АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и казусы к теме «Защита гражданских прав»

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. Решите задачи.
  11. IV. Решите задачи.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

Казус 1.

Сильный ветер, сорвав с крыши дома черепицу, увлек ее на соседний двор, где ею была убита овца.

1). Возможен ли иск к хозяину черепицы?

2). Если возможен, то какой – вещный или персональный?

3). О чем иск?

4). Каким образом будет исчислена его сумма?

5). Составьте иск.

Казус 2.

Некий студент «А» предложил старьевщику хламиду для продажи, вложив в карман золотой солид. Покупатель, нащупав деньги, тотчас заплатил затребованную студентом «А» сумму, явно превысившую нормальную цену.

Получив деньги, студент «А», не выпуская из рук хламиду, вытряхнул солид, после чего отдал ее старьевщику. Тот возопил и потащил студента к претору, обвиняя его в обмане. Стоя перед претором, студент выдвинул следующую эксцепцию:

а) Солид, как всякая монета, не продается;

б) Деньги по своей природе не могут служить принадлежностью одежды и поэтому не могут быть предметом ни иска об ущербе (применительно к данному случаю), ни тем более иска об обмане.

1). Согласны ли вы с аргументацией ответчика (студента)?

2). Может ли истец (покупатель) настаивать на возмещении убытка, возникшего из-за разницы между действительной стоимостью вещи и уплаченной за нее ценой? Или о выплате ему разницы между действительной стоимостью имущества, ставшего предметом купли-продажи, и тем, что за него заплатил?

3). Может ли идти речь об обмане, т.е. о хитрости, имевшей целью обойти, уловить, обмануть другого, как и это формулирует юрист Лабеон?

4). Составьте иск, формулу.

Казус 3.

Клавдий требует от Павла, чтобы тот немедленно угнал свой скот с пшеничного поля, принадлежащего Клавдию. В свою очередь, Павел настаивает на ремонте своего забора, поврежденного по небрежности Клавдия, из-за чего скот и проник на пшеничное поле. Оба обратились к претору за содействием.

1). Могут ли Клавдий и Павел требовать интердикта? Какого? Каких?

Казус 4.

Модестин неоднократно просил Тиция об уплате долга в размере 1000 сестерциев. Тиций каждый раз уклонялся, но затем сказал Модестину: «Ты мне надоел. И чтобы отделаться от тебя, я заплачу. Но дай клятвенное обещание, что больше ты ко мне с этим приставать не будешь. Модестин поклялся. Но Тиций уплатил, но не все (500 сестерциев). Создалась ситуация: если молчать, ничего не получишь; если заявить – нарушишь клятву.

1). Что мог сказать по этому поводу претор?

Казус5.

Завещание было не вполне ясно и поэтому оспорено. И истец спросил юриста Цельза, может ли выступить в качестве свидетеля тот, кто под диктовку умирающего писал завещание. «Или я не понимаю вопроса, - ответил юрист, - или он просто глуп».

1). Что хотел сказать Цельз?

Казус 6.

Римскому юристу I века н.э. Яволену Прискусу (он занимал консульскую должность при императорах Трояне и Адриане) принадлежит известное выражение: «Всякое определение в гражданском праве опасно» (omnis deffinitio iniure civil periculosa est…).У этой формулы есть окончание, данное самим Яволеном (Д.50.17.202).

1). Укажите, какое.

а) ибо оно не поддается точному формулированию;

б) ибо оно будет стеснять суд;

в) ибо мало случаев, когда оно не может быть опровергнуто.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)