АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность – кристаллизационных процессов очистки. Коэффициенты распределения (равновесный, эффективный)

Читайте также:
  1. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  2. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  3. Активизация процессов мышления в учебной деятельности
  4. Анализ стандарта по методам статистического контроля и регулирования техпроцессов
  5. Бюджетная политика, ее роль в регулировании экономических процессов
  6. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика: моделирование влияния на равновесное состояние, эффективность, тактические цели.
  7. В чем же специфика инфляционных процессов в России сегодня?
  8. В чем заключается противоречие между несмещенностью и эффективностью оценки? Выбор наилучшей оценки.
  9. ВВП в сфере распределения
  10. Взаимодействие процессов развития
  11. Виды специальных процессов
  12. Виды, механизм формирования и распределения прибыли предприятия.

Очистка будет эффективна, если процесс производятся в условиях, которые обеспечивают монокристаллов получаемого материала.

При кристаллизации поликристалла фронт кристаллизации состоит из многочисленных выступов растущих в разные стороны и с различной скоростью.

Для характеристики кристаллизационных процессов вводятся коэффициенты распределения, которые равны отношению концентрации примеси в тв. фазе к концентрации примеси в жид. фазе. Коэффициент зависит от диаграммы.

Ко = С твжид.

Различают:

1. равновесный коэффициент распределения Ко характеризует эффект разделения компонентов смеси в любой момент равновесия между кристаллом и расплавом. Рассчитывается по фазовой диаграмме. Если примесь уменьшается Т кр , то КО 1, а если КО 1. КО по диаграмме определяется только в области малых концентраций примеси. При увеличении концентрации примеси ликвидус солидус на прямые заменить нельзя и КО сonst, а затем от концентрации примеси.

Точный расчет КО по диаграмме затруднен, т.к. диаграммы не всегда точно построены в области малых концентраций. Следовательно, КО для приближенной оценки.

2. В реальных условиях равновесие не достигается, следовательно, вводиться другой коэффициент эффективный коэффициент распределения Кэфф:

Кэфф = Ко / (Ко+(1-Коu / Д)

u – скорость кристаллизации; Д- коэффициент диффузии.

= u /Д – приведенная скорость кристаллизации (безразмерная величина).

Увеличение приводит к смещениюК эфф в сторону 1не зависимо от Ко и наоборот.

Для эффективной очистки необходимо предельно приблизить Кэфф к Ко .

Для этого процесс проводят в условиях интенсивного перемешивания жид. фазы и в этом случае примесь отводят от фронта кристаллизации не за счет медленной диффузии, а за счет конвекции.

Очистка кристаллизации проводят на конечной стадии ТП и позволяет предельно достигнуть физ. и хим. чистоту. Кристаллизация должна начинаться в строго заданном месте образца и в направлении определения.

Различают 3 метода направленной кристаллизации:

1. вытягивание кристалла из расплава – в расплав опускается затравка в виде монокристалла, которая непрерывно и медленно перемещается вверх. Затравка увлекает за собой жид. столбик расплава, которые непрерывно на ней кристаллизуется.

2. нормальная направленная кристаллизация – вещество расплавляется полностью в цикле, а затем медленно охлаждается с 1-го конца.

3. зонная плавка - в образце расплавляют только узкую зону, которая перемещается вдоль образца. Впереди зоны плавления.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)