АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные формы развития - филогенез и онтогенез

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  4. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  5. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  6. I. Формы юридических сделок
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  11. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  12. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой

Филогенез - процесс развития биологических структур в ходе био­логической эволюции вида или социокультурной истории человечества.

Онтогенез - процесс индивидуального развития человека.

Области (сферы) психического развития указывают на то, что именно развивается. Выделяют следующие области:

• психофизическая - внешние (рост, вес) и внутренние (кости, мышцы, мозг, железы, органы чувств и т.д.) изменения организма че­ловека;

• психосоциальная - изменения в эмоционально-волевой и лич­ностной сферах;

• когнитивная - познавательное развитие, развитие всех позна­вательных процессов и способностей.

Наряду с понятием «развитие» в психологии существуют поня­тия «созревание» и «рост».

Созревание - наследственно запрограммированные изменения внешнего вида, функций и организации организма.

Рост - процесс количественных изменений в ходе совершенст­вования какой-либо функции.

Обычно о созревании и росте говорят тогда, когда хотят под­черкнуть биологический аспект развития.

Возрастной символизм. Психология развития или возрастная психология изучают индивидуальное развитие в определенной соци­альной системе - социально-возрастные процессы и социально- возрастная структура общества, описываемые в таких терминах, как «возрастная стратификация», «возрастное разделение труда», «возрас­тные слои», «возрастные группы», «поколения». Также отдельно можно выделить такую систему отсчета - возрастной символизм, от­ражение возрастных процессов и свойств в культуре, который вклю­чает в себя нормативные критерии возраста, т.е. принятую культурой возрастную терминологию, периодизацию жизненного цикла с указа­нием длительности и задач его основных этапов; возрастные стерео­типы - черты и свойства, приписываемые лицам данного возраста и задаваемые им в качестве подразумеваемой нормы; представления о том, как должны протекать рост, развитие и переход индивида из од­ной возрастной стадии в другую; возрастные обряды - ритуалы, по­средством которых культура структурирует и оформляет взаимоот­ношения возрастных слоев, классов и групп, и возрастную субкульту­ру - специфический набор признаков и ценностей, по которым пред­ставители данного возрастного слоя осознают и утверждают себя в качестве отличного от всех остальных возрастных общностей.

 

 

6.Основные виды и сферы психического развития


сфера Психофизическая – развитие человека как индивида.
Цель развития: достижение биологической зрелости.

Сфера Когнитивная –развитие человека как субъекта практической (трудовой) и умственной деятельности.
Цель развития: достижении им трудоспособности и умственной зрелости.

Сфера Психосоциальная – развитие человека как личности.
Цель развития: достижение социальной зрелости.

Виды психического развития:
Филогенез - развитие рода от момента возникновения биологического вида и завершается современным состоянием этого вида, т.е. это предельная временная дистанция, включающая всю биосоциальную эволюцию, начиная от простейших, завершённая человеком.

Антропогенез – является частью филогенеза, начиная от возникновения человека и завершая сегодняшним днем.

Онтогенез -развитие человека начинается от момента зачатия и до настоящего времени.

В ходе онтогенеза происходит формирование психических структур в течении жизни данного индивида, иными словами, онтогенеза – это процесс индивидуального развития человека.

Микрогенез – наиболее короткая временная дистанция, которая включает небольшой временной промежуток, апример, вчерашнее стоятение и сегодняшнее.

Эмбриогенез - пренатальное развитие, своеобразный адаптационный период.

 

 

7.Факторы развития


Факторы психического развития — это ведущие детерминанты развития человека. Ими принято считать наследственность, среду и активность, обучение.

Наследственность – свойство организма повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом.

Генотипичские факторы обеспечивают реализацию видовой генотипической программы.

Среда - окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования.

Активност ь- деятельное состояние организма как условие его существования и поведения.

Обучение специальным образом организованное воздействие и взаимодействие с индивидом, которое направлено на его развитие и не даром существует понятие «развивающего обучения».

 

8.Принципы развития

 

Принцип устойчивого динамического неравновесия, как источник развития системы;

Только системы далекие от равновесия, системы в состояниях неустойчивости способны спонтанно организовывать себя и развиваться. Устойчивость и равновесность – это тупики эволюции.Неустойчивость означает развитие, развитие происходит через неустойчивость, через случайность.

Принцип взаимодействия 2ух тенденций к сохранению и изменению (наследственность, изменичивость), как условие развитие системы.

Тенденция к сохранению, осуществляется наследственностью, генотипом, который без искажений передает иформацию из поколения в поклоение.

Принцип дифференциации и интеграции, выступающий критерием развития структуры.

Дифференциация-связанна с разделение, расчленением глобальны и целостных формы на части, ступени, уровни, формы. Результатом дифференциации может быть как полная автономия выделевшихся систем, так и установление овых взаимосвязей между ними, т.е. усложнение системы.

Принцип дифференциации и интеграции, выступабщий критетирем развития структуры;

Интеграция- сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов. Интеграция характеризуется ростом объема и интенсивостью взаимосвязей. Принцип целостности развития, как критерий развития функции.

Цельность – единство целей и средств их достижения

 

9.Закономерности развития.

Неравномерность и гетерохронность (проявляется в том, что различные психические функции, свойства и образования развиваются неравномерно: каждая из них имеет свои стадии подъема, стабилизации и спада, т.е. развитию присущ колебательный характер. О неравномерности развития психической функции судят по темпу.
Гетерохронность развития означает несовпадеие во времени фаз развития отдельных органов и функий.
Гетерохронность связывается с особенностями её структуры, прежде вего с неоднородностью её элементов. Для понимания гетерохронии важно иметь в виду значение и роль того или иного структурного образования или функции в жизнедеятельности человека.

Неустойчивость

Развитие всегда происходит через неустойчивые периоды. Наиболее ярко эта закономерность проявляется в кризисах детского развития.

Сенситивность
Сенситивный период развития – это период повышенной восприимчивости психических функций к внешним воздействиям, особенно к воздействию обучения и воспитания.
Периоды сенситивного развития ограничены во времени.

Кумулятивность психического развития-означает, что результат развития каждой предшествующей стадии включается в последующую, при этом определённым образом трансформируясь. Такое накопление изенений прдготавливает качественные преобразования в психическом развитии.

Дивергентность-конвергентность развития

Дивергентность –многообразие, проявляющееся в ходе развития признаков и свойств действительности и способов развития на основе их дальнейшего постоянного расхождения.
Конвергенция-сходство, сближение, синтез, усиление избирательности в ходе развития

 

 

10.Показатели психического развития/

 

Такими показа­телями являются:

1)Развитие познания и познавательной деятельности ребенка.

2)Формирование системы личностных отношений к действи­тельности и к самому себе.

3)Овладение системой разнообразных практических и умственных действий, обеспечивающих возможность продуктивной деятельности.
Развитие познания и познавательной деятельности ребенка.
ребенок постепенно овладевает все более совершенными спо­собами отражения действительности.
Формирование системы отношений
Система стойких мировоззрен­ческих чувств опирается на осмысленные и обоснованные знания.
Овладение системой практических и умственных действий. Изменя­ется и самый процесс деятельности, ее содержание, уровень, стру­ктура, направленность

Проблемы «нормы» и «патологии».
Понятие норма рассматрив. в различ. значениях.
Статистическая норма — это такой уровень психосоциального развития человека, который соответствует средним качественно-количественным показателям, полученным при обследовании определенной группы людей того же возраста, пола, культуры и т.д.
Функциональные нормы
оценивают состояния человека с точки зрения их последствий (вредно или не вредно) либо возможности достижения определенной цели (способствует или не способствует это состояние реализации связанных с целью задач).
Социальные нормы контролируют поведение человека, заставляя его соответствовать некоторому желаемому (предписываемому со стороны окружения) или установленному властью образцу.
Индивидуальная норма есть идеальное с точки зрения индивида, а не доминирующей социальной группы или ближайшего окружения состояние, учитывающее работоспособность и возможности самореализации конкретного человека.

Любое отклонение от установленной нормы может характеризоваться как патология. Следовательно, под патологией можно понимать только такие отклонения от нормы, при которых человек чувствует эмоциональный дискомфорт.
Идеальная норма оптимальное развитие личности в оптимальных для нее социальных условияхПроцедура

Диагностика психического развития состоит из 2 этапов:
-сбора психодиагностической информации;

-постановки диагноза и формулировки рекомендаций.

Существуют 2 способа получения информации

- краткое более или менее разностороннее обследование с применением ряда психодиагностических методик (тестов);

-длительное изучение человека в условиях учебно-воспитательного или лечебного учреждения.

Краткое исследование делится на 2 вида:
психологическое тестирование, при котором достигается стандартность процедуры и дается количественная оценка уровня психического развития;
комплексное обследование (клинический метод по Ж. Пиаже), при котором выдвигаются и проверяются гипотезы и дается качественная характеристика психики человека.

 

 

11.Категория возраста в психологии развития.

Возраст – объективная, исторически изменчивая, хронологически и символически фиксированная стадия развития индивида в онтогенезе.
Период, имеющий свое особое содержание

Б. Г. Ананьев рассматривал возраст человека как функцию биологического и исторического времени.
У А.Н. Леонтьева стадия развития личности определена следующими моментами: местом ребенка в системе общественных отношений и ведущим типом деятельности.
По определению Л. С. Выготского, это относительно замкнутый цикл развития, имеющий свою структуру и динамику

Возраст человека:
Конкретно-историческая категория
Период имеющий свой особое содержание

Л. С Выготский называет возрастом целостное динамическое образование, структуру, определяющую роль и удельный вес каждой частичной линии развития.
Важнейшее понятие психологии развития — психологический возраст. Он определяется как стадия развития индивида в онтогенезе — объективная, исторически изменчивая, хронологически и символически фиксированная. В зависимости от метода периодизации, от избранного основания (единицы периодизации) в разных психологических школах выделяют отличающиеся психологические возрасты. Психологический возраст (Л.С. Выготский) - качественно своеобразный период психического развития, характеризуется прежде всего появлением новообразования, которое подготовлено всем ходом предшествующего развития.

12.Виды возраста человека.

Возраст человека:
Конкретно-историческая категория
Период имеющий свой особое содержание

Виды возраста человека:

Абсолютны й: хронологический

Условный
: биологический, психологический, социальный, субъективный

Абсолютный(календарный или хронологический) возраст выражается количеством временных единиц (минут, дней, лет, тысячелетий), отделяющих момент возникновения объекта до момента его измерения.

-Хронологический возраст(возраст развития) определяется путем установления местоположения объекта в определённом эволюционно-генетическом ряду, в некотором процессе развития, на основание каких-то качественно-количестнных качеств.

-Биологический возраст определяется состояние обмена веществ и функций организма по сравнению со статистически средним уровнем развития, характерным для всей популяции данного хронологического возраста.

-Психологический возраст определяется путем соотнесения уровня психического развития индивида с соответствующим нормативным среднестатичстическим симптомокомплексом

-Социальный возраст измеряется путем соотносенения уровня социального развития человека(анпример, овладения определенным набором социальных ролей) с тем, статистически нормально для его сверстников.

-Субъективный возраст личности имеет внутреннюю систему отсчёта. Речь идет о возрастном самосознании, зависящем от напряженности, событийной наполненности жизни и субъективно воспринимаемой степени самореализации личности.

 

 

13 Возраст в концепции Л.С. Выготского

Л. С Выготский называет возрастом целостное динамическое образование, структуру, определяющую роль и удельный вес каждой частичной линии развития

- Психологический возраст (по Л. С. Выготскому) — это новый тип строения личности и ее деятельности;

- Каждый возрастной период характеризуется (по Л. С. Выготскому) на основе социальной ситуации развития, личностных новообразований и ведущей деятельности.

Социальная ситуация развития — это особые сочетания внутренних процессов развития и внешних условий. Она включает требования взрослых, их ожидания в отношении ребенка, обеспечение материальных условий; особенности взаимоотношений между и с окружающими — в частности, в семье, в школе.

Ведущая деятельность — деятельность, которая предопределяет главные изменения в психических особенностях ребенка в соответствующий период ее развития, в ее рамках возникают новые виды деятельности, и новообразование психики и личности. Ведущей деятельностью может быть общение, игра, учение, труд. В каждом периоде развития ведущая деятельность ребенка, другими видами ее деятельности.

Новообразования — центральные психические изменения ребенка, возникающие в ведущей деятельности и благодаря ей и характеризуют перестройку личности на новой основе.На основе этих параметров возрастного периода Л. С. Выготский и его последователи разработали ряд периодизаций психического развития.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)