АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения расчете и конструировании водонапорных башен

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. I. Экспресс-опрос по основным положениям темы
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

назначение - регулировать напор воды, обеспечивать бесперебойное снабжение водой.

Вместимость резервуара устан в соотв с режимом водопотребления в сети и эксплуатации насосной станции 15-3000 м3. Высота подъема резервуара над поверхностью земли зависит от расчетного значения напора, высота опорной части 6-50м. шатровые утепляются.
Рис. 1.Разновидности водонапорных башен а - шатровые, б - бесшатровые; в - с несколькими резервуарами; 1 - резервуар; 2 - опорные конструкции; 3 - шатер

Типовые башни: с резервуарами вместимостью 25, 50, 150, 250, 500, 1000 м3, а также с опорными конструкциями высотой 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27 м при резервуарах вместимостью 25 и 50 м3 и высотой 12, 18, 24, 30, 36, 42 м -150... 1000 м3. Резервуары делают жб или стальными. Стены жб резервуаров значительных размеров для обесп трещиностойкости должны ПН. Опорные конструкции выполняют преимущественно жб, могут металлич или кирпичными. Кирпичные опоры применяют при строительстве башен малой высоты 9-12м с вместимости 25-50 м3.Жб опоры башен выполняют в виде сплошной монолитной цилиндрической оболочки или же в виде стержневых сборных жб пространственных конструкций рамной либо сквозной сетчатой системы. Наименьшую стоимость имеют сборные жб опоры сквозного сетчатого типа. Они дешевле сплошных монолитных жб опор в 1,5...2 раза и дешевле кирпичных. Монолитные башни изгот в подвижн инвенарной опалубке,толщина оболочки 150 мм Ствол башни базируется на монолитном жб фундаменте с кольцевым ребром по контуру ствола. Фундамент башни - железобетонный, монолитный, ленточно-кольцевой. Расчету подлежат конструкции резервуара, опор, фундамента и шатра. Основные нагрузки:давление наполненного резервуара F1, вес опоры F2 и фундамента с засыпкой грунта на нем F3, горизонтальное давление ветра на шатер (резервуар) р1 и опору p2.

Опора в целом оказывается внецентренно сжатой от действия нагрузок F1 и F2 и изгибающего момента (от р1 и р3),

Размеры подошвы фундамента устанавливают из расчета несущей способности основания при совместном действии N иM. Опрокидывающий момент от ветра и удерживающий момент от давления составных частей сооружения:

в которых правые части -суммы моментов указ усилий с соотв плечами относительно моментной точки А.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)