АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВП в сфере распределения

Читайте также:
  1. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  2. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  3. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  4. ВВП в сфере потребления
  5. Виды, механизм формирования и распределения прибыли предприятия.
  6. Вопрос 43. Медиана распределения случайной величины
  7. Воспитание и обучение в сфере ФК.
  8. Вычислить показатели центра распределения.
  9. Глава 18. УЧЕНИЕ О БИОСФЕРЕ И ЭКОЛОГИИ
  10. Глава 7. Психосоциальная помощь пожилым людям в социальной сфере
  11. Государственная политика в сфере образования.

Валовой внутренний продукт в сфере распределения определяется как сумма всех первичных доходов и материальных затрат субъектов экономики за определенный период времени.

При подсчете на этой стадии хозяйственного кругооборота ВВП состоит из трех компонентов:

1) доходов владельцев факторов производства;

2) амортизационных отчислений;

3) косвенных налогов.

К первичным доходам владельцев факторов производства относятся:

· оплата труда наемных работников (заработная плата, включая премии, доплаты, надбавки и т. п., исчисленные до уплаты налогов) плюс отчисления работодателей на социальное страхование;

· валовая прибыль и валовые смешанные доходы (или чистая прибыль и чистые смешанные доходы).

Первый из этих компонентов является и самым большим из всех. В России в 90-е годы доходы владельцев факторов производства составляли 60-80% ВВП. Другими словами, можно сказать, что основная часть всего произведенного в стране за год распределяется между владельцами факторов производства. Речь идет о первичном распределении доходов. Позже мы увидим, что с помощью налогов и дотаций государство вмешивается в этот процесс и существенно изменяет картину.

В системе национальных счетов (1993 г.) доходы от собственности (рента, проценты и др.) не относятся к первичным доходам, поскольку выплачиваются в ходе дальнейшего распределения последних.

Амортизационные отчисления, соответствующие потреблению (износу) основного капитала, существенно меньше по масштабам. В России в те же годы они колебались от 10 до 25% ВВП.

Природа этого компонента двойственна. С одной стороны, его включение в ВВП представляет собой элемент двойного счета. В конце концов, и стоимость израсходованной электроэнергии, и стоимость износившегося станка входят в издержки готовой продукции. И если мы считаем двойным счетом включение стоимости израсходованных ресурсов в цену готовой продукции в первом случае (электроэнергия), то нет никаких оснований не считать их таковым и во втором случае (станок). Если же учесть, что сроки службы основного капитала обычно превышают один год, то можно сказать, что амортизация представляет собой стоимость продукции, изготовленной в предыдущие годы, но учтенной в ВВП данного периода. Другими словами, ВВП, включающий в свой состав величину амортизации, является отнюдь не идеальным измерителем текущих объемов производства.

Вместе с тем износ основного капитала во многом независим от производства. Так, моральный износ оборудования и его физический износ второго рода не связаны с размерами и интенсивностью производства. Поэтому воссоздание эквивалента стоимости потребленного основного капитала в форме готовой продукции ¾ отнюдь не автоматический процесс. Если производство остановится (дерево гниет, металл ржавеет и т. д.), то потери стоимости основного капитала будут продолжаться, а создание эквивалентного по стоимости объема готовой продукции прекратится.

В этом смысле включение амортизационных отчислений в состав ВВП оправдано. Чтобы хозяйственный кругооборот мог продолжаться, необходимо постоянно компенсировать износ основного капитала. Или по-другому: прежде чем делить доходы между владельцами факторов производства, из стоимости ВВП необходимо вычесть издержки, связанные с выбытием основного капитала.

Включение третьего компонента ¾ косвенных налогов, составляющих 10-20% ВВП, заслуживает отдельного комментария. Прежде всего поясним, что косвенные налоги взимаются не с определенного лица, обязанного его уплатить, а включаются в цену товара (услуги).

Следовательно, объем ВВП, подсчитанный в сфере производства, замаскированно, через цены товаров и услуг включает сумму косвенных налогов. Например, в последние годы от 60 до 80% цены водки составляли косвенные налоги. И вклад ликеро-водочной промышленности в производство ВВП включал соответствующие суммы. Поэтому в соответствии с аксиомой кругооборота в сфере распределения косвенные налоги также должны быть включены в ВВП. В противном случае равенство произведенного и распределенного ВВП нарушится.

Чистые косвенные налоги являются первичными доходами государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)