АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глюкоза молочная кислота

Читайте также:
  1. D. Фибраты никотиновая кислота
  2. А). Повністю цис-8 ,11,14-ейкозатріеновая кислота,
  3. Билет №13. Молочная промышленность
  4. В каком отделе нефрона в основном реабсорбируется глюкоза?
  5. Глюкоза крови. Пути ее поступления и использования. Гексокиназная реакция – клучевая реакция углеводного обмена. Пусти превращения глюкозо-6-фосфата.
  6. Глюкозамин, хондроитии, MSM, куркумин, рыбий жир, витамин С.
  7. МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  8. Молочная непереносимость
  9. НЕЛАКТИРУЮЩАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  10. Пантатеновая кислота
  11. Подгруппа углерода. Углерод и его свойства. Оксиды углерода. Угольная кислота и его соли. Карбиды: кальция, алюминия, железа.

Энергетический обмен

Выделяют три этапа:

Первый этапподготовительный

Молекулы ди- и полисахаридов, жиров, белков распадаются на мелкие молекулы - глюкозу, глицерин и жирные кислоты, аминокислоты; крупные молекулы нуклеиновых кислот - на нуклеотиды. На этом этапе выделяется небольшое количество энергии, которая рассеивается в виде теплоты.

 

Второй этап — бескислородный, или неполный, осуществля­ющийся в цитоплазме клеток.

Он называется также анаэробным дыханием (гликолизом) или брожением.

Термин «брожение» обычно применяют по отношению к процессам, протекающим в клетках микроорганизмов или растений. Образующиеся на этом этапе вещества при участии ферментов подвергаются дальнейшему расщеплению.

Например, в мышцах в результате анаэробного дыхания молекула глюкозы распадается на две молекулы пировиноградной кислоты (С3Н4О3), которые затем восстанавлива­ются в молочную кислоту3Н6О3). В реакциях расщепления глюкозы участвуют фосфорная кислота и АДФ.

 

В суммарном виде это выглядит так:

 

С6Н1206 + 2Н3РО4 + 2АДФ → 2С3Н603 + 2АТФ + 2Н20

Глюкоза молочная кислота

У дрожжевых грибов молекула глюкозы без участия кислорода превращается в этиловый спирт и диоксид углерода (спиртовое брожение):

 

С6Н1206 + 3РО4 + 2АДФ → 2C2H5OH + 2С02 + 2АТФ + 2Н2О

У других микроорганизмов гликолиз может завершаться образованием ацетона, уксусной кислоты и т.д.

Процессами, аналогичными гликолизу, являются молочнокислое, маслянокислое, спиртовое и др.. виды брожения, протекающего в растительных, дрожжевых и бактериальных клетках

 

Гликолиз имеет большое значение для мышечных клеток, сперматозоидов, растущих (в т. ч. опухолевых) тканей, т.к. обеспечивает накопление энергии в отсутствии кислорода. Продукты, образующиеся при гликолизе, являются субстратами последующих окислительных превращений.

 

Во всех случаях распад одной молекулы глюкозысопровождается образованием двух молекул АТФ.

 

В ходе бескислородного расщепления глюкозы в виде химической связи в молекуле АТФ сохраняется 40 % энергии 60 % рассеивается в виде теплоты.

 

Третий этап — аэробное дыхание, или кислородное расщепление.

 

Реакции этой стадии энергетического обмена также катализируются ферментами.

 

При доступе кислорода в клетке образовавшиеся во время предыдущего этапа вещества окисляются до конечных продуктов — Н2О и СО2.

Кислородное дыхание сопровождается выделением большого количества энергии и аккумуляцией ее в молекулах АТФ.

 

Суммарное уравнение аэробного дыхания:

 

3Н603 + 602 + З6 Н3РО4 + 36АДФ → 6С02 + 6Н20 + З6 АТФ + 36 Н20

 

При окислении 2 молекул молочной кислоты образуются 36 молекул АТФ.

Следовательно, основную роль в обеспечении клетки энергией играет аэробное дыхание.

 

По способу получения энергии все организмы делятся на две группы:

· автотрофные

· гетеротрофные.

 

Автотрофы — это организмы, осуществляющие питание (т.е. получающие энергию) за счет неорганических соединений. К ним относятся некоторые бактерии и все зеленые растения.

 

В зависимости используемого автотрофными организмами источника энергии для синтеза органических соединений выделяют две группы:

фототрофы (источником энергии служит свет)

хемотрофы. (используют энергию освобождающуюся при окислительно-восстановительных реакциях)

Гетеротрофы – организмы, использующие для своего питания готовые органические вещества. К ним относятся животные, некоторые растения, большинство бактерий, грибы.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)