АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРЕДНЯЯ ЗРЕЛОСТЬ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗРАСТА

Читайте также:
  1. I. Раздел общая дерматология.
  2. III. Общая ответственность за вред
  3. V. Характеристика современного гражданского права
  4. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  5. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  6. Бактерии, их характеристика
  7. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  8. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  9. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  10. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  11. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  12. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.

Задачи средней взрослости (по Р. Хейвигхерсту):

1. Достижение зрелой гражданской и соц. ответств-сти,

2. Достижение и поддержание целесообразного жизнен. уровня,

3. Выбор подходящих способов проведения досуга,

4. Помощь детям стать ответственными и счастливыми взрослыми,

5. Усиление личностного аспекта супруж. отношений,

6. Принятие физиологич. перемен середины жизни и приспособление к ним,

7. Приспособление к взаимод-вию со стареющими родителями. Часто встреч-ся такие задачи, как налаживание холостого образа жизни, создание семьи и воспитание детей (поздние браки), выбор нового супруга после развода.

В 40–60 лет ч-век оказывается в условиях, психологически отличающихся от прежних. К этому времени он приобретает богатый жизнен. и проф. опыт; дети становятся взрослыми и отношения с ними меняются, начинают носить др. харак-р; стареют родители, кот. необходима помощь.

Физич. развитие. Нач. спад в сенсорных и моторных ф-циях, а также в деят-сти внутр. орг-в и систем: с 50 лет заметно сниж-тся зрение; с лух стан-тся менее острым после 20-летнего возраста, но заметное ухудшение восприятия звуков высокой частоты наступает в ср. возрасте, потеря слуха более типична для М; вкусовая, обонятел. и болевая чувств-сть снижается более плавно и не столь заметно, чем зрение и слух; двигател. навыки несколько ухудшаются, но за счет практики и опыта (если он есть) сохран-тся на высоком ур-не, но осваивать новые навыки стан-тся труднее; морфо-функционал. изменения: замедляется функционирование НС, особ. после 50 лет; скелет утрачивает былую гибкость и несколько сжимается; кожа и мышцы нач. терять эластичность, отмеч. тенденция к накоплению подкож. жира; сужаются коронарные артерии на 1/3 по сравн. с 20-летним возрастом - уменьшается V перекачиваемой сердцем крови; уменьш. объем легких; у Ж - менопауза – необратимое прекращение менструаций, она явл. ярчайшим проявлением начала климактерия – широкий комплекс физич. и эмоц. симптомов, сопровождающий гормонал. изменения в ср. возрасте. Но у М в ср. возрасте также происх. опред. изменения в сексуал. жизни, поэтому уместно говорить, что климактерий свойственен обоим полам; ухудшается общее самочувствие, замедляются реакции.

Сниж-тся харак-тики психофизич. ф-ций, но это не отражается на функционировании когнитив. сферы ч-ка. Работосп-сть остается на том же уровне и позволяет сохранять труд. и творч. активность. Еще продолжается развитие способностей, связанных с проф. и повседнев. деят-стью.

Познават. сфера. В ср. возрасте интенсивность инволюции интеллект. ф-ций ч-ка зависит от одаренности и образования, кот. противостоят старению, затормаживая инволюционный процесс. Главное достижение этого возраста - обретение состояния мудрости: ч-век умеет оценивать события и информацию в более обширном контексте, чем раньше, способен справляться с неопределенностью.

Эмоц. сфера. В это время разв-тся неравномерно. Ср. возраст – это период расцвета сем. жизни, карьеры и творч. способностей. Труд занимает глав. позицию и становится важнейшим источником человеч. чув-в. На эмоц. состояние начинает влиять успешность труд. деят-сти. В этом возрасте люди более подвержены стрессу, чем в годы молодости, нередко страдают от депрессии, испытывают чув-во одиночества. Ч-век нач. задумываться о том, что смертен и его время уходит.

Мотивац. сфера. Меняется структура мотивации, т.к. у ч-ка появл. желание действовать без промедления и тут же получать рез-тат, т. е. он стремится сразу удовлетворить свои потребности. Основные потребности - реализация своего творч. потенциала, необходимость передать свой опыт др. поколению, корректировка деят-сти, забота о сохранении близких отношений с родными и друзьями, подготовка к спокойной и обеспеч. жизни в старости. В рез-те этого происходят осмысление и переоценка жизни в целом, корректировка сложившейся с-мы ценностей в трех сферах: личной, семейной и проф-й.

Личностн. сфера. «Я-концепция» обогащается новыми «Я-образами» с учетом постоянно меняющихся ситуацион. отношений и вариации самооценки. Суть «Я– концепции» – самоактуализация в пределах нравств. правил и личностных самооценок. Для самооценки хар-рна тенденция усиления когнитивного компонента. Осознанное, взвешенное, реалистичное отношение к себе ведет к тому, что знания о себе нач. регулировать и вести за собой эмоции, адресующиеся к собств. «Я». Самооценки приобр-т обобщен. хар-р. «Я-образ» развивающейся личности превращается в «Я-образ», связанный с развитием др. людей (детей, учеников, сослуживцев).

Ведущий вид деят-сти - труд, успешная проф. деят-сть, кот. обеспеч-т самоактуализацию личности. На первый план выходят проблемы помощи детям, отношения в семье, с супругом стабилизируются. Ч-к все свое свободное время в основном тратит на работу. Кризис середины жизни. 40–45 лет. Ч-к переоценивает свои достижения и критически оценивает себя. У многих возник. ощущение, что «жизнь прошла бессмысленно, и время уже потеряно». В рез-те этого - депрессив. состояния. У многих людей переход в ср. возраст протек. спокойно, они считают его периодом, связанным с переопределением целей, что предполагает сравнение себя с др. людьми, ставившими аналогич. цели в той же проф. деят-сти. Однако дан. возраст для многих стан-тся кризисным потому, что происх. рост противоречий между целостностью мировоззрения и однолинейностью развития, в рез-те чего ч-к м. утратить смысл жизни.

Выход из кризиса - это обретение нового смысла: в общечеловеческих ценностях, развитии интереса к будущему, к новым поколениям. Если ч-к будет «зацикливаться» на себе, то со временем его начнут одолевать болезни и разовьется новый кризис. Кризису середины жизни подвержены люди, склонные избегать самоанализа, не замечающие перемен в жизни и орг-зме, использующие мех-зм отрицания. Кризис ср. возраста у состоятел. людей наблюд. чаще, чем у малоимущих и представителей рабочего класса. То, как отн-тся ч-век ср. возраста к событиям его жизни, определяет, станет ли ср. возраст этапом плавного перехода и переоценки ценностей или же период кризиса середины жизни.

В психологии сущ-т два подхода к мысли о кризисе середины жизни:

1) модель кризиса и

2) модель перехода. 1-я привязывает возр. изменения этого периода к предсказуемым, нормативным кризисам, а 2-я отвергает это мнение.

Согласно модели перехода, развитие ч-ка характ-тся последовательностью ожидаемых важных событий в его жизни, кот. можно предвидеть и в отнош. кот. можно строить планы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)