АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие аппарата (механизма) государственной власти. Структура государственного аппарата. Основные принципы организации и деятельности государственного аппарата

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Общее понятие о залоговом праве
  6. I. Общее понятие о лице в праве
  7. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  8. I. Общее понятие об опеке
  9. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  10. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  11. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  12. I. Понятие о договоре

Т е м а: Аппарат (механизм) государственной власти. Функциональная характеристика государства

Вопросы лекции:

Аппарат (механизм) государственной власти.

1.1. Понятие аппарата (механизма) государственной власти. Структура государственного аппарата. Основные принципы организации и деятельности государственного аппарата.

1.2. Государственные органы: понятие, признаки и основания их деления.

Функциональная характеристика государства.

2.1. Проблемы определения функций государства и их основных признаков.

2.2. Критерии классификации и виды функций государства.

2.3. Общесоциальное, классовое и национальное содержание функций государства.

2.4. Взаимосвязь функций государства и государственных органов.

2.5. Формы и методы осуществления функций государства.

Аппарат (механизм) государственной власти.

Понятие аппарата (механизма) государственной власти. Структура государственного аппарата. Основные принципы организации и деятельности государственного аппарата.

Вам известно, что одним из главных признаков государства является наличие публичной власти. Для ее описания используют понятия:

- «аппарат государственной власти» («государственный аппарат»);

- «механизм государственной власти» («механизм государства»).

Аппарат государственной власти обычно определяют как систему органов, посредством которых осуществляется государственная власть, реализуются функции государства, достигаются стоящие перед ним задачи (М.Н. Марченко).

В научной литературе существует точка зрения согласно которой понятие «государственный механизм» более широкое, нежели «государственный аппарат».

Государственный механизмэто совокупность органов, осуществляющих управление обществом, реализующих основные направления государственной деятельности. В государственный механизм входят законодательные, исполнительные, судебные и иные органы, а также силовые структуры, осуществляющие в случае необходимости меры принуждения (армия, полиция, внутренние войска, тюрьмы и т. п.).

Государственный аппарат - это система органов государственной власти (законодательная, исполнительная и судебная), т.е. часть механизма государства, представляющий собой совокупность органов, наделенных властными полномочиями для реализации государственной власти.

Очевидно, что во всех случаях ключевым понятием, объясняющим и « аппарат », и « механизм » государства, является понятие «орган государственной власти» («государственный орган»).

При этом термины «аппарат государства» и «механизм государства» будут считаться синонимами.

Для удобства будет использоваться один термин — «государственный аппарат» («аппарат государства»). Он будет обозначать систему государственных органов, включая «силовые структуры» и иные организации, осуществляющие государственную власть.

Таким образом, механизм государства это та реальная организационная материальная сила, располагая которой государство осуществляет в л а с т ь; представляет собой то материальное «ВЕЩЕСТВО» из которого государство и состоит.

Механизм государства можно назвать «государственной властью» или «публичной властью». Он создается для осуществления функций государства

В реальной действительности государство выражает себя только через государственные органы. Именно они формируют структуру государственного аппарата. Без государственного аппарата – нет и самого государства.

Сама государственная власть существует в её:

- Чиновниках

- Администрации

- Судьях

Необходимо различать:

- государственный аппарат в истинном его понимании (ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ, СУДЕБНЫЕ органы) и

- государственные учреждения и предприятия, подчиненные государственному аппарату. Это хозяйственные объекты, системы коммуникаций, СМИ, транс­порт, научные, образовательные, медицинские и другие социаль­но-культурные учреждения.

Государственные учреждения это такие организации, которые осуществляют непосредственную, практическую деятельность по выполнению функций государства в различных сферах: экономической, социальной, культурной, охранительной и т.п.

Государственные предприятияосуществляют хозяйственную деятельность, производят продукцию, оказывают многочисленные услуги для удовлетворения потребностей общества и лиц.

Государственные учреждения не участвуют в осуществлении государственной власти, но способствуют решению задач государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)