АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет и конструирование панелей покрытий

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  7. А. Аналитический способ расчета.
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  11. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  12. Б. Тепловые расчеты.

Плиты беспрогонных покрытий: крупные ребристые панели 3×12 и 3×16 м, которые опираются непосредственно на ригели поперечных рам; плиты 1,5×12 и 1,5×6 м используют как доборные элементы в местах повышенных снеговых отложений - у фонарей, в перепадах профиля покрытия. Плиты прогонных покрытий - 3×0,5 и 1,5×0,5 м. Они опираются на железобетонные прогоны, а те - на ригели поперечных рам. Беспрогонная система больше отвечает требованиям укрупнения элементов, уменьшения числа монтажных единиц и является основной в строительстве одноэт каркасных зд. Ребристые плиты 3×12 м имеют продольные ребра сечением 100×450 мм, поперечные - 40×150 мм, полку толщиной 25 мм, уширения в углах - вуты, которыми обеспечивается надежность работы в усл воздействия горизонтальных усилий от торможения мостовых кранов. Продольные ребра армируют напрягаемой стержневой или канатной ар-рой, поперечные ребра и полки - сварными каркасами и сетками. Бетон В30, В40. Плиты ребристые 3×6 м имеют продольные и поперечные ребра и армируются напрягаемой арматурой. Работает на изгиб. При удал-ии бетона из растян. зоны сохр-ют ребра шир., необх-й для размещ-я сварн. каркасов и обеспеч-я прочности панелей по наклон. сеч-ю. Плиты ребр. вниз d=105 мм. Расчет. схема – однопролетная шарнирно-опертая балка с равном-распред. нагрузкой. Mmax =ql2/8, Qmax =ql/2. Расчетн. сеч-е таврового профиля, ширина сжат. полки=полн. ширине плиты. Толщ. ребра=суммарн. толщине ребер. Нулев. линия мож. распол-ся в полке или ребре. Площадь растян. арм-ры наход-т из расчета сеч-я тавров. профиля. Попереч-ю арм-ру плиты из усл-я проч-ти по наклон. сеч-ю рассчит-т по расчетн. ширине b, равн. суммарн. ширине ребер, но с учет. работы отдельн. участ-в сжат. полки.

Плиты двухконсольные 2Т размерами 3×12 и 3×6 м

имеют продольные ребра, расположенные на расстоянии 1,5м, и консольные свесы полок. Благодаря уменьшению изгибающих моментов в поперечном направлении ребер не делают, форма плиты упрощается. В плитах размером 3×12м продольные предварительно напряженные ребра изготовляют заранее, а затем бетонируют полку. Связь ребер с полкой создается устройством выпусков арматуры и сцеплением бетона. Из-за раздельного изготовления полку можно делать В15. Плиты 3×6 м изготовляют как раздельно, так и целиком.
Крупноразмерные КЖС плиты 3×18 м и 3×24 м, опирающиеся на балки пролетом 6 или 12 м, разработаны для покрытий со скатной и малоуклонной кровлей.

Плиты 2Т в этом решении имеют трапециевидные продольные ребра с уклоном верхнего пояса 1:12 и полку переменной толщины (25...60 мм). Плиты крупноразмерные железобетонные сводчатые КЖС имеют криволинейные продольные ребра с уширениями в нижней и верхней частях, гладкую полку толщиной 40...50 мм в середине пролета и 140...160 мм в торце у опор,т.к. возникает большая попер.сила и возможен сдвиг . При расчете плиту рассматривают как цилиндрический свод, работа­ющий совместно с диафрагмами. Полагают, что вдоль направляющей оболочки действует только N, поперек —Q и изгибающие моменты М

Изгиб момент воспринимается растя­нутой арматурой диафрагм и полкой (оболочкой), рабо­тающей на сжатие.Площадь сечрабочей ар-ры диафрагмы As,<t и толщину оболочки h определяют из условий:

где М — изгиб балочный момент от расчетных нагрузок; z — расст от срединной пов-сти оболочки до оси рабочей ар-­ры; γ0 — коэффициент условий работы; bf — ширина панели поверху. Каркасы в ребрах воспринимают перерезывающую силу. С1-сетки ставятся по всей поверхности.С2-сетки став. в приопорных зонах.С3-сетка идет по всей длине в зоне вута для предотвращения трещин между полкой и ребром

Коробчатые настилы состоит из двух полок (δ=35мм для 18 м настила и 40мм для 12м) и вертикальных стенок (δ=65 и 60 соответственно), которые образуют коробчатое сечение. Применение таких настилов позволяет образовывать гладкие потолки. Пустоты настилов использ для прокладки инженерных коммуникаций и воздуховодов. Настилы 18м: двухпустотные сечением 2000×900 мм, с консольными свесами верхней полки (по 500 мм) и без них; 12м сечением 1500х600.Приближенно настилы рассчитывают как балки эквивалентного двутаврового поперечного сечения в котором для упрощения расчетов приведенные толщины полок и ребер определяются с учетом соответственно площадей вутов или уширений. Расчетную ширину полок при расчете по ПС 1 и 2групп назначают 8 · h ′ f в каждую сторону от ребра. Расчетная схема - шарнирно опертая балка, загруженная по ширине сечения равномерно распределенной нагрузкой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)