АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы, осуществляющие дознание, их система. Сроки проведения дознания

Читайте также:
  1. II. Порядок проведения конкурса
  2. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  3. IV. Условия проведения Конкурса
  4. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  5. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  6. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  7. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  8. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  9. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  10. Аппаратура для проведения ультразвуковой терапии
  11. Блок 20. ВОДИ СУХОДОЛУ. РІЧКИ. РІЧКОВА СИСТЕМА.
  12. В 4. Органгизация службы ОТ на предприятии, ее функции и основные задачи. Виды инструктажей по ОТ. Порядок их проведения.

Дознание — это, основанная на процессуальном законе и ведомственных подзаконных актах, деятельность уполномоченных административных органов, которая направлена на предотвращение, раскрытие преступлений, розыск и разоблачение виновных, а также расследование преступлений в форме дознания.

К компетенции органов дознания принадлежит право возбуждать и расследовать в форме дознания уголовные дела в связи с поводами и основаниями к возбуждению уголовной дела, которые есть в их распоряжении и поступили к их органам о совершении преступления. Дознание — это одна из форм расследования, которое осуществляется при необходимости органами, отмеченными выше, которые не только имеют право возбуждать или отказывать в возбуждении уголовного дела, но и осуществлять ряд следственных действий в течение не больше десяти дней с момента возбуждения дела.

Кроме того, к компетенции органов дознания принадлежит право:

· принятия, регистрации, рассмотрения, проверки заявлений и сообщений, о преступлениях и употреблении относительно них необходимых мер;

· осуществления дознания по делам о тяжелых преступлениях (ч. 2 в. 104 УПК);

· осуществление дознания по делам о преступлениях, которые не являются тяжкими (ч. 1 ст. 104 УПК);

· досудебной подготовки материалов в протокольной форме (статье 425—426 УПК);

· осуществление розыскных и следственных действий в порядке выполнения поручений и указаний, а также отдельных поручений (статьи 114—118 УПК).

Дознаватель, или лицо, которое осуществляет дознание, не пользуется процессуальной самостоятельностью, как следователь.

При возбуждении и отказе в возбуждении уголовного дела, приостановлении, возобновлении следствия по делу, проведении обыска, выемки, освидетельствовании и осуществлении других следственных и процессуальных действий дознаватель в процессуальном плане не имеет права самостоятельно принимать решение, поскольку производство таких действий подлежит обязательному утверждению руководителем отдела или начальником органа дознания.

Органы дознания - государственные органы и должностные лица, уполномоченные осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия.

К органам дознания относят:

1) органы внутренних дел РФ и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения) полиции;

2) органы федеральной службы безопасности, в том числе пограничные органы федеральной службы безопасности;

3) федеральные органы государственной охраны;

4) таможенные органы РФ;

5) федеральную службу внешней разведки РФ;

6) федеральную службу исполнения наказаний;

7) органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

8) оперативные подразделения органа внешней разведки Минобороны России при проведении ОРМ в целях обеспечения безопасности указанных органов и в случаях, если проведение этих мероприятий не затрагивает полномочий иных органов;

9) органы федеральной службы судебных приставов;

10) командиров воинских частей, соединений, начальников военных учреждений или гарнизонов;

11) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

На органы дознания возлагаются:

1) дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно;

2) выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно;

3) возбуждение уголовного дела;

4) осуществление иных полномочий, предусмотренных УПК.

В органе дознания выделяются две процессуальные фигуры:

– руководитель (начальник органа дознания) – это должностное лицо органа дознания, уполномоченное поручать производство дознания дознавателю и наделенное Уголовно-процессуальным кодексом отдельными процессуальными полномочиями для обеспечения процессуального контроля за производством дознания;

– дознаватель – это должностное лицо, которому начальник органа дознания поручает вести дознание; с этого момента он приобретает предусмотренные законом процессуальные права и обязанности.

Существует два вида дознания:
по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.
по делам, по которым предварительное следствие не обязательно.
Дознание производится в течение 20 суток со дня возбуждения уголовного дела. Этот срок может быть продлен прокурором, но не более чем на 10 суток.

При наличии признаков преступления, по которому
производство предварительного следствия обязательно, орган дознания возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.
Неотложные следственные действия производят:

· органы дознания;

· органы федеральной службы безопасности;

· таможенные органы;

· командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов;

· начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы

· Министерства юстиции Российской Федерации;

· иные должностные лица, которым предоставлены полномочия органов дознания.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)