Правовой статус нотариуса в РФ
Статус российского нотариуса.
Нотариус имеет существует свой, особый правовой статус. Нотариус не является представителем государственной власти, хотя и совершает нотариальные действия от имени РФ.
В законодательстве установлены единые требования для занятия должности нотариуса. Независимо от того, в какой форме лицо, претендующее на занятие должности нотариуса, будет осуществлять нотариальную функцию - работать в государственной нотариальной конторе или заниматься частной практикой, оно должно отвечать следующим требованиям:
- иметь высшее юридическое образование;
- пройти стажировку на должности нотариуса в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой;
- сдать квалификационные экзамены и получить лицензию на право нотариальной деятельности.
Порядок прохождения стажировки на должности нотариуса определяется Министерством юстиции РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой Положением о порядке прохождения стажировки в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой. Общий срок стажировки не может быть менее 3 лет, в исключительных случаях 6 месяцев.
Экзамены принимает квалификационная комиссия, состоящая из нотариусов, работников органов юстиции, ученых. Как правило, квалификационная комиссия работает 1—2 раза в год. Все лица, прошедшие стажировку у нотариуса, должны представить на рассмотрение комиссии наряду с документами об образовании заключение (отзыв) нотариуса о прохождении стажировки и подготовленности соискателя. Без этих документов комиссия не допускает соискателя к сдаче экзаменов.
Лица, сдавшие квалификационные экзамены, вправе получить лицензию на право занятия нотариальной деятельностью. Сама лицензия не дает права приступить к нотариальной деятельности. Она фиксирует только подготовленность лица, имеющего лицензию, к этой работе. Разрешение на занятие такой деятельностью дает только приказ органа юстиции.
Лицензия — это документ на право занятия определенной деятельностью, выдаваемый компетентным государственным органом.
Без лицензии вправе заниматься нотариальной деятельностью только должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений, уполномоченные на совершение этих действий. Для получения лицензии нотариусом установлен особый порядок.
В соответствии со ст. 3 Основ законодательства о нотариате порядок выдачи лицензии устанавливается Министерством юстиции Российской Федерации. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суд в течение месяца со дня получения решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата.
Лицензия на право занятия нотариальной деятельностью выдается:
- гражданину РФ;
- имеющему высшее юридическое образование;
- прошедшему стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой;
- успешно сдавшему квалификационный экзамен.
Лицензии нотариусам, которые были назначены на должность нотариусов до введения в действие Основ законодательства РФ о нотариате, выдавались без сдачи экзамена и прохождения стажировки.
Лицо, сдавшее квалификационный экзамен, не позднее 5 дней со дня принятия решения квалификационной комиссией представляет в орган юстиции заявление о выдаче лицензии на право нотариальной деятельности и документ, подтверждающий уплату сбора за выдачу лицензии на право нотариальной деятельности в размере 5-кратного установленного законом размера минимальной оплаты труда.
Секретарь квалификационной комиссии представляет в орган юстиции не позднее 5 дне й со дня принятия решения квалификационной комиссией следующие документы соискателя лицензии:
· решение квалификационной комиссии о сдаче экзамена;
· копию диплома о высшем юридическом образовании;
· документ о прохождении стажировки у нотариуса.
Орган юстиции на основании представленных документов в течение месяца после сдачи квалификационного экзамена выдает лицензию на право нотариальной деятельности или отказывает в ее выдаче.
На основании ст. 3 Основ гражданин, получивший лицензию, но не приступивший к работе в должности нотариуса в течение трех лет, допускается к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена. Помощник нотариуса повторного экзамена не сдает.
15. Понятие, задачи и полномочия адвокатуры в РФ.
Право каждого на получение квалификационной юридической помощи закреплено в ст. 48 Конституции РФ. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре базируется на Федеральном законе РФ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, принятом Государственной Думой 26 апреля 2002г., с последующими изменениями и дополнениями.
Адвокатура это организованное особым образом, самоуправляемое объединение юристов-профессионалов, созданное для оказания юридической помощи всем, кто в ней нуждается. Адвокатурой называют также профессию адвоката.
В соответствии с Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре адвокатская деятельность это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе людьми, получившими статус адвоката, в порядке, им установленном, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Она не является предпринимательской деятельностью.
Адвокатура не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, и в этом смысле она негосударственный правоохранительный орган, однако ее деятельность имеет государственное значение, так как направлена на защиту нарушенных прав и свобод граждан, интересов организаций.
Принципами, на которых основана организация и деятельность адвокатуры, являются законность, независимость, самоуправление, корпоративность, а также принцип равноправия адвокатов.
Задачи адвоката (адвокатуры) оказание квалифицированной юридической помощи. Адвокатура содействует осуществлению правосудия в конституционном, гражданском, арбитражном, административном и уголовном судопроизводстве, охране прав и законных интересов граждан, соблюдению законности и правопорядка, формированию уважительного отношения к законам.
Осуществляя юридическую помощь, адвокаты:
дают консультации и справки по правовым вопросам;
составляют заявления, жалобы, завещания, иски и другие документы правового характера;
осуществляют защиту прав и законных интересов юридических и физических лиц на различных стадиях конституционного, арбитражного, административного, гражданского и уголовного судопроизводства;
участвуют 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | Поиск по сайту:
|