АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет и конструирование балок покрытий

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  7. А. Аналитический способ расчета.
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  11. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  12. Б. Тепловые расчеты.

Балки покрытий могут иметь пролет 12 и 18 м, иногда-24м. Верхн пояс бывает у двускатных - прямолинейный, по ломаной кривой или криволинейным, у односкатных - с параллельными поясами или ломаным нижним поясом, у плоского покрытия - с параллельными поясами. Шаг - 6 или 12м. Экономичное поперечное сечение балок покрытии- двутавровое со стенкой, толщину 60-100 мм, кот назнач из усл удобства размещения арм. каркасов, обеспечения прочности и трещиностойкости. У опор устраив уширение в виде вертикального ребра жесткости. Стенки балок в средней части пролета, где Q малы, могут иметь отверстия круглой или многоугольной формы, что уменьшает расход бетона, создает технологические удобства для сквозных прополок и различных коммуникаций. h сечения балок в середине пролета принимают 1/10…1/15 l. Высоту сечения двускатной трапециевидной балки в середине пролета определяют уклон верхнего пояса (800 мм или 900мм). Ширину верхней сжатой полки балки принимают 1/50…1/60 l. Ширину нижней полки для удобного размещения продольной растянутой арматуры – 250…30 мм.

Примен В25…В40 и армируют напрягаемой проволочной, стержневой и канатной арматурой. Стенку балки армируют сварными каркасами, продольные стержни которых являются монтажными, а поперечные – расчетными, обеспечивающими прочность балки по наклонным сечениям. Приопор уч-ки балок для предотвращения образования продольных трещин усиливают попереч стержнями, которые приваривают к стальным закладным деталям..

Балки покрытия рассчитывают как свободно лежащие; нагрузки от плит передаются через ребра. При 5 и больше сосредоточенных силах нагрузку заменяют эквивалентной равномерно распределенной. Для двускатной балки расчетным явл сечение распол на расст х от опоры.При уклоне верхнего пояса 1:12 и высоте балки в середине пролета h=l/12, высота сечения на опоре составит hоп=l/24, а на расстоянии от опоры hx=(l+2x)/24.

Если принять рабочую высоту сечения балки , изгибающий момент при равномерно распределенной нагрузке , то площадь сечения продольной арматуры .

Расчетным будет то сечение балки по ее длине, в котором достигает максимального значения. Из решения квадратного уравнения находят х=0,35…0,4l.

Попер ар-ру опред из расчета прочности по наклонным сечениям. Затем выполняют расчеты по трещиностойкости, прогибам, а также расчеты прочности и трещиностойкости. Балки двутаврового сечения эффективнее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)