АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идентификация и фальсификация товаров

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. E) снижение импорта товаров и услуг в Испанию
  3. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  4. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  5. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  6. А. Чёткая идентификация предмета исследовании
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Анализ расходов на реализацию товаров
  9. Ассотримент товаров: промышленный и торговый.
  10. В) таможенная стоимость товаров, предусмотренная абзацем первым пункта 22 настоящих Правил, отсутствует или не может быть применена.
  11. Виды разрешительных документов в отношении товаров, попадающих под экспортный контроль и документы, необходимые для их получения соответствующих разрешений
  12. Виды товаров и услуг

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» «идентификация продукции – это установление тождественности характеристик продукции ее существенным признакам».

Иными словами, идентификация продукции это установление соответствия конкретной продукции образцу и (или) ее описанию.

Под описанием понимают набор признаков, параме­ров, показателей и требований, характеризующих продукцию, уста­новленных в соответствующих нормативных документах. Например, описанием продукции могут служить стандарты, технические условия, этикетки, ярлыки, товаросопроводительная документация, конструк­торская и эксплуатационная документация.

Идентификацию проводят в целях защиты потребителя от недобро­совестного изготовителя (поставщика, продавца), обеспечения безопасности продукции для жизни, здоровья потребителя и окружающей среды, а также в целях подтверждения соответствия продукции предъ­явленным к ней требованиям.

Идентификация как процедура может проводиться в случаях, определенных законодательством или в инициативном порядке.

В таможенном делепотребность в идентификации может возникнуть в связи с недостоверным декларированием товара, кода по ТН ВЭД, предоставлением недействительных документов, уничтожением, повреждением, удалением, изменением либо заменой средств идентификации и т. д.

Идентификационная экспертиза позволяет выявлять фальсифицированные товары.

Фальсификация (от лат. Falsifware – подделывать) – это подделка объектов, выполненная с корыстной целью при проведении процесса обмена, купли-продажи и т. д.

Как правило, фальсификация направлена на ухудшение свойств объекта купли-продажи при сохранении внешнего вида изделия с целью обмана и получения незаконных прибылей.

В таможенном деле, наоборот, в целях уменьшения платы таможенных пошлин более дорогостоящий и качественный товар недобросовестные участники ВЭД могут декларировать как менее качественный, либо го­товые изделия могут декларировать как сырье или полуфабрикаты.

Различают основные виды фальсификации: ассортиментную, каче­ственную, количественную, информационную, стоимостную и ком­плексную.

Ассортиментная фальсификация обусловлена заменой одного объек­та другим, менее ценным.

Качественная фальсификация это подделка объекта того же вида, но с более низкой степенью качества (пересортица), т. е. подмена товара высшего сорта, класса, категории и т. д. низшими.

Количественная фальсификация обусловлена недовложением, недовесом, недоливом, недостачей по количеству единиц по факту и в товаросопроводительных документах.

К информационной фальсификации относится фальсификация маркировки, например несоблюдение требований к информации для потребителя, подделка документов.

Стоимостная фальсификация это реализация товара низкого ка­чества по ценам товаров более высокого качества.

Комплексная фальсификация включает все или несколько вышеуказанных видов фальсификаций одновременно.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)