АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды политического менеджмента

Читайте также:
  1. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  2. Административная (классическая) школа менеджмента
  3. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  4. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  5. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  6. Базовые концепции финансового менеджмента.
  7. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  8. Виды и функции менеджмента
  9. виды политического маркетинга
  10. Влияние национально-исторических факторов на развитие менеджмента. Разнообразие моделей менеджмента: американский, японский, европейский и др.
  11. Возникновение проблемы, требующей принятия политического решения и основные этапы процесса его принятия

Объект, предмет, основные задаччи полит.менеджмента.

Объектом политического менеджмента выступает сфера, связанная с процессом политического регулирования жизнедеятельности общества. В данном случае изучаются вопросы, касающиеся управленческого процесса, исполнения должностными лицами своих профессиональных ролей и особенности их взаимодействия.

Предмет п.м. это законы и закономерности, механизмы, условия, факторы, тенденции и особенности функционирования систем управления в политической сфере, а так же возникновение, обновление, функции политической организации. Профессиональные качества субъектов политического менеджмента и методика повышения эффективности управления.

Задачи:

1. Укрепление авторитета государственного или политического деятеля.

2. Создание привлекательного образа государственного учреждения, политической партии, общественной организации или группы давления.

3. Расширение числа сторонников той или иной политической программы, управленческого проекта.

4. Формирование электоральных предпочтений населения.

5. Организация политических союзов, блоков.

6. Влияние на политических оппонентов, а также на противников в политических конфликтах.

7. Оказание воздействия на лиц, принимающих государственные решения.

8. Мобилизация масс для политической поддержки.

Условия появления современного политического менеджмента.

Менеджмент – многозначный термин, отражающий сущность реального явления с различных сторон и разных подходов.[237] До середины ХХ века политиче­ский менеджмент существовал лишь как практика политического управления. Чтобы политический менеджмент превратился в науку, способную снабжать заинтересованных людей знаниями о формировании электоральных предпочтений, создания благоприятной информационной сферы для политиче­ской организации и т. д., должны были произойти серьезные изменения в сис­теме научного социального знания.

Развитие социологии, психологии, политологии, наук об управлении соз­дало предпосылки для перехода к тому, что политический менеджмент может стать объектом научного знания, развитие которого должно помогать в дости­жении различных политических целей.

В ХХ веке в жизни многих обществ происходили серьезные изменения. Процессы демократизации, ограничение действий высших государственных должностных лиц законом, провозглашение незыблемости прав и свобод лич­ности, изменение ценностных ориентаций населения, выход на политическую арену партий, общественно-политических движений, объединений потребо­вали внесения серьезных коррективов в способы достижения политических це­лей. В такой ситуации не могло не произойти возрастание интереса различных политических сил к особому виду управленческих отношений – к политиче­скому менеджменту.

Виды политического менеджмента

Политический имиджмейкинг — создание образа, имиджа государственного, политического деятеля, обеспечивающего интерес и поддержку общественности. Это старейший вид политического менеджмента.

Корпоративный политический имиджмейкинг — формирование в сознании общества узнаваемого положительного образа государственного учреждения, политической партии или общественного движения. Электоральный менеджмент — организация и проведение предвыборных кампаний. Интерес политических деятелей к электоральному менеджменту не ослабевает, так как выборы в государственные органы проходят в демократических государствах систематически и при жесткой конкуренции.

Политический брендинг — закрепление в сознании людей узнаваемых символов, марок, значений, образов, способных согласно целям субъекта политико-технологического управления организовывать, объединять общество или, наоборот, разделять его на конкурирующие команды. Роль политического брендинга заключается в формировании политической, социальной идентичности.

Технологии политических союзов как деятельность, направленная на вовлечение в решение поставленных политической группой задач союзников и оппонентов.

Методика регулирования и разрешения политических конфликтов, состоящая в поиске способов и средств уменьшения политической напряженности и политического противостояния в массах, что требует особых умений и навыков.

Технологии лоббизма, оказывающие существенное влияние на государственных должностных лиц, принимающих управленческие решения.

Политический PR — поддержка и информационное обеспечение избирательных политических кампаний.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)