АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ И РЕЧИ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Характер и его развитие
  4. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  5. Аналогия и развитие хорологической концепции
  6. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  7. Б. Дети, перенесшие поражение головного мозга в дошкольном или младшем школьном возрасте.
  8. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  9. Бутылочное пиво – развитие
  10. Введение (задачи в области развитие сельского хозяйства в РБ)
  11. Вклад А.Левенгука, Л. Пастера, Р. Коха в развитие микробиологии.
  12. Вклад ВТО в развитие международного туризма.

К началу ран. возраста ребенок начин. воспринимать св-ва окруж. предметов, улавливать простейшие связи между предметами и использовать эти связи в своих манипуляциях. Это создает предпосылки для дальнейшего умств. развития, кот. происходит в связи с овладением предметной деят-стью (а позднее – игровой и рисованием) и речью.

Основа умств. развития в ран. возрасте - это формирующиеся у ребенка новые виды д-вий восприятия и мыслит. д-вий.

Восприятие:

а) у ребенка формир-ся предметное восприятие – центральная познават. функция – ребенок может подбирать предметы,

б) развив-ся восприятие цвета, формы,

в) продолжает развитие зрительное и слуховое восприятие.

Особенно интенсивно разв-тся фонематич. слух и, как правило, к концу 2-го года жизни дети уже воспринимают все звуки родного языка.

Особенности восприятия ран. возраста: его аффективный хар-р, страстность; восприятие непоср-но связано с д-вием, определяет поведение; возникает единство между сенсорн. и моторн. ф-циями.

Мышление возникает на основе восприятия и развив-ся в предметной деят-сти. М. проявл-тся в использовании связи между предметами для достижения к-либо цели (напр, ребенок притягивает подушку, на кот. лежит привлекательный предмет, чтобы достать его). Основная форма мышлениянаглядно-действенное (направлено на отыскание связей между предметами и д-виями, дающих возможность получить опред. резул-т). У ребенка появл-ся первые мыслител. операции: сравнение, соотнесение, группирование, обобщения.

Особенность: мыслител. операции ограничены ситуацией.

К 3 годам:

а) у ребенка начин. складываться наглядно-образное мышление (это М., в кот. решение задачи осущ-тся посредством внутрен. действий с образами);

б) формируется знаково-символич. функция сознания.

Память. Преобладающие виды– двигательная, эмоциональная и частично образная. Количеств. изменения: развивается интенсивно; возрастает объем и прочность сохранения материала. Качеств. изменения: преобладает двигател. и образная память; формир-ся образная память; появл-ся новый мнемический процесс- воспроизведение. Доминирует непроизвольная память! Преобладает механическое запоминание! К 3 годам начинает интенсивно развиваться словесно-смысловая память.

Внимание.

Развитие Вн. происходит параллельно развитию речи. Количеств. изменения: трудности в переключении внимания; небольшой объем внимания; слабо концентрировано, неустойчиво. Качеств. изменения: формирование произвольного внимания.

Воображение. Предпосылки - представления, кот. появл-ся на 2 г. жизни. Складывается отсроченное подражание как предпосылка воображения. В. появл-ся в игре, когда возникает воображаемая ситуация. В. функционирует только с опорой. Достижение: к 3 годам появл-ся первые сочинительства (рассказы) ребенка.

РЕЧЬ. Развитие речи идет в 2 направлениях: пассивнаяречь - совершен-тся понимание речи взрослых; активная речь - формир-ся собственная активная речь. Развитие речи связано непосредственно с общением со взрослыми и включено в практич. деят-сть по освоению предметов. Формир-ся активная речь. Развив-ся коммуникативная и обобщающая ф-ция речи, формир-ся регулирующая ф-ция речи. С 1 года до 1.5 лет – переходная фаза от доречевого этапа к собственно речевому. 2 года – появл-ся ситуативная речь, понять кот. можно из контекста той ситуации, в кот. произошла речь. К 2-2,5 годам – ребенок понимает почти все обращенные к нему слова и названия действий. Формир-ся описательная речь. На 3-м году жизни понимание и активное использование речи существенным образом измен-тся. К концу 3-х лет: словарный запас достигает 1200-1500 слов, в нем встреч-ся все части речи. Высшее достижение в развитии речи ребенка: 1 - Понимание литерат. произведений. 2- Понимание рассказа другого ч-ка. Общение со взрослыми: 1-2.5 лет – ситуативно-деловое; 2.5-3 лет –внеситуативно-познавательное; до 2.5 лет ведущие – деловое мотивы, проявл-тся в ходе удовлетв-я потребности в активной деят-сти, как резул-т необходимости; к 3 годам в процессе удовлетв-я потребностей в новых впечатлениях возника. познавател. мотивы общения: «Почему?».

Особенность: 1. Протекание общения на фоне практич. взаимод-вия ребенка и взрослого. 2. Связь коммуникатив. деят-сти с практич. взаимод-вием. Общение со сверстниками: 2 года – при приближении сверстника ощущает беспокойство, может прервать свои занятия и броситься под защиту матери. 2.5 года – ребенок общается с др. детьми, чувства симпатии, любопытства переносятся и на них. 3 года – спокойно играет рядом с др. ребенком, но моменты общей игры кратковременны. Сочетание и взаимодействие 3-х мех-мов объясняет речевое развитие: 1) подражание; 2) образование условнорефл. ассоциаций (т.е. поощрения взрослых); 3) постановка и опытная проверка эмпирич. гипотез.


54. РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ.

Познавательные мотивы - интерес к окруж. миру.

Мотивы сотрудничества – проявляются в общении со взрослыми. Отсутствует соподчинение мотивов. Познават. сфера нестабильна, мотивы и потребности легко меняются. Наблюд-ся способность поступать «как надо», но спонтанное поведение доминирует. Нет отчетливо выраженных главных мотивов, появл-ся потребность в самостоят. действиях, мотивов достижения успеха, поэтому часто он не согласен с родителями. В общении с близкими взрослыми, кот. помогают ребенку познавать мир «взрослых» предметов, преобладают мотивы сотрудничества, хотя сохраняется и чисто эмоц. общение, необходимое на всех возрастных этапах. Развитие потребности в общении со сверстниками проходит ряд этапов: • внимание и интерес к сверстнику (2-й год жизни); • стремление привлечь к себе внимание сверстника и продемонстрировать свои успехи (конец 2-го года жизни); • появление чувствительности к отношению сверстника и его воздействиям (3-й год жизни).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)