АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жидкостная экстракция (ЖЭ)

Читайте также:
  1. V3 : Акушерские повороты. Экстракция плода за тазовый конец.
  2. Противоточная экстракция для частично растворимых жидкостей.

Экстракция – процесс избирательного извлечения вещества в жидкую фазу.

Абсорбция - экстракция газа жидкостью в объеме.

Выщелачивание – экстракция твердых веществ жидкостями.

Жидкостная экстракция (ЖЭ) – экстракция растворимого вещества из 1 жидкой фазы в другую.

При ЖЭ происходит процесс извлечения растворимого вещества из 1-го жид. Растворителя с помощью другого, причем растворители не должны смешиваться друг с другом.

Экстрагент – жидкость, с помощью которой проводят экстрагирования. Он может состоять растворителя, но и содержит растворитель, в котором есть реагент, который химически реагировать с извлекаемым веществом. Иногда в состав водного растворителя, из любой экстрагирует вещество вводят высаливатель – это вещество, которое имеет одноименный ион с извлекаемом веществом и уменьш. его растворимость.

Методы использования для:

1. разделения смеси 2-х веществ с концентрацией любой из них в разных растворителях.

2.экстрагирования основного компонента смеси в органический растворитель и оставления примеси в водном растворителе и наоборот.

Механизм:

(А+С) – разделяемая смесь. В – экстрагент, который не смешивается полностью с исходной смесью, но избирательно растворяет С. F – состав, который нужно разделить.

Т., отвечает составу 3-й системы перемещения по FB.

Состав гетерогенных фаз, которые образуется в результате расслоения 3-й системы определения каннодой PQ. Фаза Q имеет больше В и называется фаза экстракта. Фаза Р имеет низкое содержание растворителя и называется фаза остатка. Разделы Р и Q, и извлекая из них растворитель, получают экстракт и рафинад и соответственно состава Е и R.

По сравнению с F,Е имеет более высокое содержание С, чем R. Если дальше добавить экстрагент к R, затем разделить фазы, промыть, то получится новый рафинат с еще более низким содержанием С.

Результат эффективности экстракции зависит от раз-в купола и от наклона канноды. Разделяемая смесь (А+С) и экстрагент В не полностью смешивается друг с жругом и разлогается по плотности, следовательно, при отслаивании произойдет расслаивание.

Лимитирующая стадия процесса – диффузия экстрагенного вещества при смешивании, поэтому для увлечения скорости перемешивают.

В производственных условиях используется непрерывный процесс экстракции, смешивания (А+С) и В производят смесителях, а разделение – в отстойниках. При этом в 1-ый смеситель непрерывно подается исходный раствор F и растворитель В, они примешивается, смесь попадает в 1-ый отстойник, далее фаза рафината поступает во 2-й смеситель, куда непрерывно подается В и т.д.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)