АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. III. Общая ответственность за вред
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  6. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  7. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  10. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  11. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  12. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани

Границы подр. возраста - 10-11 – 15-16 лет.

Кардинально перестраиваются сразу три с-мы: гормональная, кро­веносная и костно-мышечная.

Физич. рост харак- тся неравномерностью изменений различных частей тела. В связи с этим фигура подростка часто выглядит нескладной, вытянутой, непропорциональной. Это иногда тяжело переживается подростками и отражается на их псих. состоянии (напр, м. возник. чув-во «физич. неполноценности», высокие девушки сутулятся, опускают голову). Происх. изменения в ЦНС (усиленно разв-тся дендриты), процессы возбуждения преобл-т над торможением, что явл. причиной бурного подъема Е, а также повыш. чуткости к патоген. возд-виям.

Причины эндокр. нарушений и функцион-го расстр-ва НС: умств. и физич. переутомление, длител. нервное напряжение, аффекты, сильные отриц. эмоции, переживания (страх, гнев). В рез-те подростки отлич-ся раздражит-ю, утомляем-ю, рассеянностью, низкой работосп-стью, бессонницей.

Полов. созревание оказ-т огромное влияние на физ. и псих. развитие ребенка. Разв-тся половые органы, вторич. половые признаки.

Влияние пол. созревания:

1)явл. одним из источников возникающего ч-ва взрослости;

2)стимулирует интерес к своей внешности, поведению.

3)пробуждается интерес к противопол. полу, появл. новые чув-ва, переживания, проявление 1-й любви.

4)появл. интерес к сексуальной, эротич. продукции.

Важные физич. изменения имеют определенные психолог. последствия: дети становятся все больше похожими на взр-х, на них иначе начин. реагировать др. люди, они сами начин. иначе к себе относиться.

Централ. событие для девочки - начало менструаций, девочки начин. лучше чувств-ть собств. тело, у них повыш-ся уровень самосознания, соц. зрелости, репутация среди сверстников; возможно ухудшение отношений с родителями, повыш-ся конфликтность взаимоотношений с матерью. После конфликтности приходит большая межличностная отчужденность, что явл. условием возникновения автономности личности.

Централ. событие для мальчика - первая эякуляция и внезапное половое возбуждение. Эрекция для мальчиков явл. предметом гордости, но может вызвать тревогу и смущение то, что кто-то может заметить их неспособность контролировать эту реакцию. Повыш-ся конфликтность в отношениях с родителями, сначала затрагивает отношения сына и матери; позже с отцом. У шк-ков к 11-12 гг. формир-ся новые, более широкие интересы, возник. различ. увлечения и появл-ся стремление занять более самостоят-ю, более «взрослую» позицию.

Ведущая деят-сть - многоплановая развернутая деят-сть, имеющая такие компоненты, как интимно-личностное общение и уч-проф. деят-сть. Роль ведущей в под­р. возрасте играет соц-значимая деят-сть, средст­вом реализации которой служит: учение (Л.И. Божович), общение со сверстниками (Д.Б. Эльконин и Т.В. Драгунова), общественно- полезный труд (Д.И. Фельдштейн).

Соц. ситуация развития.

Особ-сть: с самого начала подр. возраста ребенок стремится быть похожим на взр-х. Специфика соц. ситуации - подросток находится в положении (состоянии) между взрослым и ребенком - при сильном желании стать взрослым, что определяет многие особенности поведения. Подр-к стремится отстоять свою независ-сть, приобрести право голоса. Избавление от роди­т. опеки проходит путем возникн-я нового кач-ва отношений. Это движение ко все более дифференцированным отно­шениям с другими. Все то, к чему подр-к привык с детства - семья, школа, свер­стники, подверг-ся оценке и переоценке, обретают новое значение и смысл. В соц. ситуации развития подр-ка появл-ся новый компонент - отчуждение, т. е. дис­гармония отношений в след. областях: в деят-сти, поведении, общении, внутр. переживаниях.

Новообразования. Охватывают в этом перио­де все стороны развития личности: изменения происх. в области морали, в пол. развитии, в высших психич. ф-циях, в эмо­ц. сфере.

Централ. новообр-я: абстрактное мышление; само­сознание; половая идентификация; чувство "взрослости", переоценка ценностей, автономная мораль.

Особ-сти в морал. сфере: 1.переоценка ценностей; 2.устойчивые "автономные" морал. взгляды, суждения и оценки, независимые от случайных влияний. Однако мораль подр-ка не имеет опоры в морал. убежде­ниях, еще не складывается в мировоззрение, потому м. легко из­меняться под влиян. сверстников.

Психолог. новообр-я:

1)стремление к взрослости (ч-во взрослости);

2)соц. сознание, кот. становится самосознанием личности.

Потребности подростка:

1) самопознание,

2) самовыражение,

3) самоутверждение.

Причем, потребности самовыражения и самоутверждения м. б. настолько сильны, что подр-к м. совершить д-вия, кот. расходятся с морал. установками общ-ва или со своими собств-ми. Следствие этого - понятие «трудный подр-к».

Характеристика подр. возраста – становление подражания как управляемого процесса. Сначала подражание внешним атрибутам взрослости, затем формир-ся личност. кач-ва взр. ч-ка (черты женств-сти, мужеств-сти).

Подр. возраст раздел-ся на мл. подр-й и ст. подр-й кризисом 13 лет, симптомы кот. такие: непослушание, грубость, немотивир. про­тивостояние взрослым, негативизм к учителям, траги­ч. переживание ситуации невключенности в группу сверстников, надежда на неопред. светлое будущее, бравада своей незави­симостью, приверженностью материальным интересам. Подр. воз­раст в целом явл. кризисным.

Негатив. фаза подр. возраста хар-тся: беспокойство, тревога, диспропорции в физич. и псих. развитии, агрессивность, противоречивость чувств, сни­жение работосп-сти, меланхолия и т. д. Позитив. фаза насту­пает постепенно, выраж-ся в том, что подр-к начин. ощу­щать близость с природой, по-новому восприн-ть искусство, у него появл. мир ценностей, потребность в интимной коммуникации, он испытывает ч-во любви, мечтает и т.д. Оценки сверстников приобретают большее значение, чем оценки учителей, взрослых. В общении как деят-сти происх. усвоение соц. норм, переоценка ценностей, удовлетворяется потреб-сть в признании и самоутверждении. Рез-т самопознания - заниженная само­оценка. Процесс самопознания идет по пути обнаружения все новых недостатков и негатив. кач-в, подр-к во всем винит себя - и в плохой учебе, и в конфликте с родителями. Положит. самооценка подростка, принятие сверстниками и популярность в их среде во многом зависят от его физич. привлекательности и внеш. облика.


 

 


78. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

В подр. возрасте расширяется содержание понятия «учение». В него вносятся элементы самостоят. интеллект. труда, направленного на удовлетворение индивид. интеллект. потребностей, выходящих за рамки шк. программы.

Восприятие подр-в стан-тся все более управляемым.

Качеств. особ-сти:

1) Интеллектуализация, подр-к становится способным к более сложному анализу и синтезу воспринимаемых объектов, фактов действ-сти.

2)Большое место начин. занимать различ. мыслител. приемы, логич. рассуждения и операции. Подр-к м. мысленно ставить цель восприятия, т.е. вычленять те признаки и св-ва предметов, кот. необходимы для правил. выполнения уч. задачи.

3)Подр-ки осваивают графич. схемы, м. создавать графич. образы – это представление о том, как предмет д. б. изображен.

Граф. образ вкл. зрител. образы предмета, представления о нем, а также двигател. представления о том, как д. б. построено изображение предмета. Этот процесс связан с умениемвидеть предмет и передать его. Умение видеть приносит ч-во эстетич. удовольствия, учит особой деят-сти – любованию.

Подр-ки наиболее сензитивны к возд-вию музыки. Через телесные движения выражаются чувства, переживания. Музыка явл. регулятором поведения, т.к. оказывает психофизиолог. возд-вие (музыкал. «кайф»? происх. отрешение от самого себя); влияет на метаболизм, мускульную Е, дыхание, АД, эмоции. Подр-к способен к восприятию музыки, т.к. у него разв-ся музыкал. способности: ладовое ч-во (эмоц. различение ладовой ф-ции звуков мелодии), слуховое представление (т.к. хорошо разв-тся память и воображение), музыкально-ритмич. ч-во. Мышление стан-тся все более теоретическим. Его специфика – спос-сть рассуждать гипотетико-дедуктивно (от общего к частному). Идет в словесном плане, содержанием теоретич. мышления явл. высказывание (в словах или др. знаковых с-мах).

С 11-12 лет вырабат-тся формальное мышление, поэтому подр-к м. рассуждать, не связывая себя с конкретной ситуацией; он м. действовать в логике рассуждения. Подр-к начин. ориентир-ться на потенциально возможное, а не на обязательно очевидное. Благодаря этому он м. вообразить все, что может произойти: и очевидные, и недоступные восприятию события. Он м. строить гипотезы, требующие проверки и доказател-ва. Однако многие подр-ки продолжают оставаться на уровне конкретного мышления. Главное интеллект. достижение подр-ка – умение оперировать гипотезами, что порождает спос-сть к научному рассуждению. Также подр-к стан-тся способным оценивать собств. интеллект. операции, управлять ими.

Внимание управл-ся подр-ком по своей воле, это контролир. процесс. Послепроизвольное Вн. появл-ся в случаях увлекательной деят-сти, оно получ. сильное развитие и выраж-ся в интересе к самому процессу работы, что служит показателем возросшей готовности подр-ка к выполнению серьез. уч. деят-сти. Значит-но расшир-ся объем внимания, разв-тся его спос-сть быстро переключ-ся с одной деят-сти на другую. Внимание специфически избирательно, т.е. направленно на тот объект или вид деят-сти, кот. нравится подр-ку. Память также произвольна. Спос-сть к запоминанию постоянно, но медленно возрастает до 13 лет. С 13 до16 лет наблюд. более быстрый рост памяти. Память переходит от доминирования механич. запоминания к смысловому. При этом перестраивается сама смысловая п. – она приобр-т опосредованный, логич. хар-р, обязательно вкл-тся мышление. Измен-ся форма и содержание запоминаемого: стан-тся более доступным запоминание абстрактного материала.

Воображение превращ. в самостоят. внутр. деят-сть. Подр-к м. проигрывать мыслител. задачи с математич. знаками, м. оперировать значениями и смыслами языка, соединяя 2 высшие псих. ф-ции: воображение и мышление.

Воображение обогащает внутр. жизнь, стан-тся творч. Силой

. Особ-сти интеллект. развития:

1) теоретич. мышление (старшекл-ки чаще задаются вопросом «почему?», их мышление более активно и самост-но; они критично относятся к преподавателям и к содержанию получаемых знаний.

2)выражена тяга к обобщениям, поиску общих законом-стей и принципов, стоящих за частными фактами (старшекл-ки тяготеют к большим, глобальным, «космич.» обобщениям). Интеллект. дилентантизм - сочетание широты интересов с разбросанностью, отсутствие с-мы и метода в получении знаний и навыков.

3)склонность преувеличивать свои интеллект. спос-сти и силу своего интеллекта, уровень знаний и самостоят-сти, тяга к показной, вычурной интеллектуальности. Развитие интеллекта тесно связано с развитием творч. способностей (интеллект. инициативность, оригинальность, продуктивность), а для творчества необходимо дивергентное мышление – когда на 1 вопрос м. б. дано множ-во одинаково верных и равноправных ответов (конвергентное мышление предполаг. однозначное решение).

Речь. Овладение сложными синтаксич. конструкциями языка. Подр-к активно использ. сложные предложения для выражения мыслей, что создает предпосылку для развития правил. речевого оформления закономерностей и связей между предметами и явлениями (причинно-следственные, функциональные, условные связи). Подр-к овладевает образной речью, благодаря чему он чаще употребляет метаморфич. выражения, пословицы, поговорки, начин. Понимать анекдоты.

 

 


79. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКА.

Для эмоц. сферы подр-в характерны
:

1. Очень большая эмоц. возбудимость.

2. Большая устойчивость эмоц. переживаний по сравнению с мл. шк-ками (подр-к редко забывает обиды окружающих).

3. Хар-ны перепады настроения - от безудержного веселья к унынию и обратно.

4. Противоречивость чувств (подросток может с жаром защищать друга, зная, что его нужно осуждать; может обладать чувством достоинства в одних ситуациях и плакать в других).

5. Переживания у подр-ка возникают не только по поводу оценки его другими, но и по поводу самооценки.

6. Сильно развито чув-во принадлежности к группе, они острее и болезненнее переживают неодобрение товарищей, чем учителя или воспитателя.

7. Подр-ки предъявляют высокие требования к дружбе, в основе кот. лежит общность интересов, нравств. чувств; дружба у подр-в более избирательна и интимна, более длительна; под влиян. дружбы измен-ся и подр-к.

8. У подр-в сильно проявл-ся чув-во патриотизма (гордость за свою Родину, любовь к ней). Новообразования подр. возраста (чувство взрослости, новый уровень самосознания) оказывают влияние на эмоц. особенности подростка, на хар-р взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Эмоции подр-ка отлич-ся большой силой, трудностью в управлении ими. Подр-ки отлич-ся большой страстностью и вспыльчивостью, с чем связано неумение сдерживать себя, слабость самоконтроля, резкость в поведении. Подр-кам свойственно бурное проявление своих чувств. Аффекты подр-в сильные и бурные (порой харак-ны попытки самоубийства). Эмоц. неустойчивость проявл. в страстных спорах, доказательствах, выражении возмущения. Они горячо реагируют на все (переживание вместе с героями кинофильмов).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)