АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогнозирование и мониторинг чрезвычайных ситуаций

Читайте также:
  1. C) персонал мониторингі
  2. Анализ временных рядов и прогнозирование
  3. Ащита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера (стихийных бедствий)
  4. Безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях
  5. Безопасность при чрезвычайных ситуациях
  6. ГЛАВА 1. Обоснование логической связи практической деятельности с темой исследования ВКР с приведением конкретных правовых ситуаций
  7. Государственное управление в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
  8. Действия руководителей при авариях, несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях
  9. Задание. Решение практических ситуаций по начислению и уплате единого налога при применении упрощенной системы налогообложения.
  10. Задание. Решение практических ситуаций по начислению и уплате единого сельскохозяйственного налога.
  11. Занятие 3. Возможности КонсультантПлюс для решения различных практических ситуаций
  12. Занятие 4. Возможности КонсультантПлюс для решения различных практических ситуаций (продолжение). Сохранение результатов работы

СОДЕРЖАНИЕ

Введение  
Раздел І. Мониторинг и сценарный анализ чрезвычайных ситуаций  
1.1. Прогнозирование и мониторинг чрезвычайных ситуаций  
1.2 Обобщенная оценка чрезвычайных ситуаций  
1.3 Сценарный анализ чрезвычайных ситуаций  
Раздел ІІ. Действия персонала и руководства предприятия при возникновении чрезвычайной ситуации.  
2.1.Действия диспетчера  
2.2. Действия руководителей при авариях, несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях  
2.3. Схема действий персонала предприятия при ЧС.  
Раздел ІІІ Моделирование деятельности руководителя промышленного объекта при чрезвычайных ситуациях связанных со взрывом  
Задача 3.1  
Раздел ІV. Разработка модели действия руководящего состава объекта хозяйственной деятельности при заражении территории сильнодействующими веществами.  
Задача 4.2  
Выводы  
Литература  
   

 

 


Введение

Значительное количество крупных катастроф, которые произошли на территории Украины за последнее время, среди которых особое место занимает Чернобыльская, сменило приоритеты в назначении Гражданской обороны: от защиты населения в условиях военного времени на защиту населения от последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени, от отраслевого (ведомственного) формирования и функционирования на функциональные (с задействованием всех уровней исполнительной власти) принципы формирования и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Обеспечение безопасности и защиты населения Украины, объектов экономики и национального достояния государства должно рассматриваться как неотъемная часть государственного строительства, как важнейшая функция центральных органов исполнительной власти, местных государственных администраций и исполнительных органов власти.

Уровень национальной безопасности не может быть достаточным, если в общегосударственном масштабе не будет решена задача защиты населения, объектов экономики и национального богатства от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и другого характера.

Граждане Украины имеют право на защиту своей жизни и здоровья от последствий аварий, катастроф, крупных пожаров, стихийных бедствий и требовать от Правительства Украины, других органов государственной исполнительной власти, администрации предприятий, гарантий, обеспечивающих его реализацию.

Государство, как гарант этого права, создает систему органов управления, сил, средств и действий, объединенных и определенных

как Гражданская оборона Украины. (Закон Украины О Гражданской Обороне 1993г.)

Все происходящие чрезвычайные ситуации трудно контролируемые. Для ликвидации их последствий, как правило, требуются людские и материальные затраты.

Раздел І Мониторинг и сценарный анализ чрезвычайных ситуаций

Прогнозирование и мониторинг чрезвычайных ситуаций

Прогнозирование чрезвычайных ситуаций возможно только на основе решения задач мониторинга. Мониторинг окружающей среды – это система наблюдений и контроля, проводимых регулярно, по определенной программе для оценки состояния окружающей среды, анализа происходящих в ней процессов и своевременного выявления тенденций ее изменения.

Прогнозирование чрезвычайных ситуаций – опережающее отражение вероятности возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на основе анализа возможных причин ее возникновения, ее источника в прошлом и настоящем. Прогнозирование может носить долгосрочный, краткосрочный или оперативный характер.

В зависимости от масштаба чрезвычайных ситуаций различают мониторинг глобальный, региональный, импактный, базовый.

Глобальный мониторинг – слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере, их оценка и прогнозирование возможных изменений.

Региональный мониторинг – слежение за процессами и явлениями в определенных регионах, в которых эти процессы и явления отличаются по природному характеру или по антропогенным воздействиям от естественных биологических процессов, их оценка и прогнозирование возможных изменений.

Импактный мониторинг - слежение за процессами и явлениями в особо опасных зонах и местах, непосредственно примыкающих к источникам загрязняющих веществ, их оценка и прогнозирование возможных изменений.

Базовый мониторинг – слежение за состоянием природных систем, на которые практически не влияют региональные антропогенные воздействия, их оценка и прогнозирование возможных изменений. Это, как правило, удаленные от промышленных районов территории, биосферные заповедники.

Основными задачами системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций являются:

- оперативный сбор, обработка и анализ информации о потенциальных источниках ЧС природного и технического характера;

- прогнозирование возможного возникновения ЧС и их последствий на основе оперативной фактической и прогностической информации, поступающей от ведомственных и иных служб наблюдения за состоянием окружающей среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях;

- лабораторный контроль, проводимый с целью обнаружения и индикации радиоактивного, химического, биологического (бактериологического) заражения (загрязнения) объектов окружающей среды, продовольствия, питьевой воды, пищевого и фуражного сырья;

- разработка и оценка эффективности реализации мер по предотвращению или устранению ЧС;

- разработка сценариев развития ЧС;

- информационное обеспечение управления и контроля в области предупреждения и ликвидации ЧС;

- создание специализированных геоинформационных систем, банка данных по источникам ЧС и других информационных данных.

Прогнозирование стихийных бедствий, чрезвычайные ситуации техногенного характера.

В зависимости от времени упреждения стихийного бедствия прогнозы подразделяются на краткосрочные и долгосрочные.

Краткосрочные прогнозы (менее 12-15 дней) стихийных бедствий, таких как наводнения, производятся, как правило, посредством решения уравнений гидродинамики. Исходными данными для прогноза наводнений являются гидрографы (зависимости расходов воды от времени) в различных фиксированных створах рассматриваемого речного бассейна. В результате выдается информация об ожидаемых максимальных расходах и уровнях воды в интересующих пользователя створах.

Долгосрочные гидрологические прогнозы применяются, как правило, для предсказания масштабов действия половодья. Наиболее эффективный метод разработки долгосрочных прогнозов весеннего половодья – водно-балансовый метод, который базируется на установлении закономерности процессов формирования стока в речном бассейне за периоды снеготаяния и половодья.

Прогнозирование бурь, смерчей и ураганов производится на основе синоптического прогноза.

Прогнозирование лесных и торфяных пожаров осуществляется на основе оценки синоптического прогноза состояния погоды в определенном районе, степени посещаемости лесных массивов людьми, ведения лесоразработок

Стихийные бедствия возникают внезапно, однако, их последствия могут быть предотвращены или существенно уменьшены при осуществлении предупредительных мер:

- заблаговременного прогнозирования бедствий и их последствий;

- своевременное предупреждение населения, а в необходимых случаях организации его эвакуации;

- отгона и укрытия животных;

- вывоза материальных ценностей.

Прогнозирование ЧС техногенного характера – научно обоснованное предсказание вероятности возникновения ЧС, их развития, характера, масштабов и последствий и т.д.

Экологическое прогнозирование

Под экологическим прогнозированием понимается основанное на оценке экологической обстановки на определенной территории научное предсказание о ее изменении и воздействии на организм человека факторов природной среды обитания.

Биологическое прогнозирование

Прогнозирование и оценка биологической (бактериологической) обстановки проводятся штабами соединений и частей ГО до и после применения противником бактериологического оружия или при возникновении очагов заражения опасными болезнями в мирное время. Для оценки санитарно-эпидемиологического состояния территории проводится ее санитарно-эпидемиологическая разведка.

Санитарно-эпидемиологическое состояние территории оценивается как благополучное, если:

- инфекционные заболевания не связаны друг с другом и появились в течение срока, превышающего инкубационный период;

- состояние эпизоотической (энзоотической) обстановки не представляет опасности для населения и спасателей;

- отсутствуют условия для широкого распространения инфекционных заболеваний;

- нет массовых инфекционных заболеваний среди населения соседних районов, а единичные заболевания не представляют непосредственной опасности для людей.

Санитарно-эпидемическое состояние территории оценивается как неустойчивое, если:

- возникли отдельные, не регистрировавшиеся ранее, инфекционные заболевания;

- незначительно повысился спорадический уровень инфекционной заболеваемости или отдельных групповых заболеваний;

- нет тенденции к дальнейшему распространению инфекционных заболеваний;

- отсутствуют инфекционные заболевания, за исключением спорадических при наличии эпизоотических (энзоотических) очагов зоонозных инфекций, могущих представлять угрозу для населения и спасателей при неудовлетворительном санитарном состоянии территорий, объектов водоснабжения, некачественном проведении противоэпидемических мероприятий и т.д.;

- имеются очаги инфекционных заболеваний без выраженного развития эпидемии;

- территория расположена в непосредственной близости от очага опасных инфекций.

Санитарно-эпидемическое состояние территории оценивается как неблагоприятное, если:

- появились групповые опасные инфекционные заболевания или очаги чумы, холеры, желтой лихорадки и т.д. на соседних территориях при наличии условий для их дальнейшего распространения;

- возникли единичные особо опасные инфекционные заболевания (чума, холера и др.);

Санитарно-эпидемическое состояние территории оценивается как чрезвычайное, если:

- в короткий срок нарастает число опасных инфекционных заболеваний среди населения;

- возникли групповые заболевания особо опасными инфекциями;

- активизировались природные очаги чумы, туляремии и появились заболевания среди людей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)