АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. F60.9 Расстройство личности неуточненное
  3. I. Литературное чтение и развитие речи
  4. I. Характер и его развитие
  5. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  6. Акценты в восприятии взаимодействия личности со средой
  7. Анализ личности
  8. Аналогия и развитие хорологической концепции
  9. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  10. Аутистичность как свойство личности
  11. Б. Дети, перенесшие поражение головного мозга в дошкольном или младшем школьном возрасте.
  12. Безопасность личности и общества - коренная потребность человека

Самосознание. Развитие С. связано с отделением себя от своих действий, с осознанием своих желаний –ребенок отделяет свои действия от предмета и от себя, от своих родителей. Развив-ся самостоятельность.

Формирование личности в ран. возрасте связано со становлением самосознания ребенка. Он рано узнает себя в зеркале, откликается на свое имя, сам активно начин. пользоваться местоимением «Я». Дети-трехлетки начин. сравнивать себя с др. людьми, в резул-те чего у них складыв-ся определ. самооценка, выраженное стремление соответ-ть требованиям, предъявляемым взр. людьми. Далее у детей формир-ся чувство гордости, чувство стыда, уровень притязаний. В это же время появл-ся и потребность в самостоят-сти. Свое право на независимое поведение дети начин. активно отстаивать после заявления: «я сам», когда взрослый пытается в ч-либо помочь ребенку против их воли. С появлением самосознания у ребенка развив-ся способность к эмпатии – пониманию эмоц. состояния др. ч-ка. Так, после 1,5 лет дети способны утешать расстроенную маму, обнимать, целовать, дать ч-нибудь вкусное ей. Психологич. состояния способны понять уже 2-х летние дети. В период от 1,5 до 2-х лет дети начин. усваивать нормы поведения. Напр, быть аккуратными, сдерживать свои эмоции, быть послушными, выполнять требования и просьбы.

Признаки развития самосознания у ребенка:

1. Влияние на поведение других людей.

2. Описание своего поведения. Взбираясь на стул, 3-летний малыш приговаривает: «Я сяду»

3. Узнавание себя (в зеркале).

4.Чувство собственности.

5. Эмпатия.

Важнейшее личностное новообразование – гордость за собственные достижения.

С 12 месяцев: ребенок проявляет свое отношение к людям и ситуации; возникает узнавание на фотографии как простейшая первичная форма самосознания.

С 18 месяцев: ребенок называет себя по имени, в 3-ем лице; начинает узнавать себя в зеркале. Т. обр., у ребенка начинает интенсивно формир-ся образ «Я» (когнитивный компонент самосознания) - ребенок узнает о своих физич. способностях.

С 2 лет: происх. интернализация общественных норм – ориентация на соц. нормы в своём поведении; проявляются элементы саморегуляции поведения: самоинструктирование, самопоощрение; возникает феномен «собственичества», «жадности» - это распространение понятия «Я» на то, что принадлежит ребенку.

С 2.5 лет: появляется местоимение «Я»; происх. выделение и психическое одушевление частей собственного тела; появл-ся первичная самооценка – осознание своего «Я» как «Я хороший»; активно происх. процесс самоидентификации – отождествление себя с разными изображениями для формирования представлений о себе настоящем; возникает феномен игры перед зеркалом – служит для подтверждения реальности собственного «Я»: ребенок рассматривает себя, гримасничает и для него очень важно как он в этот момент выглядит, он строит образ «Я».

В 3 года: пытается влиять на поведение других людей: подчинить поведение других своим индивидуальным требованиям – детские капризы; заканчивается первая стадия психосексуального развития, первичное осознание полоролевой принадлежности. Достижение в развитии: осознание себя как отдельного активного субъекта, самоуправляющегося, имеющего свои чувства, желания и возможности. Это проявляется в часто повторяющемся «Я сам».

56. КРИЗИС 3-Х ЛЕТ.

Л.С. Выготский: В раннем детстве ребенок психологически, социально еще не отделен от окруж-х его людей, кризисом трех лет открывается это определение. Результат кризиса: у ребенка измен-тся отношение к другим людям и к самому себе, он психологически отделяется от близких взрослых. Во время кризиса существенно перестраиваются: соц. позиция ребенка по отнош. к окр. людям, к авторитету матери, отца.

Причины кризиса:

1. столкновение (внутри ребенка) потребности действовать самому и потребности соответствовать требованиям взрослого, противоречие между «хочу» и «могу» (по Л.И.Божович).

2. По Эльконину: кризис соц-х отношений, связанный с выделением своего «Я» - означает возникновение внешней самостоятельности и одновременное отделение ребенка от взрослого. В результате, взрослые впервые возникают в мире детской жизни.

Симптомы кризиса:

1). Негативизм – все поведение ребенка идет вразрез с тем, что предлагают ему взрослые Негативизмом мы будем называть такие проявления в поведении ребенка, когда он не хочет чего-нибудь сделать только потому, что это предложил кто-то из взрослых, т.е. это реакция не на содержание действия, а на само предложение взрослых. Негативизм включает в себя в качестве отличительного признака от обычного непослушания то, что ребенок не делает потому, что его об этом по­просили. Негативизм вынуждает ребенка поступать вопреки своему аффективному желанию. Главный мотив действия – сделать всё наоборот, прямо противоположное тому, что ему сказали, он находится вне ситуации.

2). Упрямство - такая реакция ребенка, когда он настаивает на ч-либо не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребовал. Мотив упрямства - то, что ребенок связан своим первона­чальным решением. Он делает так только потому, что он так сказал, он этого и держится. В отличие от настойчивости ребенок настаивает на том, что ему не так уж сильно хочется, не хочется или давно расхотелось.

3). Строптивость – направлена не против конкретного взрослого, а против всей сложившейся в раннем детстве системы отношений, против принятых в семье норм воспитания, против навязывания образа жизни. Резко бросается в глаза. В отличие от негативизма - строптивость безлична. В отличие от упрямства – строптивость направлена вовне.

4). Своеволие, своенравие – связаны с тенденцией к самостоятельности: ребенок все хочет делать и решать сам.

5). Протест-бунт – выражается в постоян. готовности ребенка к ссоре, в повышенной раздражительности. Все в поведении ребенка начинает носить в ряде отдельных проявлений протестующий хар-р, чего раньше не могло быть. как будто ребенок нах-тся в сост. войны с окруж-ми, в пост. конфликте с ними.

6). Обесценивание – ребенок старается обесценить игрушку, отказыв-ся от нее, в его лексиконе появл-ся слова и термины, кот. означают все плохое, отрицательное, и все это отн-ся к вещам, кот. сами по себе никакой неприятности не приносят.

7). Деспотизм – у ребенка появл-ся желание проявлять деспо­тич. власть по отнош. к окруж-щим. Мать не должна уходить из дому, она должна сидеть в комнате, как он этого требует. В семье же с неск-кими детьми этот симптом назыв. симптомом ревности: по отнош. к младшим или старшим. Нужно предоставить свободу детям в том, что они способны сделать, но умело ограничивать в опасных сферах деят-сти. В указанных симптомах ребенок выступает как трудновоспитуемый.

Второй симптомокомплекс: Расстр-во пищевого поведения. Расстр-ва сна: ночные страхи, неспокойный сон. Эмоц. нарушения: истерики, агрессия. Расстр-ва речи: резкие затруднения речи, заикание. Неврозоподобные растр-ва: энурез (ночное недержание мочи), тики.

Позитивное разрешение кризиса: появл-ся «гордость за достижения». Стремление к достижению результата своей деят-сти. Достигнув желаемого, стремятся тут же продемонстрировать свои успехи взрослому. Появл-ся новое отношение к другим людям (к другим людям, к самому себе). Появл-ся обостренное чувство собств. достоинства (выражается в обидчивости, бахвальстве, преувеличениях, требованиях уважения к себе)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)