АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты гражданских прав

Читайте также:
  1. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  2. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  3. Біохімічні зміни в організмі під впливом фізичних вправ.
  4. Водный налог: объекты обложения, плательщики, налоговая база.
  5. Вопрос 61: Усыновление/удочерение, лишение родительских прав. Опека и попечительство.
  6. Глава 1.Общая характеристика государственных гражданских служащих в Российской Федерации
  7. Дайте нравственный анализ требований, содержащихся в международно-правовых актах (Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах).
  8. Действие военных кораблей в отношении гражданских судов в зоне вооруженного конфликта.
  9. Деньги и валютные ценности как объекты гражданских прав: особенности правового режима.
  10. Дисциплинарная ответственность гражданских служащих: понятие, основание, дисциплинарные взыскания. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий.
  11. Задачи и казусы к теме «Защита гражданских прав»
  12. Задачи и объекты

Прежде всего рассмотрим деление объектов на виды. Согласно статье 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся:

-- вещи (в т.ч. деньги и ценные бумаги);

-- иное имущество (в т.ч. имущественные права);

-- работы и услуги;

-- информация;

-- результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительные права на них (интеллектуальная собственность);

-- нематериальные блага.

В зависимости от оборотоспособности бывают следующие объекты гражданских прав:

1) Объекты, свободные в обороте – объекты, которые могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому лицу в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) или иным способом при условии, что они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

2) Объекты, изъятые из оборота – объекты, нахождение которых в обороте не допускается, которые прямо указаны в законе.

3) Объекты, ограниченно оборотоспособные – объекты, которые могут принадлежать только определенным участникам оборота или нахождение которых в обороте допускается только по специальному разрешению. Данные объекты определяются в установленном законом порядке.

27. Право собственности: понятие, содержание, способы приобретения и утраты.

Право собственности является естественным и неотъемлемым правом человека. Право собственности представляет собой разновидность вещных прав, которые закрепляют принадлежность вещей субъектам гражданских правоотношений. Право собственности и другие вещные права опосредуют отношения по присвоению материальных благ.

Право собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ конкретным лицам (возникновение, осуществление, прекращение, защиту прав собственника, а также их возможность владеть, пользоваться и распоряжаться этими материальными благами. Институт права собственности опосредует «статику» отношений принадлежности материальных благ. «Динамик», т.е. переход материальных благ от одних лиц другим опосредует обязательственное право.

Право собственности в субъективном смысле – это субъективные права собственника по осуществлению принадлежащим имуществом по своему усмотрению и в своем интересе полного хозяйственного господства, включающее в себя право владения, пользования и распоряжения.

Содержание права собственности раскрывается в п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ и включает в себя

  1. Правомочие владения,
  2. Правомочие пользования,
  3. Правомочие распоряжения.

Правомочие владения – основанная на законе возможность иметь имущество в своем хозяйстве, фактически обладать им.

Правомочие пользования – основанная на законе возможность использования имущества путем извлечения из него полезных свойств.

Правомочие распоряжения – основанная на законе возможность определять юридическую судьбу имущества путем продажи, дарения и т.д. вплоть до уничтожения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)