АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о качестве товаров

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. E) снижение импорта товаров и услуг в Испанию
  3. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  6. I. Общее понятие о залоговом праве
  7. I. Общее понятие о лице в праве
  8. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  9. I. Общее понятие об опеке
  10. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  11. I. Понятие о договоре
  12. I. Понятие о завещании и его составление (форма)

Тема: Качество товаров

Вопросы:

Понятие о качестве товаров

Свойства и показатели качества товаров

Методы определения качества товаров

Факторы, определяющие качество товаров

Факторы, сохраняющие качество товаров

Дефекты товаров: понятие и виды

Идентификация и фальсификация товаров

Качество как мера потребительной стоимости товара. Понятие о качестве. Понятие о свойстве товара. Классификация свойств. Простые и сложные свойства. Природные и приобретенные свойства. Классификация показателей качества. Методы оценки показателей качества. Классификация значений показателей качества. Понятие о фальсификации и идентификации. Понятие о потребительских свойствах. Номенклатура потребительских свойств. Квалиметрия как наука о количественной оценке качества. Этимология термина «квалиметрия». Этапы оценки уровня качества. Градации качества. Сортамент товаров. Дефекты товаров. Управление качеством. «Петля» качества. Объекты и субъекты управления. Факторы, влияющие на качество товаров: непосредственно влияющие на качество (сырье, исходные материалы, конструктивные особенности и др.); способствующие сохранению качества (тара и упаковка, условия хранения, транспортирование и др.); стимулирующие качество (социальная и экономическая целесообразность и эффективность производства, материальная заинтересованность). «Семь инструментов контроля качества». Статистические методы контроля и управления качеством товаров. Международные стандарты на системы качества. Всеобщее управление качеством (TQM). Экономические проблемы качества*.

 

Понятие о качестве товаров

Сегодня понятие «качество» по-разному трактуется в нормативных документах.

ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения» дает следующее определение: «Качество продукции – совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением».

ГОСТ Р 50779.11-2000 «Статистическое управление качеством. Тер­мины и определения» дает следующее определение: «Качество – совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности».

В соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»: «Качество – степень соответствия совокупности присущих характеристик установленным требованиям.

Объектом качества является продукция, которая обладает совокупностью отличительных свойств – характеристик.

 

Качество товара предполагает удовлетворение социальных потребностей общества и характеризует целесообразность производства. Оно представляет совокупность свойств качества продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности общества в соответствии с назначением продукции. Товар может обладать полезными свойствами, но не иметь высокого качества, если не соответствует требованиям удовлетворения определенных потребностей. Качество товара зависит от потребности общества, и если потребность в некотором виде товаров исчезла, то и качество этого товара сводится к нулю. (На практике под качеством продукции понимают лишь соответствие товара требованиям нормативно-технической документации.)

Качество товара зависит от физических, химических и биологических свойств, а также от соответствия товара функциональным, эстетическим, эргономическим и другим требованиям, которые удовлетворяют определенные потребности человека. Поэтому требования к качеству выпускаемой продукции постоянно растут, что в свою очередь связано с ростом конкурентоспособности на рынке товаров. Высокое качество продукции способствует эффективному развитию внешней торговли, расширению экспорта продукции и усложнению ее структуры, и как следствие увеличению валютных, поступлений в страну.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)