АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая медицинская помощь пострадавшим в экстренных ситуациях

Читайте также:
  1. I. Первая стадия: Д – Т
  2. IV. Что бы вы сказали в следующих ситуациях?
  3. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  4. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  5. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  6. Анализ с помощью таблиц
  7. Безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях
  8. Безопасность при чрезвычайных ситуациях
  9. Библиотека Киевской Софии – первая русская библиотека
  10. Биомедицинская этика
  11. В помощь официантам
  12. В сложных ситуациях

 

Остановка дыхания

 

Если это произошло буквально на ваших глазах, вы еще сможете спасти пострадавшего. У вас в запасе всего 1-2 минуты. Если мозг пострадавшего пробудет без кислорода хотя бы три минуты, наступает клиническая смерть.

Ваши действия:

1. Проверьте пульс больного, присмотритесь к его лицу, груди и убедитесь, что человек действительно не дышит. В случае остановки дыхания пульс отсутствует, а губы, щеки и уши пострадавшего приобретают синевато-серый оттенок.

2. При необходимости восстановите проходимость дыхательных путей человека: ведь дыхание может остановиться просто из-за того, что его голова свесилась далеко вперед (и дыхательные пути при этом сильно сузились) либо язык запал глубоко в горло. В конце концов, может быть и так, что воздух не проходит из-за слюны и (или) рвоты, заполнившей рот.

Поэтому:

1. откиньте голову больного назад, поддерживая ее, поднимите его подбородок и постарайтесь открыть ему рот;

2. если это необходимо, аккуратно вытащите запавший язык (возьмитесь за него пальцами, предварительно обернув их чистым носовым платком);

3. повернув голову больного набок, освободите рот от слюны (рвоты) с помощью носового платка или куска ткани (если ничего такого под рукой нет, то пальцем).

4. Если рот больного стиснут, возьмитесь указательными пальцами за углы нижней челюсти, упритесь в нее же большими пальцами и потяните челюсть вперед. Затем переведите пальцы на подбородок и, оттягивая его вниз, откройте рот.

5. Иногда перечисленных выше действий хватает для того, чтобы человек снова начал дышать. В этом случае переверните его на грудь и уложите в безопасную для дыхания позу.

6. Если человек по-прежнему не дышит, приступайте к искусственному дыханию методом "изо рта в рот" или поднятием и опусканием рук.

7. Если сердце не работает и пульс отсутствует, одновременно с искусственным дыханием делается непрямой массаж сердца.

 

7.2. Массаж сердца

Если у больного или пострадавшего (во время аварии, нападения и т.п.) отсутствует пульс, ему срочно необходим наружный (непрямой) массаж сердца, в противном случае кровь перестанет поступать в мозг, и последний очень быстро умрет, а вместе с ним погибнет и его обладатель.

Сердце можно заставить работать, если нажимать на него непосредственно, ритмичные нажатия совмещать с вентиляцией легких по методу "изо рта в рот". Однако эту методику можно использовать лишь тогда, когда вы уверены, что сердце не работает. Если же оно хоть слабо, но все-таки бьется, ваши резкие и, быть может, неумелые толчки способны остановить его уже навсегда.

Сложенные вместе ладони рук следует наложить на нижнюю часть грудной клетки - в точку, которая на два пальца выше конца грудины (впрочем, можно работать и одной рукой, лишь изредка помогая себе другой). Надавливать нужно с силой, используя всю тяжесть вашего тела; при этом нажатие должно вдавливать грудь взрослого человека примерно на 4 сантиметра и повторяться с частотой до 80 раз в минуту; в паузах руки от грудины не отрывают.

Если вы делаете массаж в одиночку, то примерно после 15 нажатий следует приступить к процедуре искусственного дыхания. Если же помощь оказывается двумя людьми, когда один нажимает на грудину, а второй вдувает воздух, последовательность должна быть следующей: пять сдавливаний груди, одно вдувание воздуха в легкие и т.д.

Когда у больного появится пульс, массаж нужно прекратить, но искусственное дыхание при этом оставлять нельзя - до тех пор, пока человек не начнет самостоятельно дышать.

Возвращая к жизни ребенка, которому меньше десяти лет, можно пользоваться только одной рукой, нажимая на грудную клетку гораздо слабее, нежели в случае со взрослым, и также с большей частотой - примерно 80-100 нажатий в минуту, в зависимости от возраста ребенка.

Если же вы занимаетесь грудным младенцем, то нажимать на его грудку можно только двумя пальцами на глубину до 25 мм и с частотой 100 нажатий в минуту.

 

Потеря сознания

 

Каковы бы ни были причины бессознательного состояния, человек в эти минуты беспомощен и его нельзя оставлять одного. При этом необходимо знать, что, находясь без сознания, человек тем не менее продолжает чувствовать.

Бывает три стадии бессознательного состояния, и больной может переходить из одной в другую или оставаться в одной из них:

1. забытье, из которого человека легко вывести на несколько мгновений, и он даже сможет дать вполне вразумительные ответы на ваши вопросы, но затем снова впадает в беспамятство;

2. оцепенение, в котором человек с трудом, но реагирует на ваши вопросы, однако не может дать членораздельного ответа, создавая впечатление сильно пьяного;

3. кома, во время которой он не реагирует ни на что.

Ваши действия:

1. Опуститесь на колени рядом с пострадавшим; поверните его голову в свою сторону; распрямите ближайшую к вам руку пострадавшего вдоль его тела; положите одну его ногу на другую и сложите его вторую руку на груди.

2. Придерживая голову одной рукой, другой поверните его на грудь так, чтобы голова была повернута набок.

3. Слегка приподнимите подбородок пострадавшего, чтобы ему было легче дышать; в таком положении его дыхательные пути открыты и язык не сможет запасть и закрыть их.

4. Согните ближайшую к вам ногу в колене, чтобы она поддерживала нижнюю часть тела; другую руку распрямите и положите вдоль тела, чтобы она не давала пострадавшему повернуться на другой бок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)