т сценарий своей жизни. Подводятся предварит. итоги, ч-к думает о своей уязвимости (когда умирают родственники или друзья) и пересматр-т ценности, делая еще раз попытку понять, какие из них действ-но важны в жизни. Эти размышления и переоценки происх. в контексте трех взаимосвязанных аспектов – личного мира, мира семьи и проф. мира. Перемены – и необходимость приспосабливаться к ним – постоянно присутствуют в жизни людей в этот период (Крайг). Основ. проблема ср. взрослости (Э.Эриксон) – переход к генеративности или, напротив, – поглощенности собой и стагнация.

Р. Пэк выделил 7 конфликтов развития взр. ч-ка (первые 4 особенно важны в ср. возрасте):

1. Признание ценности мудрости против признания ценности физич. сил.

2. Уравновешиваниесоциального против сексуал. начала в человеч. отношениях (акцент на общении и товарищ-х отнош-х вместо сексуал. близости или конкуренции);

3. Катексисная (эмоц.) гибкость против катексисного обеднения.

4. Умств. гибкость против умств. ригидности (борьба со склонностью слишком упорно придерживаться своих жизнен. правил и недоверчиво относиться к новым идеям; умств. ригидность – это тенденция находиться «в плену» прошлого опыта и старых суждений. Еще 3 проблемы человеч. жизни приобр-т особое значение в пожилом возрасте, но и в ср. возрасте люди уже нач. сталкиваться с ними:

5. Дифференциация Эго против поглощенности ролями (если люди опред-т себя только в рамках своей работы или семьи, то выход на пенсию, смена работы или уход детей из дома вызовет прилив отриц. эмоций, с кот. ч-к м. не справиться).

6. Трансценденция тела против поглощенности телом (способность избегать чрезмерного сосредоточения на все усиливающихся недомоганиях, болях и физич. недугах, кот. сопровожд. старение).

7. Трансценденция Эго против поглощенности Эго – проблема особенно острая в старости. Люди не д. предаваться мыслям о смерти.

М. в середине жизни. М. Фаррелл и С. Розенберг: М м. реагировать на достижение сер. жизни в рамках общей схемы (но индивид-сть сохраняется):

а). больш-во М ощущ. обязательства по отнош. к работе и к семье;

б). большая часть М выраб-т привыч. образ жизни, кот. помогает им справляться со своими заботами и проблемами;

в). многие М сталкив-ся с одинак. проблемами: забота о стареющих и зависимых родителях, сложности с детьми-подростками, привыкание к ограничениям, связанным с физич. уязвимостью;

г). для больш-ва М психолог. благополучие в равной мере связано с проф. ролью и сем. отношениями. Соврем. общ-во вынуждает М соответ-ть единому образцу успеха и мужественности, и больш-во М пытаются соответ-ть этому образцу. Ряд проблем у них возникает в ср. возрасте из-за того, что им приходится свыкнуться с тем, что они уже не м. вполне соответ-ть этому образцу. Ж. в ср. возрасте. Ж в большей степени опред-т себя в рамках сем. цикла, а не профессионального.

Глав. жизнен. переходы в сем. цикле для Ж:

1 – рождение ребенка и уход за ним в 1-е годы его жизни.

2 – подросшие дети покидают родител. дом.

3 – постродител. период. (последние 2 приходятся на ср. возраст). Для Ж ср. возраста актуальным явл. ролевой конфликт – когда требования одной роли противоречат требованиям другой (обычно это связано с тем, что трудно найти время и для семьи, и для работы). Также Ж сильнее М реагируют на физич. старение, т.к. о Ж в соврем. общ-ве судят по внешности.

Межличностные (семейные) отношения.Люди ср. возраста, обремененные обязательствами по отнош. к 2-м поколениям и по отношению к самим себе д. жить «здесь и сейчас». Это поколение, находящееся и взаимодействующее с 2-мя поколениями: со взрослыми (как правило) детьми и стареющими родителями.

Отношения со взрослыми детьми включают в себя процесс отпускания их в самост. жизнь и приспособление к отдельной жизни от них. Это событие м. восприниматься двояко: с 1-й стороны, многие испытывают огорчения, когда дети покидают дом, а с 2-ой стороны - родители понимают, что наступает период увеличения свободы, расширения возможностей личной жизни.

Отношения со стареющими родителями. По мере старения родителей между людьми ср. возраста и стареющим поколением постепенно происх. перемена ролей, т.е. представители ср. возраста становятся поколением, стоящим «у руля». Их родители чаще уже на пенсии, м. иметь плохое здоровье, им может требоваться финн. помощь или другая. Процесс ухода за стареющими родителями часто вызывает необх-сть изменять режим своей работы, а то и оставлять ее. Вкладывая много сил в уход за родителями и выполнение своих прочих обязанностей, ч-к может ощутить физич. и морал. перегрузки, что явл. причиной стрессов.

Проф. карьера. Происх. серьезная переоценка проф. карьеры в середине жизни по след. причинам: 1-ч-к м. обнаружить, что он продвигается по службе не так быстро, как ожидалось, или работа менее привлекательна, чем предполагалось; 2-переживание перехода середины жизни, кот. связано с изменением целей и ценностей, что заставляет думать об изменении направления своей проф. карьеры; 3-«сгорание на работе»; 4-потеря работы. «Сгорание на работе» – эмоц. истощение, наступающее у людей ср. возраста, занятых в сфере оказания помощи др. людям. Термин также использ-ся и для обозначения состояния тех, кто усердно работал и отдавал все свои силы, стремясь к практически недостиж. цели – и, естественно, не добивался успеха. Это люди, кот. отлич-ся идеалистич. настроенностью, чрезвычайно высокой компетентностью с высокой мотивацией достижения.

Общая причина «сгорания» - недостаток вознаграждения в тех случаях, когда с работой первоначально связывались большие надежды и ч-к отдавал все силы, чтобы они оправдались. «Сгоревшие» работники нач. испытывать гнев, фрустрацию и отчаяние, м. прогуливать. Работа становится бременем, м. наступить истощение физич. сил, м. развиться психосомотич. болезни. Избежать «сгорания» можно, если научиться реалистически подходить к своей работе и целям, стараться отделить свою личную жизнь от работы и формировать интересы, не касающиеся работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)