АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформирование образования

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  4. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  5. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  6. В 1. Природа и механизм образования горячих трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию горячих трещин.
  7. В 1. Природа и механизм образования холодных трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию холодных трещин.
  8. В 2. Сварка в твердом состоянии: условия образования сварного соединения, примеры.
  9. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.
  10. Виртуальная память. Алгоритм преобразования виртуального адреса в физический
  11. Вопрос 48 Особенности смесеобразования в бензиновых двигателях с посредственным впрыском топлива
  12. Вопрос. Конституционные основы порядка принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта Федерации.

Реформированием образования финское общество занимается каждые десять лет. Все прекрасно понимают, что образование всегда отстаёт от потребностей общества, и реформировать образование надо таким образом, чтобы цели обучения соответствовали прогнозам развития хотя бы на 10 лет вперёд. Конечно, мы понимаем, что и 10 лет маловато, надо лет на 30-40 вперёд заглядывать, но здесь погрешность большая вероятна. Но и десять лет вперёд – это прекрасно. Не догонять, а смотреть в будущее – ключевой посыл реформ образования. Together for the future!

Девиз школы в Ритахарью

Для любой реформы нужна экспертная оценка: а что же надо делать и к чему стремиться? В Финляндии такими экспертами выступают независимые компании, которые принимают на себя функцию проводников запросов общества в систему образования.

Организация «Финпеда» (Finpeda) позиционирует себя такой инновационной компанией.

Финпеда организует свою работу по трём основным направлениям: педагогика (повышение квалификации учителей и педагогическое моделирование, человеческие ресурсы и личностное развитие, управление и лидерство в педагогике), архитектура (строительство новых школ и модернизация существующих, дизайн школьного интерьера и мебели, расширение учебного пространства) и технологии (внедрение информационных технологий и устройств в учебный процесс, программное обеспечение, виртуальная и мобильная среды обучения).

По сути, работа Финпеда организована всех уровнях системы образования: ученики – учителя - родители – методисты университета – министерство образования – общество – бизнес.

Работа компании носит проектный характер: идея, обсуждение, эксперимент, анализ, принятие решения. И этим ребятам доверяют. А как иначе?

Паси Маттила (Pasi Mattila) – руководитель компании «Финпеда» (Finpeda)

Наша первая встреча с Пасси состоялась на одной из таких экспериментальных площадок в школе Похьянкартанно. Эта школа уже не новая, ей 40 лет, и реформирование началось всего с двух классов.

Оба класса объединены одной дверью, чтобы можно было разбивать учеников на подгруппы, когда один из классов освобождается. Внутри одного класса также можно работать в подгруппах, используя мобильную мебель. Класс оборудован двумя интерактивными досками и круговыми видеокамерами. Методисты университета Оулу анализируют видеозаписи уроков на предмет реакций учеников на слова и действия учителя.

Кабинет иностранных языков в школе Похьянкартанно

Одна из интересных инноваций – мобильность учителя. Учитель передвигается по классу вместе с небольшим, но меняющим высоту столом на колёсиках, уделяя внимание отдельным группам учеников. Цель – переместить учителя от доски в гущу детей. Учитель уже не рассматривается, как «говорящая голова». Все вместе, ученики и учитель, создают единое информационное пространство.

В современном мире количество информации огромно, доступность её обусловлена только подключением к интернету. Нашим детям уже непонятно, как можно было учиться без Гугла и Википедии. И задача учителя в средней и старшей школах, в этой связи, поменялась. Учителю теперь важно не столько дать информацию, сколько научить правильно её обрабатывать, интерпретировать и применять. Учитель помогает и направляет, он – более опытный среди равных.

Насколько я знаю, в российской школе тоже есть понимание этого тренда. И не только понимание, но и реализация постепенно происходит. Это, безусловно, радует.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)