АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная политика в сфере образования

Читайте также:
  1. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  2. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  3. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  4. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  5. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  6. Агрессивная политика кабинета Танака.
  7. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  8. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  9. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  10. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  11. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  12. Антиинфляционная политика

«Образование – дело государственное!». Это первые слова, что мы услышали в Министерстве образования Финляндии. «А основная задача министерства – забота о детях в возрасте от 6 до 18 лет».

Высокий уровень образования – важнейшая часть развития общества. Этот факт бесспорен на всех уровнях и глубоко осознаётся финнами. И это осознание не только индивидуальное, оно коллективное. А это значит, что и помыслы, и стремления, и действия всего общества объединены в одном направлении. Ах, как бы хотелось и нам подойти к такому уровню осознания…

Министерство образования отвечает за учебную политику, реализацию национальных проектов и финансирование.

В министерстве образования Финляндии, г.Хельсинки

Интересный пример одного из последних национальных проектов. Результаты тестирования показали, что мальчики читают намного меньше и хуже, чем девочки. Вообще, девочки намного образованнее, «как будто с разных планет с мальчиками». В результате, родился и был воплощён проект «Читающая Финляндия», целью которого было привлечь внимание к чтению и детей, и родителей, и прежде всего отцов. Наглядный пример читающего папы – лучший стимул для проявления интереса к чтению у сына. И это сработало.

Ещё одно из направлений государственной политики, проводимой Министерством, – поддержание единого высокого уровня образования на всей территории страны. И не только уровня образования детей, но и уровня подготовки педагогов. Не должно быть так, чтобы будущий педагог приехал с севера учиться в Хельсинки, и там остался. Университеты создаются по всей стране, и везде гарантируется единый стандарт образования. О, как же это актуально для нашей необъятной любимой родины!

Рованиеми – север Финляндии, резиденция Санта-Клауса

Образование – дело государственное. В этом утверждении меня смутил один момент. А как быть с домашним обучением? В нашей стране это явление набирает обороты. Многие мои друзья родители практикуют такое обучение, а с некоторыми родителями мы всерьёз обсуждаем возможности перехода на домашнее обучение. В Финляндии такого института нет. «А зачем?», - недоумённо ответили на мой вопрос, - «школа даёт хорошее образование, а родители должны трудиться. Трудиться для общества». Вот такой подход. В семь лет ребёнок должен быть в первом классе, и дома оставить его нельзя. Иначе придёт та самая социальная служба, о действиях которой мы слышим «кошмары» из лент новостей. Для нас это ограничение свободы выбора. А финны доверяют школе и государству. Неоднозначно, но это так.

Тем не менее, финское государство заботится и об альтернативных системах обучения. Речь идёт о частных школах. Их немного, всего 30 по всей стране. Частные школы отличаются от обычных, либо педагогической системой (Монтессори, вальдорфские), либо конфессиональной принадлежностью. Финансирование же в таких школах тоже государственное. То есть, родители ничего не платят за обучение детей в частных школах.

Специализированное образование. Статистика показывает, что треть детей шести летнего возраста требуют корректировки для обучения в школе. И этому уделяется особое внимание при подготовке в детском саду. Более того, «слабые» дети учатся в одном классе с «сильными», но в первом классе им также уделяется дополнительное время для выравнивания. И только если эти усилия не приносят результатов, то принимается решение о переводе в специализированные школы.

Аналогичная ситуация и с детьми-инвалидами. Если есть возможность посещать школу, то такая возможность используется. Задача – включить детей-инвалидов в систему общего образования. И это обстоятельство воспитывает у здоровых детей ту самую толерантность к инвалидам, которая потом так необходима во взрослой жизни. Думается, что в наших условиях эта тенденция пока преждевременна.

 

Финляндия тратит на образование 6,2% своего бюджета. Это много. Но только на первый взгляд.

Образование – это фундамент экономической, политической и культурной стабильности общества. Какие кирпичи заложишь, чем наполнишь головы и сердца детей, такое будущее себе и обеспечишь. Эта связь очевидна, и нужно быть глупцом, чтобы к обучению молодёжи относится поверхностно и несерьёзно. И пусть это будет дорого и «затратно», но это того стоит. Это наше будущее, будущее наших любимых детей и внуков.

Спасибо финнам за отличный пример!

Спасибо, что делитесь с нами своим опытом, своими ошибками и наработками.

Благодарим Вас!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)