АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сроки рассмотрения и разрешения обращений в органах прокуратуры

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  5. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  6. Апелляционный порядок рассмотрения дела
  7. В какие сроки беременности формируется абсолютное большинство врожденных пороков развития?
  8. Взяття на облік СГД в держ.органах.
  9. Возвратившиеся члены бригады могут приступить к работе только с разрешения производителя работ (наблюдающего).
  10. Возникновение и эволюция связей с общественностью в органах государственной власти.
  11. Вопрос – 118 Производство по обращениям граждан. Стадии производства по обращениям граждан. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан.
  12. Вопрос – 129 Сроки в производстве по делам об административных правонарушениях: юридическое значение и виды.

Инструкция устанавливает общий срок – 30 суток. Если обращение не требует проведения дополнительных проверочных мероприятий, этот срок может быть сокращен до 15 суток. Приказ устанавливает единственное исключение для обращения военнослужащих и членов их семей – 15 суток.

Окончание срока разрешения обращения является момент направления письменного ответа. В случаях, требующих проведения дополнительных проверочных мероприятий, общий срок может быть продлен на 15 суток (до 45 суток). В срок не засчитываются выходные и праздничные дни. Ответ заявителю подписывается прокурором или лицом, исполняющим его обязанности (не помощником).

В органах прокуратуры также проводится прием граждан. Прокурор района, города и его заместители должны проводить такой прием не реже 1 раза в месяц. Во всех органах прокуратуры должен быть вывешен график прием граждан. Если гражданин пришел на прием к прокурору, он должен иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; потом можно уже непосредственно подать свое обращение.

Можно подавать обращение в устной и письменной формах. Если обращение подается в устной форме, приглашается помощник или иной сотрудник прокуратуры, который фиксирует указанное обращение. На обращение, которое подано непосредственно прокурором, в обязательном порядке ставится отметка «с личного приема». Это значит, что данное обращение было подано прокурором и осуществляется особый контроль. Также устанавливаются специальные ящики (ящики для обращений), куда можно вкидывать обращения в письменной форме.

На сегодняшний день согласно действующему ФЗ «О прокуратуре» (статья 29), данное направление является отдельной самостоятельной отраслью. Но в связи с изменением законодательства, отделением СК, данная отрасль включает в себя 3 самостоятельных направления:

1) Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД

2) Прокурорский надзор за процессуальной деятельностью дознавателей

3) Прокурорский надзор за процессуальной деятельностью следователей

 

Причины объединения в отрасль:

1) У всех одинаковый предмет надзора – деятельность органов и учреждений, направленная на изобличение лиц, совершивших преступления, и привлечение к ответственности

2) Прокурор всегда осуществлял за ними надзор

3) В статье 29 ФЗ указано именно таким образом

Это отдельное направление в рамках рассматриваемой отрасли, которое заключается в наблюдении специально уполномоченными прокурорами за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и соблюдением прав и свобод лиц, вовлеченных в эту деятельность (в широком смысле).

Специфика определяется самой ОРД:

1) Эта деятельность осуществляется, как правило, на конфиденциальной основе

2) Эта деятельность направлена на собирание информации, связанной или касающейся освещения противоправной деятельности отдельных субъектов

3) Эта деятельность предполагает скрытое вторжение в сферу конституционных прав и свобод человека и гражданина

Особенности данной отрасли:

1) Прокурорский надзор в этой отрасли носит инициативный характер. Прокурорские работники сами осуществляют надзорные полномочия (по собственной воле) в отношении данных органов и учреждений. Единственное исключение составляют органы 1) ФСБ, 2) Служба Внешней Разведки и 3) Оперативные разведывательные подразделения Министерства Обороны. Может осуществить лишь отдельные полномочия при наличии сведений о нарушении законодательства или совершении преступлений работниками данных служб.

2) При осуществлении надзора прокурор обладает ограниченной распорядительной властью. Статья 37 УПК возлагает на прокурора функцию уголовного преследования на досудебном этапе, прокурор вправе при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью дознавателя давать обязательные указания и поручения (в том числе и проведение ОРМ). В некоторых случаях прокурор – инициатор ОРД.

Задачи данной отрасли:

1) Охрана и защита прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий

2) Предупреждение и пресечение правонарушений со стороны органов и должностных лиц, осуществляющих ОРД

3) Обеспечение уголовно-процессуальной реализации материалов и сведений, касающихся преступной деятельности, которая была получена в результате оперативно-розыскных мероприятий.

4) Результаты ОРД должны воплощаться в уголовном процессе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)