АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРЕДНЯЯ ЗРЕЛОСТЬ: КРИЗИС СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ

Читайте также:
  1. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительные законы об удлинении рабочего дня с середины XIV до конца XVII столетия
  2. В ПОИСКАХ ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ
  3. Валютные кризисы при фикс-м ВК
  4. Взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни. Политика и экономика.
  5. Взвешенная средняя арифметическая
  6. Возможные мероприятия по выходу из кризиса
  7. Возрастные кризисы у молодежи и пути их преодоления
  8. Вопрос 29. Средняя геометрическая и её определяющее свойство
  9. Глава 7. Не будьте невеждами в брачной жизни.
  10. Глава 7.He будьте невеждами в брачной жизни.
  11. ГОРОДА НОВОСИБИРСКА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 45» (МБОУ СОШ № 45)
  12. Государственный строй Японии до середины 60-х гг XIXв.

Кризис середины жизни. 40–45 лет. Ч-к переоценивает свои достижения и критически оценивает себя. У многих возник. ощущение, что «жизнь прошла бессмысленно, и время уже потеряно». В рез-те этого - депрессив. состояния. У многих людей переход в ср. возраст протек. спокойно, они считают его периодом, связанным с переопределением целей, что предполагает сравнение себя с др. людьми, ставившими аналогич. цели в той же проф. деят-сти.

Однако дан. возраст для многих стан-тся кризисным потому, что происх. рост противоречий между целостностью мировоззрения и однолинейностью развития, в рез-те чего ч-к м. утратить смысл жизни.

Выход из кризиса - это обретение нового смысла: в общечеловеческих ценностях, развитии интереса к будущему, к новым поколениям. Если ч-к будет «зацикливаться» на себе, то со временем его начнут одолевать болезни и разовьется новый кризис. Кризису середины жизни подвержены люди, склонные избегать самоанализа, не замечающие перемен в жизни и орг-зме, использующие мех-зм отрицания. Кризис ср. возраста у состоятел. людей наблюд. чаще, чем у малоимущих и представителей рабочего класса. То, как отн-тся ч-век ср. возраста к событиям его жизни, определяет, станет ли ср. возраст этапом плавного перехода и переоценки ценностей или же период кризиса середины жизни.

В психологии сущ-т два подхода к мысли о кризисе середины жизни:

1) модель кризиса и

2) модель перехода. 1-я привязывает возр. изменения этого периода к предсказуемым, нормативным кризисам, а 2-я отвергает это мнение. Согласно модели перехода, развитие ч-ка характ-тся последовательностью ожидаемых важных событий в его жизни, кот. можно предвидеть и в отнош. кот. можно строить планы.

 


99. ПОЗДНЯЯ ВЗРОСЛОСТЬ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗРАСТА.

Задачи пожилого возраста (по Р. Хейвигхерсту):

1. Приспособление к убыванию физич. сил и ухудшению здоровья.

2. Приспособление к выходу на пенсию и снижению доходов.

3. Приспособление к смерти супруга(и).

4. Установление прочных связей со своей возрастной группой.

5. Выполнение соц. и гражданских обязательств.

6. Обеспечение удовлетворит. жизнен. условий. Период старше 60 лет назыв. геронтогенезом. Геронтология – это область знаний, изучающая процесс старения ч-ка.

Старость явл. завершающим этапом жизни ч-ка. Люди, достигшие этого возраста, подразд. на три группы:

1) люди пожилого возраста;

2) люди старческого возраста;

3) долгожители.

Физич. развитие. Глав. особенность пож. возраста - процесс старения. В этом возрасте ч-к уже не так силен физически, как прежде, уменьшается общий запас Е, ухудшается деят-сть сосуд. и иммун. систем. Ухудш. больш-во сенсорных ф-ций.

Познават. сфера. Происх. изменения в развитии когнитив. с-мы в связи с ухудш. сенсорных ф-ций. Больше всего страдают интеллект. функции. Динамика этих процессов зависит от субъектив. факторов, особ-стей личности, области проф. деят-сти. Память основывается на логических связях, поэтому мышление пожилого ч-ка весьма развито.

Эмоции. В эмоц. сфере появл. неконтролируемое усиление аффективных реакций (сильное нервное возбуждение) со склонностью к беспричин. грусти и слезливости. Ч-к становится эгоцентричным, менее чутким, погружается в себя; снижается способность справляться с трудными ситуациями. М. становятся более пассивными, а Ж – агрессивными, практичными, властными. В аффектив. сфере прослеживается привязанность к прошлому и наличие воспоминаний. Пожилые люди часто думают о смерти, но не боятся наступления этого дня.

Мотивац. сфера. Выход на пенсию изменяет положение и роль ч-ка в общ-ве, что сказывается на его мотивац. сфере. Мотивацией 60-летнего ч-ка явл. потребность в самореализации, созидании и передаче духовного наследия. После 70 лет актуальной становится др. проблема - поддержание здоровья на должном ур-не. Появл. интерес к коллекционированию, занятиям музыкой, живописью и т. д.

Личност. сфера. Глав. для пожилого ч-ка стан-тся семейные отношения, кот. придают ему ощущение защищенности, стабильности и прочности, определяя его радости и горести. «Я-концепция» в старости также претерпевает изменения. Ч-к старается интегрировать свое прошлое, настоящее и будущее, понять связи между событиями собств. жизни. Этот процесс эффективен, если индивид успешно разрешает нормативные кризисы и конфликты, способен к выработке адаптивных личностных св-в, умеет извлекать полезные уроки из прошлых неудач, способен аккумулировать энергетич. потенциал всех пройденных стадий. У ч-ка с позитивной и деятельной «Я-концепцией» и в поздние годы продолжается личностное развитие и отмечается оптимистич. подход к жизни, кот. позволяет притормозить процесс старения. Сохранность трудоспособности в пожилом и старч. возрасте зависит от продолжительности труд. деят-сти ч-ка. Физич. здоровье, способности, сформированные способы деят-сти, ур-нь образования – все это также влияет на сохранность трудосп-сти.

Факторы, определяющие поведение пож. ч-ка: снижение психофизич. возможностей, пол, тип личности, постепенный уход из активной соц. жизни, материал. благосостояние, потеря близких людей и одиночество, сознание приближающегося окончания жизни. Происх. сужение физич. мира и резко возрастает интерес к религии.

Ведущие факторы развития в старости - самоактуализация «Я» и ориентация на творч. активность. Ч-к способен сохранять и реализовывать свой творч. потенциал до глубокой старости при счастливом сочетании природных особенностей орг-зма, способностей, творч. активности и работосп-сти, высокого ур-ня образования.

Физические аспекты старения. Морфо-функционал. изменения: Внешность. Кожа стан-ся менее эластичной, более морщинистой, сухой и тонкой. Возможно увеличение кол-ва бородавок на теле, лице и коже головы. Часто лопаются капилляры. Появл. участки коричневой пигментации. Органы чувств. Сенсорная чувств-сть пониж-ся у всех, но хар-р и степень ослабления сенсор. ф-ций могут знач-но различаться.

Слух ухудш-ся у М из-за условий работы: шум и т.д.). Уменьш-ся чувств-сть к высок. тонам, кот. встреч-ся в звуках речи, как «с», «ш», «ч» и «ф». Люди со снижением слуха м. выглядеть невнимательными и плохо соображающими, м. стать замкнутыми, подозрительными.

Вкус и обоняние. Вкус. ощущения почти не измен-ся. Особ. хорошо сохр-ся способность ощущать сладкое. Чувств-сть к горькому неск-ко снижается. Гипертоники хуже различ. на вкус соленое. Обоняние, по сравн. со вкусом, ухудшается заметно. Зрение. Уменьш-ся способность фокусировать взгляд на предметах из-за потерий эластичности хрусталиком. Это м. привести к изменению его структуры? его помутнение? катаракта. Люди избегают яркий свет, трудно различают мелкие детали.

Мышцы, кости и подвижность. Уменьш-ся мышеч. масса? уменьш. сила и выносливость – и измен-ся структура мышц: накапл-тся жир. Это приводит к некот. снижению веса. В старости люди обычно меньше на 3-5 см, чем были в молодости. Это вызвано сжатием межпозвон. дисков, изменением осанки и деминирализацией костей (теряется Са). Кости стан. полыми, хрупкими? чаще переломы и трудно срастаются. Падения и переломы м. участиться из-за изменений в вестибулярном аппарате; снижается чувств-сть рецепторов, отвечающих за изменение направления силы тяжести, а также на изменение положения головы. Ухудш-ся координация точной моторики, а время реакции возрастает (причины: 1) серд-сосуд. с-ма меньше поставляет крови, т.к. сосуды теряют эластичность, некот. капилляры закупориваются; 2) ухудшение работы легких? дефицит О2).

Внутр. органы. Резервные возможности сердца, легких и др. органов уменьшаются. Иммунная с-ма начинает спадать.

Здоровье и болезни. 85% людей более 65 лет имеют 1 хрон. заболевание, а 50% - 2 и более. Три основ. причины смерти: забол-я ССС, онколог. болезни и инсульт.

Теории старения.

1) стохастич. теории (старение орг-зма происх. в рез-те случайных повреждений внутр. и внеш. хар-ра.; орг-зм сравн-т с мех-мом, кот. изнашивается от постоян. использования, причем у ч-ка к этому износу добавляется накапливание клеточ. дисфункций и повреждений: напр, действие свобод. радикалов на клетки, или накопление прод-в метаболизма в клетках, или повреждение ДНК УФ-лучами) и

2) теории генетически запрограммированного старения (запрограммирован. де-вие специфич. генов (их? 200); предполаг-ся существование своего рода встроен. таймера (пружинных часов), кот. устанавл-тся на опред. время, когда д. наступить смерть).

 

 


100. ПОЗДНЯЯ ВЗРОСЛОСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ.

Больш-во умств. навыков остаются относ-но сохранными. Глав. задача - реинтегрирование субъективных следов событий всей предшествующей жизни – осмысление своей жизни как целого и оценка пройденного пути (по Крайгу). Глав. изменение - сниж. скорость выполнения умств. операций, в т.ч. и физич-х. Возрастает время реакции, замедл-ся обработка перцептив. инф-ции и сниж. скорость когнитив. процессов.

Память.

Сенсорная память – пожилые люди принимают и удерживают чуть меньше инф-ции, чем молодые; объем восприятия их меньше, особ. если 2 события происх. одновр-но.

Первичная память. Существен. различий между первич. памятью молодых и пожилых людей нет.

Вторич. память – пожилые люди запомин. меньше слов из списка и меньше деталей рисунка. Вероятно, это связано с понижением эффективности организации, повторения и кодирования запоминаемой инф-ции. Резервные возможности развития у пожилых меньше, чем у молодых, меньше пластичность. Пожилые люди обычно лучше выполняют задания на узнавание, чем на воспроизведение списка слов. Они склонны проявлять большую избирательность в отнош. того, что сохранить в памяти.

Третич. память – память на наиболее отдален. события, инф-ция у пожилых сохран-ся практически полностью. Пожилые люди лучше припоминают подробности историч. событий, чем люди более молодые.

Мудрость.

Мудрость – экспертная с-ма знаний, ориентированная на практич. сторону жизни и позволяющая выносить взвешенное суждение и давать полезные советы по жизненно важным вопросам. Мудрость – кульминационный пункт в развитии интеллекта ч-ка. Мудрость – это когнитивное св-во, в основе кот. лежит кристаллизованный интеллект и которое связано с опытом и личностью ч-ка.

Модель мудрости (П.Балтес) включает:

1) фактуальные знания о практич. стороне жизни;

2) процедурные знания практич. стороны жизни (стратегии сбора инф-ции, советования; анализ целей и средств и т.п.);

3) знание контекста жизни общественных перемен (возрастной, культурный и индивидуал. контексты для разных периодов и сфер жизни);

4) знания, учитывающие относительность ценностей и жизни;

5) знания, учитывающие неопределенность жизни (отсутствие идеал. решения; оптимизация соотношения «приобретение /потери»; невозможность полного предсказания будущего; запасные варианты решения).

Угасание интеллекта в старч. возрасте. Угасание интеллекта (деменция) приводит к комплексу нарушений: дефекты познания, прогрессир. амнезия и изменение личности.

Симптомы угасания интеллекта: ограничена способность к пониманию абстракций; недостает воображения; м. без конца повторять одно и то же; медленно соображают и не способны уделять должное внимание окружающему; иногда плохо помнят недавние события, а давние – хорошо (что было час назад – не помнит). Это м. привести к неспособности следить за собой и справляться с элементар. гиг. процедурами. Внутр. мир сжимается и ч-к не м. нормально думать, действовать и общаться.

Прямые причины старч. слабоумия.

1.Болезнь Альцгеймера. Страдают 10% людей старше 65 лет и? 50% старше 85 лет. Происх. прогрессирующее разрушение мозговых клеток, особ. коры ГМ. Причина - вероятно, влияние генетич. фактора.

Симптомы:

1) забывчивость; вначале – мелочи; потом – где был, повседнев. дела и только что произошедшие события немедленно забываются. Это сопровождается

2) постепенной утратой привычных навыков; становится сложнее планировать и выполнять простейшие дела: не может приготовить еду, отыскать холодильник. Это вызывает

3) сильную дезориентацию, растерянность и тревогу. Наконец, наступает

4) полное слабоумие: не может одеться или есть, не узнает членов семьи.

2.Сосуд. поражения мозга: инсульты или серия микроинсультов. Причины: чаще – атеросклероз, сердеч. болезни, гипертония, диабет.

Косвен. причины слабоумия.

1.Психолог. ожидания. Пожилые люди уверены, что потеряют память, окажутся беспомощными и зависимыми от других; часто утрачивают компетентность и контроль над обстоятельствами. У них меньше самоуважения, проявляют меньшее упорство и реже пытаются достичь рез-та.

2.Псих. здоровье. Депрессия в старости вызывается многими причинами. Депрессия снижает внимание, сосредоточенность? снижение интеллект. уровня.

3.Прочие факторы: -физ. форма; -пищевая недостаточность (недостаток холина, кот. используется для передачи нервных импульсов); -употребление алкоголя в течение длит. времени, даже в умерен. дозах, приводит к ухудшению первич. и вторич. памяти; -лекарства; -интеллект. бездеятельность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)