АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии классификации и виды функций государства

Читайте также:
  1. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  2. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  3. Анализ функций управления руководства.
  4. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  5. Антиинфляционная политика государства
  6. Антиинфляционная политика государства
  7. Антициклическая политика государства
  8. Антицикличесская политика государства
  9. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.
  10. Ахейские государства
  11. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  12. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.

В юридической литературе приводятся различные критерии (основания) классификации функций государства.

(1) В зависимости от принадлежности к тому или иному типу гос-ва.

В соответствии с данным критерием функции подразделяются на функции государств:

- Эксплуататорских типов;

- Государств демократического типа

- Функции, вытекающие из природы всякого общества.

Характерными чертами функций эксплуататорских государств являются:

- доминирующая роль функций прямого подавления эксплуататорским меньшинством эксплуатируемого большинства населения;

- охрана частной собственности на землю, на основные орудия труда и средства производства;

- обеспечение внешних условий эксплуатации;

- ограниченное вмешательство государства в экономику.

(2) Наиболее важными особенностями функций государства ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ТИПА считаются:

- второстепенное значение функций прямого подавления. Постепенно данная функция утрачивает свое значение;

- охрана всех существующих в обществе форм собственности, включая, частную и государственную;

- ведущее значение «организаторских функций»;

- направленность функций на решение демократических по своему характеру задач.

(3) К числу функций, вытекающих ИЗ «ПРИРОДЫ ВСЯКОГО ОБЩЕСТВА» относятся:

- основные направления деятельности государства, которые имеют своей целью обеспечение и поддержание естественных условий жизни общества. Это ОБЩЕСОЦИАЛЬНЫЕ функции, содержание которых составляет деятельность государства, направленная на взвешенное, рациональное использование природных ресурсов, охрану окружающей среды, внедрение в производство новых безотходных технологий и пр.

Оценивая социальное содержание функций любого государства надо отметить, что они носят одновременно и сугубо классовый и общенациональный характер, обслуживают интересы и власть имущих, и всего общества

Наряду с вышеназванными критериями существуют и иные основания классификации функций государства. Однако наиболее распространенными и широко признанными среди них являются следующие критерии:

По сферам государственной деятельности:

- внутренние

- внешние

По продолжительности действия:

- постоянные

- временные

По социальной значимости:

- основные

- неосновные

Жизнь любого современного общества осуществляется в двух основных сферах:

- внутри страны

- на международной арене

Основываясь на этом подходе функции государства делятся на:

Внутренние функции, представляют собой основные направления разнообразной внутренней деятельности государства, обусловлены необходимостью реализации задач государства внутри страны.

Внешние функции государства представляют собой основные направление деятельности государства, непосредственно связанные с реализацией задач на международном уровне, где оно выступает субъектом международно-правовых отношений.

К внутренним функциям государства относятся:

- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ, заключается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме.

Это выражается в кредитной, налоговой, эмиссионной, инвестиционной политике государства. При этом важен вопрос о пределах вмешательства государства в экономические отношения, особенно в сферу предпринимательства.

- СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ, призвана обеспечить социальную защищенность каждого человека, нормальные условия жизни для всех членов общества, независимо от их непосредственного участия в производстве материальных и духовных благ.

Эта функция нашла отражение в концепции «социального государства». Так, согласно ч.1 ст. 7 Конституции «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

- ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ выражается в деятельности государства по научной разработке и поддержке определенной идеологии, в том числе политической, нравственной, религиозной, развития культуры, деятельности средств массовой информации (СМИ).

- ФУНКЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ выражается в выявлении и учете государством доходов производителей. Государство осуществляет контроль за правильностью расходования налогов.

- ФУНКЦИЯ ОХРАНЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ, ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН выражается в:

· обеспечении принципа разделения властей

· создании условий для точного и неуклонного исполнения норм Конституции страны, закрепляющих права и свободы человека,

· гарантировании равенства всех перед законом, во всемерной охране существующего правопорядка.

- ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ состоит в установлении государством правового режима природопользования, в его обязательствах перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания.

- КУЛЬТУРНАЯ ФУНКЦИЯ состоит в разносторонней государственной поддержке развития культуры всех национальных общностей, литературы, искусства, кино, средств массовой информации, науки, образования и др.

К внешним функциям государства относятся:

- ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ заключается в поддержании достаточного уровня военной защищенности общества, отвечающего требованиям необходимой национальной безопасности, защиты суверенитета и территориальной целостности государства.

- ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ это разнообразная деятельность, направленная на установление и развитие экономических, политических, культурных и иных отношений, гармонично сочетающих интересы России и Белоруссии с интересами других стран.

- УЧАСТИЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ МИРА И КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАН МИРОВОГО СООБЩЕСТВА предполагает недопущение новой глобальной войны, обеспечение нераспространения оружия массового поражения.

Внешняя деятельность современных государств основывается на международно-правовых нормах. При заключении международных договоров учитываются интересы и национальные особенности народов, всех стран, входящих в мировое сообщество.

- ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ. Практика государственного строительства свидетельствует о том, что некоторые функции государства носят «пограничный», внутренне-внешний характер. Такой характер, напр., все более приобретает ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ.

Поэтому членение функций государства на внутренние и внешние на современном этапе развития общества носит в некоторой степени условный характер.

Все большее значение приобретает выделение ГЛОБАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ государств, характеризующих их деятельность в ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ, СЫРЬЕВОЙ, КОСМИЧЕСКОЙ сферах, в области создания и использования ядер-ной, информационной технологий, защиты прав и свобод человека и в других сферах деятельности цивилизованного общества.

По продолжительности действия функции государства классифицируются на:

- Постоянные - осуществляются на всех этапах развития государства.

- Временные - прекращают свое действие с решением определенных задач, имеющих, как правило, чрезвычайный характер.

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ функции государства подразделяются на:

- ОСНОВНЫЕ функции выполняются всеми органами государства и поэтому их можно назвать общими т.е. одинаково присущими каждому звену государства.

- НЕОСНОВНЫЕ (отдельные) функции, которые свойственны лишь конкретным государственным органам. Напр., охрана здоровья населения, борьба со стихийными бедствиями.

2.3. Общесоциальное, классовое и национальное содержание функций государства

В силу тесной связи функций государства с его СУЩНОСТЬЮ и СОЦИАЛЬНЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ всодержании функций государства присутствуют начала:

- Классовые

- Общесоциальные

- Национальные

КЛАССОВЫЕ функции государства это те направления деятельности государства, которые в наиболее полной, яркой степени выражают классовые интересы, волю того класса, той социальной силы, которые господствуют в данном обществе, захватывают и осуществляют государственную власть.

В обществе, где социальная структура носит ярко выраженный классовый характер, где классы или другие социальные группы противостоят друг другу, прежде всего по экономическому признаку (по отношению к средствам производства), государство выступает в качестве политической организации экономически господствующего класса.

Отсюда - функции государства в классово-антагонистическом обществе имеют четко классовую характеристику. Это особенно заметно в обществе, где складывается особая классовая напряженность, где сильное политическое противоборство классов.

Так, например, в первом Основном Законе Советского государства (Конституции 1918 г.) главная з а д а ч а государства определялась как установление диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в виде мощной Всероссийской Советской власти в целях полного подавления буржуазии, уничтожение эксплуатации человека человеком... (ст.9).

Однако даже общество, разделенное на классы, представляет собой единый социальный организм, где не только существуют, но и сотрудничают противостоящие классы или социальные группы.

Это объясняется тем, что помимо классовых интересов в обществе присутствуют ОБЩЕСОЦИАЛЬНЫЕ,ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ связи и отношения, о чем образно сказал К.Маркс, ссылаясь на необходимость деятельности любого государства в интересах осуществления ОБЩИХ ДЕЛ.

Поэтому государство, будучи механизмом управления обществом, осуществляет общесоциальную деятельность, выступает представителем интересов всего общества, всех классов, групп и слоев населения.

К таким направлениям деятельности можно, например, отнести:

- перераспределение национального дохода для обеспечения социальной защищенности человека в период экономического спада и кризисных явлений;

- использование стимулов материальной заинтересованности для развития наиболее важных отраслей экономики и сфер общественной жизни;

- использование государственно-правовых средств для разрешения конфликтов между отдельными социальными группами, в том числе для устранения межнациональных конфликтов;

- поддержание цивилизованного порядка, борьбы с преступностью и др.

 

Чем больше вес общесоциального в функциях государства, тем выше роль государства как ИНСТРУМЕНТА преодоления противоречий, в достижении общественного компромисса, стабилизации общественных связей.

Такая роль государства вынуждает его отказаться в своей практической деятельности от использования исключительно методов насилия, принуждения.

Все чаще государству приходится обращаться к авторитету общедемократических, гуманистических институтов, например, к:

- идее правового государства,

- соблюдению прав человека,

- защите национальных меньшинств,

- различным формам участия населения в государственной и общественной жизни,

- поддержке начал самоуправления,

- обеспечению судебной защиты прав и законных интересов гражданина и др.

Соотношение классового и общесоциального в государстве позволяет сделать вывод о том, что следует различать государства:

- с преимущественно классовыми функциями

- государство с преимущественно обще-социальными функциями.

Наряду с классовым содержанием функций государства большое значение всегда имело в жизнедеятельности государства национальное содержание функций.

Это также очень важная характеристика государства. Она связана с той деятельностью государства, которая направлена:

- на сохранение и развитие национальной культуры, языка,

- самобытных традиций, самого существования и воспроизводства этноса.

Исходя из национального содержания функций гос-ва становится понятным:

- почему право наций на самоопределение формируется как право на образование собственного государства,

- почему эту же конечную цель имеют национально-освободительные движения,

- почему подчас не считаясь с имущественными жертвами, человеческими жизнями, так яростно борются за формирование собственной государственности те или иные социальные и национальные силы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)