АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие валютных отношений и валютных систем

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. C. Обладать незначительной системной биодоступностью
  3. CRM системы и их возможности
  4. D) по 20 бальной системе
  5. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  6. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  7. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  8. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  9. I. Общее понятие о залоговом праве
  10. I. Общее понятие о лице в праве
  11. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  12. I. Общее понятие об опеке

МИРОВЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ И ИХ РАЗВИТИЕ. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Содержание:

Введение

Раздел 1 Валютная система

Понятие валютных отношений и валютных систем

Переход к золотодолларовому стандарту. Принципы Бреттон-Вудской мировой валютной системы. Ямайские соглашения 1976 – 1978 гг. Переход к плавающим валютным курсам.

Региональные валютные системы. Европейский экономический и валютный союз и введение единой европейской валюты.

Раздел 2.Денежная система

Денежная система, элементы денежной системы, типы денежных систем.

Понятие инфляции, её виды; денежные реформы как метод преодоления инфляции.

Современная денежная система

Заключение

Список литературы.

 

 

Введение

Денежная система - это один из наиболее важных разделов экономической науки. Она представляет собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, содействующий работе экономике. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в круговорот доходов и расходов, который олицетворяет экономику. Денежная система представляет собой совокупность отношений, связанных с обращением национальной валюты в стране

Международные валютные отношения – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств. Отдельные элементы валютных отношений появились еще в античном мире – Древней Греции и Древнем Риме – в виде вексельного и меняльного дела. Следующим этапом их развития явились средневековые “вексельные ярмарки” в Лионе, Антверпене и других торговых центрах Западной Европы, где производились по переводным векселям (траттам). В эпоху феодализма и становления капиталистического способа производства стала развиваться система международных расчетов через банки.

Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой, то есть формой организации мировых валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система сложилась к середине XIX в. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства.

В наши дни именно Европейская валютная система (ЕВС) привлекает к себе больше всего внимания, так как она самая молодая и до сих пор изменяется, что видно на примере с введением новой валюты «евро».

Целью данной работы является составление единого, общего представления о денежной системе, ее происхождении и роли в экономике, а так же проследить источники возникновения МВС, виды валютных систем, а также перспективы развития, в частности в связи с введением «евро».

Исходя из целей работы, можно выделить следующие основные задачи исследования:

- рассмотрение сущности денежной системы;

- изучение механизма денежной системы;

- обзор современного состояния денежной системы в России;

- изучение перспектив развития денежной системы в России.

Объектом исследования данной курсовой работы является денежное обращение и мировые валютные системы. Под денежным обращением понимается движение денежной массы внутри страны в наличной и безналичной формах.

Предметом исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов на

тему денежная система, денежное обращение и мировые валютные системы.

В настоящее время создана денежная система, включающая официальную денежную единицу (банкноты Банка России, а также металлическую монету); эмиссию наличных денег; организацию наличного денежного обращения.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, учебно-методологическая литература, справочные материалы.

Таким образом, хорошо работающая денежная система, способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. А плохо функционирующая - может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

 

 

Раздел 1.

Понятие валютных отношений и валютных систем

 

Экономическое содержание валютных отношений.

Валютные отношения – это экономические связи, в которые вступают юридические и физические лица на валютных и денежных рынках в целях осуществления международных расчётов, кредитных и валютных операций. Валютными называют отношения национальных (резидентский) денег с другими (нерезидентскими) деньгами.

Валютная система- это совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся в результате хозяйственной деятельности и развития рынка, закрепленная в договорных и правовых нормах. Это разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте.

Основные элементы национальной и мировой валютных систем.

Национальная валютная система Мировая валютная система
Национальная валюта Резервные валюты, международные счетные валютные единицы
Условия конвертируемости национальной валюты Условия взаимной конвертируемости валют
Паритет национальной валюты Унифицированный режим валютных паритетов
Режим курса национальной валюты Регламентация режимов валютных курсов
Наличие или отсутствие валютных ограничений, валютный контроль Межгосударственное регулирование валютных ограничений
Национальное регулирование международной валютной ликвидности страны Межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности
Регламентация использования международных кредитных средств обращения Унификация правил использования международных кредитных средств обращения
Регламентация международных расчетов страны Унификация основных форм международных расчетов
Режим национального валютного рынка и рынка золота Режим мировых валютных рынков и рынков золота
Национальные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страны Международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование

 

Период возникновения системы «золотого стандарта» (XIX— начало XX в.), когда центральную роль в международной валютно-кредитной системе играло золото.

Почти весь девятнадцатый век и часть двадцатого века центральную роль в международной валютной системе играло золото. Эра золотого стандарта началась в 1821 году, когда вскоре за окончанием наполеоновских войн, Британская империя сделала фунт стерлингов конвертируемым в золото. Вскоре и США сделали то же самое с американским долларом. Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег.

К числу явных преимуществ принято относить отсутствие при золотом стандарте резких колебаний валютных курсов и низкую инфляцию. Это объясняется тем, что система золотого стандарта требует от каждой страны-участницы обменивать свою национальную валюту на золото (и обратно) по фиксированному курсу. Именно фиксированное золотое содержание валютной единицы делает невозможным резкие колебания обменного курса и крупные спекуляции на продаже-покупке иностранной валюты.

Принципы Парижской валютной системы (1867г.):

1) его основу составлял золотомонетный стандарт;

2) каждая валюта имела золотое содержание; курс национальных валют жестко привязывался к золоту и через золотое содержание валюты соотносился друг с другом по твёрдому валютному курсу;

3) сложился режим свободно плавающих курсов валют с учётом рыночного спроса и предложения.

Принципы Генуэзской валютной системы(1922г.):

1) основу составляли золото и девизы – иностранные валюты;

2) были сохранены золотые паритеты

3) режим свободно колеблющихся валютных курсов был восстановлен;

4) валютное регулирование осуществлялось в форме активной валютной покупки, международных конференций, совещаний.

Валютный паритет - соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке. Является основой валютного курса, который обычно отклоняется от паритета.

(ВАЛЮТНЫЙ ПАРИТЕТ – теоретический курс обмена одной валюты на другую, при котором достигается равновесие предложения и спроса по каждой из этих валют. Паритет валюты занимает промежуточное положение между рыночными курсами покупки и продажи).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)