АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

виды политического маркетинга

Читайте также:
  1. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  2. Виды политического менеджмента
  3. Виды спроса и виды маркетинга
  4. Внешняя среда маркетинга.
  5. Возникновение проблемы, требующей принятия политического решения и основные этапы процесса его принятия
  6. Вопрос. Основы правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. Право политического убежища.
  7. Глава 1.Совершенствования стратегии развития региона по улучшению экологической ситуации инструментами экологического маркетинга
  8. Деятельность в сфере маркетинга предприятия.
  9. Для маркетинга главное не то, что вы продаете, а то, что у вас покупают.
  10. инструментов маркетинга в социальных сетях, о которых можно забыть...
  11. Инструменты прямого маркетинга

Наиболее часто классификация его видов осуществляется в зависимости от объекта маркетинговой деятельности. На основе данного критерия различаются: маркетинг политических кандидатов, маркетинг политических организаций и маркетинг политических идей, концепций.

 

Маркетинг политических кандидатов наиболее распространен. Речь идет о маркетинге в рамках избирательного процесса и в связи с ним. В зависимости от конкретных целей (кандидат переизбирается или впервые выдвигает свою кандидатуру) усилия направляются на поддержание, изменение или создание определенного отношения к нему электората. Главная задача - получить поддержку избирателей в количестве, достаточном для избрания и получения мандата депутата.

Маркетинг политических организаций. Это также весьма распространенный вид политического маркетинга. Речь идет о политических партиях, политических блоках, движениях и т.д. Цель маркетинговой деятельности - создать отношения поддержки населением той или иной политической силы либо изменить ситуацию в лучшую сторону, если складывается негативное восприятие народом или определенными группами населения какой-либо политической силы.

Маркетинг политических идей, концепций. Прежде всего, надо сказать о маркетинге идей, содержащихся в предвыборных программах политических партий (блоков, движений и т.д.) и отдельных кандидатов. Задача маркетинга в данном случае - добиться понимания, одобрения и поддержки политических идей, выдвигаемых в программах.

 

27. Политическая реклама — это оплачиваемые субъектом политико-технологического управления сообщения и материалы, информирующие население или побуждающие его совершать предлагаемые действия.

Основным требованием к политической рекламе в настоящее время является ее узнаваемость. Она должна содержать отчетливое указание на рекламный характер материала, а также на тех лиц, от чьего имени она распространяется. Политическая реклама является одним из каналов передачи информационных сообщений, подготовленных субъектом политико-технологического управления. Это и единственный канал в избирательных кампаниях, который может целиком им контролироваться.

Виды. Реклама, применяемая политическими деятелями, может быть классифицирована по различным основаниям. В соответствии с каналами восприятия рекламного сообщения политическая реклама подразделяется на визуальную, аудиальную и аудио-визуальную рекламу.

Визуальная реклама может выполнять практически все функции – привлекать внимание, информировать, убеждать и побуждать. Публикации в печатных СМИ апеллируют как к рациональной сфере, так и к эмоциям аудитории.

Аудиальная реклама. Это, прежде всего, радиопередачи. Их преимуществом является доступность для аудитории. Если у говорящего приятный голос и убедительная речь, его обращение к аудитории может быть эффективным даже при невзрачной внешности. В случае радиорекламы есть больше возможностей использовать актеров без угрозы опознания их в лицо и потери доверия к сообщению.

Аудио-визуальная реклама. Это телевизионная и кино реклама. Она является самой эффективной как по каналам доступа к аудитории, так и по массовости охвата. Телевидение является не только наиболее популярным среди СМИ, с его помощью можно добиться различного рода психологических специальных эффектов при восприятии сообщения. Очень важным является и время передачи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)