АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало пути: А. Беккерель, Ф.Содди, Э. Резерфорд

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I. Начало урока (5 мин).
  3. II. Начало юридического лица
  4. XX съезд кпсс, начало десталинизации, политическая оттепель и ее противоречия.
  5. Божественное (начало) Господа образует небеса
  6. Бытие как «чистая» мысль: начало онтологии
  7. В начало документа
  8. Возникновение (emergence), а не начало
  9. Вопрос 17. Что необходимо выполнить перед началом работ с переносными электроинструментами и светильниками, ручными электрическими машинами?
  10. Глава 1. Начало пути
  11. Глава IV. НАЧАЛО РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ.
  12. глава. Начало игры.

Введение.

История создания ядерного оружия.

Начало пути: А. Беккерель, Ф.Содди, Э. Резерфорд..

Релятивистский аргумент А. Эйнштейна в пользу атомной энергии..

2.3) 1932. "Год чудес" в "Великое трехлетие" ядерной физики (1932-1934)

2.4) 1938 – 1939. "Томный" характер атомной энергии..

Финишный рывок.

Хиросима и Нагасаки..

Ядерный паритет достигнут.

Виды ядерных зарядов..

Атомные заряды.

Термоядерные заряды.

Нейтронные заряды.

3.4)"Чистый" заряд.

Конструкция и способы доставки..

Мощность ядерных боеприпасов..

Виды ядерных взрывов..

Применение первого атомного оружия.

Поражающие факторы ядерного взрыва.

Ударная волна.

Световое излучение.

Проникающая радиация.

Радиоактивное заражение.

Электромагнитный импульс.

Поведение и действие населения в очаге ядерного поражения.

Атомная энергетика.

Получение ядерной энергии.

Ядерные реакторы: классификация.

Термоядерная энергия – основа энергетики будущего.

Атом и экология.

Заключение.

Список литературы...

 

1. Введение

Оружие массового поражения (ОМП), или оружие большой поражающей способности, предназначается для нанесения массовых потерь и разрушений. К существующим видам ОМП относится ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие. Научно-технический прогресс позволяет создать ОМП, основанное на качественно новых принципах (например, инфразвуковое, радиологическое, лучевое, этническое и др.). Кроме того, обычные виды оружия при использовании в них качественно новых элементов могут также приобрести свойства оружия массового поражения.

Рассмотрим одно из видов оружия массового поражения – ядерное оружие.

Ядерным оружием называют боеприпасы, разрушающее и поражающее действие которых основано на использовании энергии атомного ядра. Оно является самым мощным и опасным видом оружия массового поражения, угрожающим всему человечеству невиданными разрушениями и уничтожением миллионов людей. В настоящее время запасы ядерного оружия в США, СССР, Англии, Франции и КНР чрезвычайно велики. По данным дважды лауреата Нобелевской премии Лайнуса Полинга, еще в 1964 г. общие запасы ядерных боеприпасов составляли 320 000 миллионов тонн тротилового эквивалента, то есть около 100 тонн тротила на каждого человека земного шара. С тех пор эти запасы, вероятно, еще более возросли.

 

История создания ядерного оружия

Начало пути: А. Беккерель, Ф.Содди, Э. Резерфорд

Первые сигналы о том, что внутри атомов скрыты огромные запасы энергии, поступили как раз от того элемента, который впоследствии и подсказал способ ее извлечения. В самом конце XIX века Антуан Анри Беккерель, пытавшийся обнаружить рентгеновское излучение при флюоресценции солей урана, открыл явление радиоактивности – беккерелевы лучи. Открытие А. Беккереля заинтересовало многих: во Франции ими были, Мария и Пьер Кюри, Поль Виллар, в Англии – Эрнест Резерфорд и Фредерик Содди, в Германии и Австрии – Эгон Швейтлер, Стефен Майер, чуть позже – Отто Ган.

Но первыми до конца осознали, что попало им в руки, были все-таки Ф. Содди и Э. Резерфорд. И произошло это не позже 1902-1903 годов, потому что уже в 1903 году Ф. Содди написал: "Атомная энергия, по всей вероятности, обладает несравненно большей мощностью, чем молекулярная энергия, <...> и сознание этого факта должно заставить нас рассматривать планету, на которой мы живем, как склад взрывчатых веществ, обладающих невероятной взрывной силой". (Спустя пять лет Ф. Содди писал о возможности с помощью атомной энергии "превратить всю планету в цветущий сад", но это не имело никакого значения, главные слова уже были сказаны.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)