АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назвать возможные причины детской лжи и детских страхов, раскрыть пути их преодоления

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  3. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  4. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  5. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  6. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  7. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  8. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.
  9. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  10. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.
  11. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.
  12. В 2. Причины возникновения дефектов.

Основными моральными категориями являются честность, правдивость, справедливость, скромность. Вся обстановка д/у и семьи, характер взаимоотношений должны способствовать воспитанию о дошкольников честности и правдивости.

Быть честным – значит, открыто объявлять о своем мнении, желании; поступать в соответствии с ним; признаваться в совершенном поступке, не боясь наказаний, даже испытывая при этом чувство неловкости и вины.

Возможные причины лжи детей:

- необоснованная и чрезмерная строгость или даже жестокость со стороны взрослого, которая порождает боязнь наказания, стремление переложить вину на другого;

- желание ребенка получить награду;

- боязнь лишиться каких-либо удовольствий или наград;

- проявление отрицательного, негативного отношения к кому-либо, желание причинить ему вред – (нужен пример).

Проявление лжи в дошкольном возрасте – это чаще всего вынужденный поступок в ответ на неправильные действия взрослых.

Формированию у детей честности и правдивости способствует:

- установление обстановки искренности и доверия;

- внимание взрослого к своим слова и обещаниям (не обещать невозможного);

- чтение худ. литературы на соответствующую тематику с последующим обсуждением (нужен пример);

- индивидуальные беседы;

- следует отличать лживость детей от проявлений фантазии (нужен пример).

Важными условиями воспитания честности и правдивости у детей является согласованность воздействий всех взрослых, принимающих участие в воспитании ребенка, их личный пример и авторитет. Воспитание нужно осуществлять таким образом, чтобы ребенок больше боялся огорчить взрослого, чем получить наказание за какой-то проступок. Желание быть честным и потребность сохранять уважение в глазах взрослого должно быть сильнее страха наказания.

Важным нравственно-волевым качеством является смелость, которая выражается в уверенности ребенка в своих силах, способности сознательно преодолевать свой страх.

Особенность проявления смелости в дошкольном возрасте – это недостаточность ее сочетания с разумной осторожностью (берет ножницы, не умея обращаться с ними).

Между тем, часто дети дошкольного возраста проявляют различные страхи. Это может быть связано с личным неприятным жизненным опытом (заболевания, раны, болезненные процедуры и т.п.). Часто страхи бывают необоснованными.

Страх перед темнотой, сказочными злыми существами т.п. – есть следствие неправильного воспитания (запугивание, ТВ - (нужен пример). В результате дети боятся оставаться одни в комнате, засыпать без света, боятся врачей и т.п. Важно не запугивать детей, а сообщить меры, правила предосторожности, приучать обдумывать свои действия.

Педагог должен спокойно, тактично и убедительно объяснить детям несостоятельность их страхов. Нельзя допускать насмешки и ироничных замечаний в адрес робких детей. Нужно так организовать их опыт, чтобы они убедились, что причин для страха нет.

Начиная со средней группы можно использовать чувство юмора и чувствительность детей к комическому – осмеять страх, высмеять страшный для ребенка объект. Можно предложить нарисовать его и затем порвать рисунок. Пример стихотворения: Я уколов не боюсь, если надо - уколюсь. Ну, подумаешь – укол! Укололся - и пошел. Почему я встал у стенки? У меня дрожат коленки.

Формированию смелости способствует чтение художественной литературы, рассматривание картин на соответствующую тематику или просмотр диафильмов и мультфильмов с последующим обсуждением. Смелые и находчивые герои должны стать примером для ребенка.

Следует хвалить детей за появления разумной смелости, поддерживать в ситуациях, когда дети неуверенны в себе и проявляют робость. Ребенок должен чувствовать поддержку и готовность взрослого придти на помощь в любой ситуации. При этом недопустимо заставлять детей выполнять какие-то действия, вызывающие у них сильный страх.

Формирование смелости тесно связано с формированием у детей знаний и умений в самообслуживании и в разных видах деятельности: чем больше умеет ребенок, тем более уверенным он себя чувствует (умеет обращаться с ножницами – не боится порезаться). Поэтому важнейшее условие воспитания смелости - формирование прочных знаний, навыков и умений в разных видах деятельности. В этом смысле чрезвычайно вредна чрезмерная опека взрослых (не трогай иголки и нитки – уколешься, не бери молоток – ударишь себя и т.п.)

Старших дошкольников воспитатель упражняет в сознательном преодолении страха.

Формированию смелости способствуют физкультурные занятия, игры и упражнения, в процессе которых ребенок ставится перед необходимостью побеждать чувство неуверенности в себе (нужен пример)

Овладевая разными видами движений, ребенок становится более ловким, выносливым, сильным. Это придает ему уверенности в своих силах, вызывает желание проявить свои физические качества.

Работа по преодолению страхов и воспитанию смелости должна осуществляться постепенно, она требует от педагога такта, деликатности и умелого руководства.

При изложении этого вопроса необходимо большое количество примеров из практики

Дать понятие этикета и культуры поведения. Раскрыть методику формирования у дошкольников культуры общения и культуры деятельности. Назвать нормы и правила обращения дошкольников с вещами, игрушками, книгами.

Этикет – установленный в обществе порядок поведения, включающий в себя совокупность правил, регулирующих внешнее проявление взаимоотношений людей. Проявляется в обхождении, обращениях и приветствиях, поведении в общественных местах, манерах и внешнем облике человека.

Этикет создает условия, благоприятные для общения и сосуществования людей. В основе этикетного поведения лежат нравственные нормы. Различают вербальный (речевой) и невербальный (неречевой) этикет. Вербальный этикет проявляется в речи, манере обращений и приветствий, умении вести беседу, высказывать критическое замечание, участвовать в споре, говорить комплименты. Неречевая форма этикета включает в себя поступки и действия, с помощью которых проявляется уважительное отношение к окружающим.

Поведение – это образ жизни и действий.

Культура поведения – это все то, что выработало человечество в области поведения, т.е. обычаи, традиции, нравы, привычки, этикет, а также связанные с поведением этические и эстетические взгляды.

Культура поведения – понятие очень широкое. Различают внешнюю (манеры, внешний вид, внешние проявления воспитанности и т.п.) и внутреннюю культуру (уважение к окружающим людям, чуткость, такт, деликатность, правдивость и т.п.).

Понятие культуры поведения дошкольника можно определить как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности.

Внешние проявления культуры поведения могут выражаться в сформированность культурно-гигиенических навыков, культуре общения и речи, культуре деятельности.

Культура общения предусматривает выполнение ребенком определенных норм при общении с взрослыми и сверстниками, основанных на уважении и доброжелательности, с использованием соответствующего словарного запаса и норм обращения, а также вежливое поведение в общественных местах, быту.

Культура общения предполагает не только умение говорить и поступать нужным образом, но и воздерживаться от неуместных в данной обстановке действий, слов.

С раннего детства у детей следует формировать следующие навыки взаимоотношений со взрослыми и сверстниками:

- правильные способы обращения (по имени – к сверстникам, по имени-отчеству – к взрослым);

- формы проявления уважения: не перебивать говорящих, не встревать в разговор, при необходимости перебить или вступить в разговор, вежливо извиниться за это;

- вести себя спокойно, в разговоре сохранять спокойный тон, жесты должны быть уместными и сдержанными;

- при разговоре смотреть в лицо собеседника;

- здороваться, прощаться, вежливо просить о помощи, благодарить за оказанную помощь;

- извиняться за неправильные действия и слова;

- предлагать свою помощь.

Важно прививать ребенку элементарную культуру общения, помогающую ему устанавливать контакты со сверстниками: умение без крика и ссоры договариваться, вежливо обращаться с просьбой; если необходимо, то уступать и ждать; делиться игрушками, спокойно разговаривать, не нарушать игры шумным вторжением. Старший дошкольник должен уметь проявлять к товарищу предупредительность и внимание, вежливость заботливость и т.д.

Культура деятельности предполагает бережное отношение к вещам, игрушкам, книгам. Культура деятельности проявляется в поведении ребенка на занятиях, в играх, во время выполнения трудовых поручений.

Формировать у ребенка культуру деятельности – значит воспитывать у него умение содержать в порядке место, где он трудится, занимается, играет; привычку доводить до конца начатое дело, бережно относиться к игрушкам, вещам, книгам.

Необходимо прививать детям умение правильно обращаться с игрушками, книгами, пособиями, личными вещами, бережно относиться к общественному имуществу.

Правила, помогающие организовать предстоящую деятельность, е ё ход и завершение:

- прежде чем начать игру, любое дело, прикинь, что для этого потребуется;

- определи заранее, где удобнее играть или заниматься, чтобы ты не мешал другим, и тебя не отвлекали;

- подготовь заранее место, расположи на нем все необходимое так, чтобы все было под рукой;

- проверь свой внешний вид, не приступай к делу, пока не приведешь себя в порядок;

- твои дела не должны вносить беспорядок в комнату;

- не оставляй дело незаконченным;

- не берись за новое дело, не завершив старое;

- убери за собой все, чем ты играл и занимался, каждой веще свое место, чем ты пользовался, оставляй в полном порядке, пусть все игрушки, книги, пособия будут в состоянии готовности: кисти промытыми, а карандаши – отточенными, рисунки, лепка, альбомы – сложенные в определенном месте, игрушки – ожидающими встречи со своим хозяином;

- не забудь привести и себя в порядок – вымыть руки, снять фартук, аккуратно сложив его на место.

Особое внимание следует уделять правильному обращению с книгой.

С первой встречи ребенка с книгой важно вызвать уважительное отношение к ней. Книги делают нас умнее и взрослее. Книги нас учат, забавляют, радуют.

Дети должны знать, что книгой пользуются в специально отведенном для этого месте за столом, а не на ковре или в игровом уголке. Нельзя обращаться небрежно даже с ненужной книгой. На протяжении дошкольного детства ребенок должен усвоить правила обращения с книгой:

- береги книгу: не пачкай её, не заминай страницы, правильно их перелистывай, не смачивай палец слюной. Не играй с книгой, она от этого портится;

- после того как посмотрел и почитал книгу, не забудь положить её на место;

- правильно храни книгу, в специально отведенном для неё месте;

- если заметил, что книга не в порядке, почини её сам или с помощь взрослого.

При целенаправленном воспитании у ребенка образуется привычка быть занятым; умение самостоятельно организовать свои дела по интересу, способность заниматься тем, чем необходимо, расходовать свою энергию на разумную деятельность.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)