АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дать понятие детских капризов и упрямства. Назвать причины капризов и упрямства детей, меры их предупреждения. Охарактеризовать методы и приёмы работы с капризными детьми

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  8. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  9. I. Общее понятие о залоговом праве
  10. I. Общее понятие о лице в праве
  11. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  12. I. Общее понятие об опеке

В дошкольном возрасте у детей бывают проявления капризов и упрямства, хотя они и не являются закономерностью дошкольного возраста.

Капризы – это особенность поведения ребенка, которая выражается обычно в попытке добиться желаемого плачем, криком, т.е. внешние проявления характеризуются сильным раздражением, двигательным возбуждением.

Капризы могут быть случайными, эпизодическими. Однако могут превратиться в привычную форму поведения, которая проявляется в общении ребенка со взрослыми.

Причинами капризов могут быть:

- избалованность ребенка в семье;

- несогласованность воспитательных воздействий со стороны взрослых в д/у и семье;

- неустойчивость, нарушения режима;

- нездоровье ребенка;

- переутомление ребенка.

Меры предупреждения капризов:

- постоянное выполнение режима;

- дозированность впечатлений;

-единство требований со стороны взрослых;

- ровное, спокойное обращение с детьми;

- отсутствие излишеств в процессе воспитания;

- разумная требовательность в сочетании проявлением заботы, доброты и ласки.

По отношению к капризным детям особенно важен ровный и спокойный тон взрослого.

Капризничающего ребенка полезно на время оставить в покое, не добиваясь сиюминутного выполнения своего распоряжения. Находясь в возбужденном состоянии, ребенок не сможет воспринять убеждения взрослого и не станет выполнять его требования.

Выполнение требования следует отсрочить, дождавшись, пока ребенок успокоится. Следует добиваться выполнения ребенком требований взрослого, хоть и с отсрочкой. Этого можно добиться путем убеждения, можно выразить свое огорчение, одновременно разъясняя, как следует поступать и объясняя последствия непослушания. Нельзя оставлять требование не выполненным.

Капризных детей следует регулярно ставить в условия, побуждающие их к проявлению уступчивости, сговорчивости и хвалить за проявления этих качеств, объяснять их необходимость и хорошие последствия. Детей следует учить считаться с мнением и желаниями других людей: сверстников и взрослых.

Очень действенный метод – это предвосхищающая оценка взрослого, когда он выражает заблаговременную уверенность в том, что ребенок поступит соответствующим образом.

Важный метод – это чтение худ. литературы с последующим обсуждением и разъяснением поступков героев с точки зрения их правильности и полезности. Можно использовать обсуждение поступков детей, но при этом необходимо проявлять деликатность, такт, уважение к личности ребенка.

Упрямство – это особенность поведения ребенка, которая выражается в необоснованном и неразумном противодействии и сопротивлении указаниям, советам, требованиям взрослого, в стремлении настоять на своем.Упрямство ничем не мотивируется и, в отличие от волевого действия, которое имеет цель, бесцельно и порождает нелепые поступки и действия.

Упрямство выражается в перевозбуждении или, наоборот, в заторможенности движений, в замкнутости и молчаливости.

Причины упрямства:

- нежелание считаться с коллективом;

- противоречивые требования со стороны взрослых в д/у и семье;

- следствие нетактичности взрослых, которые добиваются послушания неразумной строгостью и относятся к детям без уважения и доверия;

- протест против насилия и несправедливости взрослых.

Не следует подавлять волю ребенка, т.к. это вызовет еще более сильное сопротивление со стороны ребенка. Предупредить возникновение упрямства можно теми же методами, что и капризы.

Особенно важно разумно организовывать деятельность детей и проявлять к ним справедливость, деликатность и разумную требовательность с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)