АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

Читайте также:
  1. Билет №13. Молочная промышленность
  2. Глюкоза молочная кислота
  3. Компоненты и фазы системы железа – углерод
  4. Молочная непереносимость
  5. НЕЛАКТИРУЮЩАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  6. Особенности газовой коррозии железа и его сплавов
  7. Параметры проводникового железа
  8. Подгруппа углерода. Углерод и его свойства. Оксиды углерода. Угольная кислота и его соли. Карбиды: кальция, алюминия, железа.
  9. Поджелудочная железа
  10. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  11. Поджелудочная железа

ОБЩИЙ ПОКРОВ

Общий покров – кожа, образует внешний покров организма, площадь которого у взрослого – 1,5 – 2 кв.м. С подлежащими частями организма соединяется слоем жировой ткани – подкожная клетчатка (гиподерма). Толщина кожи варьирует от 0,5 до 5 мм.

Ф-ИИ:

· Защитная

· Учавствует в водносолевом и тепловом обменах

· Синтез витамина Dпод действием УФ-лучей.

· Депо крови

· Рецепция

· Участие в иммунных реакциях (распознает антиген).

КОМПОНЕНТЫ ПОКРОВА: эпидермис, дерма и подкожно жировая клетчатка. РАЗВИТИЕ: развивается из 2-х основных источников: Эктодерма – эпидермис, мезенхима, выселяющаяся из дерматома сомита – дерма. Закономерность: медленно нарастают слои эпителиальных клеток. Первоначально идет формирование первого слоя, затем второго, к третьему месяцу становится многослойным. В то же время закладываются волосы, железы и ногти.

СТРОЕНИЕ:

· ЭПИДЕРМИС – многослойный плоский ороговевающий эпителий. В основе кератинизации – накопление специфических белков – кератинов (у чекловека ά – кератин, который состоит: фибриллы – представлены высокомолекулярными белками, которые скрепляет матрикс – низкомолекулярные белки.

СЛОИ:

1. БАЗАЛЬНЫЙ:

§ Главные эпителиальные клетки – кератиноциты (накапливают белки – кератины) – высокие призматические с резко базофильной цитоплазмой, активно делятся митозом (синтезируют ДНК)

§ Клетки Лангерганса – внутриэпидермальные макрофаги.

§ Лимфоциты – защита

§ Меланоциты – содержат меланин, защищающий от УФ лучей

§ Клетки Меркеля – лежат в сенсорных областях кожи, вместе с нервными окончаниями образуют осязательные механорецепторы.

§ Стволовые клетки – регенерация (3-4 недели)

2. ШИПОВАТЫЙ – кератиноциты округлой формы, постепенно теряют способность к репликации (синтезу) ДНК, но они синтезируют и-РНК для синтеза кератинов. Фибриллы собираются вокруг ядра. Клетки синтезируют кератосомы – ограниченные мембраной липидные структуры, которые затем подвергаются экзоцитозу, а после гранулы выделяются за пределы клетки.

3. ЗЕРНИСТЫЙ – кератиноциты лежат в 3-4 ряда, уплощенной формы, содержат гранулы кератогиалина.

Состав гранул:

· Тонкая фибриллярная масса – представлена гистидин-богатой фракцией белков

· Аморфный компонент – соответствует цистеин-богатой фракции

4. БЛЕСТЯЩИЙ: происходит разрушение ядра и органоидов. Изменяются гранулы: аморфный компонент гранул формирует периферический слой, а фибриллярный компонент располагается в центре клетки.

5. РОГОВОЙ: высоко дифференцированные клетки уплощенной формы. Занимает площадь равную 9-10 клеткам базального слоя, между клетками – липиды, которые предохраняют кожу от высыхания. КЕРАТИНИЗАЦИЯ – превращение живых клеток, способных к делению в мертвые роговые чешуйки.

· ДЕРМА:

1. СОСОЧКОВЫЙ СЛОЙ – образован рыхлой соединительной тканью, определяет рисунок на поверхности кожи.

2. СЕТЧАТЫЙ СЛОЙ – плотная неоформленная соединительная ткань, коллагеновые волокна лежат параллельно и косо к поверхности кожи, образуя сеть, которая придает коже прочность.

ОСОБЕННОСТИ: наличие кожного пигмента – располагается в дерме в составе дермальных меланоцитиов; меланоциты в самом эпидермисе имеют неврогенное происхождение. Соотношение эпителиальных клеток и меланоцитов 10:1.

ЖЕЛЕЗЫ КОЖИ:

Ф-ИИ:

· Терморегуляция

· Защита

· Выделение

ПОТОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ: делятся на мерокриновые (эккриновые) и апокриновые (секрет богат белковыми веществами), а так же железы выделяющие ушную серу (защита).

По строению: простые трубчатые

САЛЬНЫЕ: лежат вблизи волос, открываются в верхнюю 1/3 волоса. Простые альвеолярные разветвленные.

ВОЛОСЫ: развиваются на 3 неделе эмбриогенеза, когда эпидермис врастает в дерму в виде тяжей, образуя волосяные фолликулы, из которых происходит рост волоса.

Виды волос: длинные (голова, борода, усы), щетинистые (брови, ресницы), пушковые (остальные).

Корень волоса лежит в волосяном мешке, который состоит из: внутреннего эпителиального влагалища (производное волосяной луковицы), наружное эпителиальное влагалище (развивается из росткового слоя эпидермиса), волосяной сумки (рыхлая соединительная ткань). Волос заканчивается волосяной луковицей, в которую внедряется волосяной сосочек. Луковица – матрица, где происходит деление клеток и их перемещение вверх – ороговение.

Собственно волос: мозговое вещество (клетки полигональной формы, лежат в виде монетных столбиков, содержат пигмент), корковое вещество (интенсивно протекают процессы ороговения и образуется твердый кератин, состоящий из роговых чешуек), кутикула (цилиндрические клетки, дальше переходят в роговые чешуйки, которые не содержат пигмента), мышца поднимающая волос.

НОГТИ: развиваются на 3 месяц эмбриогенеза. Сначала появляется ногтевое ложе, а из него ноготь, он формируется к моменту рождения. Ноготь – роговая пластинка, лежащая на ногтевом ложе, которое в свою очередь представлена эпителием и подлежащей соединительной тканью.

ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ:

У мужчин кожа толще, на ней больше волос и потовых и сальных желез. В коже женщин содержится большее число нервных окончаний (особенно на кончиках пальцев).

КОЖА

Кожа -образует внешний покров организма, площадь которого у взрослого – 1,5 – 2 кв.м. С подлежащими частями организма соединяется мслоем жировой ткани – подкожная клетчатка (гиподеома). Толщина кожи варьирует от 0,5 до 5 мм.

Ф-ИИ:

· Защитная

· Учавствует в водносолевом и тепловом обменах

· Синтез витамина Dпод действием УФ-лучей.

· Депо крови

· Рецепция

· Участие в иммунных реакциях (распознает антиген).

КОМПОНЕНТЫ ПОКРОВА: эпидермис, дерма и подкожно жировая клетчатка

РАЗВИТИЕ: развивается из 2-х основных источников: Эктодерма – эпидермис, мезенхима, выселяющаяся из дерматома сомита – дерма. Закономерность: медленно нарастают слои эпителиальных клеток. Первоначально идет формирование первого слоя, затем второго, к третьему месяцу становится многослойным. В то же время закладываются волосы, железы и ногти.

КЕРАТИНИЗАЦИЯ – превращение живых клеток, способных к делению в мертвые роговые чешуйки.

В основе кератинизации – накопление специфических белков – кератинов (у чекловека ά – кератин, который состоит: фибриллы – представлены высокомолекулярными белками, которые скрепляет матрикс – низкомолекулярные белки.

На ладонях и подошвах эпидермис состоит из многих десятков слоев клеток, которые объединены в 5 основных слоев: базальный шиповатый, зернистый, блестящий и роговой. В остальных участках кожи (голова, бедра) отсутствует блестящий слой. Содержит 5 типов клеток:

· Главные эпителиальные клетки – кератиноциты (накапливают белки – кератины) – высокие призматические с резко базофильной цитоплазмой, активно делятся митозом (синтезируют ДНК)

§ Клетки Лангерганса – внутриэпидермальные макрфаги.

§ Лимфоциты – защита

§ Меланоциты – содержат меланин, защищающий от УФ лучей

§ Клетки Меркеля – лежат в сенсорных областях кожи, вместе с нервными окончаниями образуют осязательные механорецепторы.

§ Стволовые клетки – регенерация (3-4 недели)

Основу составляют кератиноциты, непосредственно участвующие в кератинизации эпидермиса, в них происходит синтез специальных белков, устойчивы к механическим и химическим воздействиям.

РЕЦЕПТОРНЫЙ АППАРАТ – благодаря обильной иннервации кожный покров представляет собой огромное рецепторное поле, в котором сосредоточены осязательные, температурные и болевые нервные окончания, которые обильно сосредоточены вокруг корней волос и участках кожи с повышенной чувствительностью (ладони, подошвы, лицо, половые органы). К ним относятся свободные и несвободные нервные окончания: пластинчатые нервные тельца (Фаттеро-Пачини), концевые колбы, осязательные тельца и осязательные клетки Меркеля. Чувство боли передается по свободным нервным окончаниям, которые доходят до зернистого слоя, а так же по нервным окончаниям лежащим в сосочковом слое дермы. Эти окончания так же являются терморецепторами. Чувство давления связано с тельцами Фаттера-Пачини. К механорецепторам относятся концевые колбы.

МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: развиваются у зародыша на 7-8 неделе из молочных линий (уплотнения эпидермиса). Из них формируются молочные точки, из которых в мезенхиму врастают эпителиальные тяжи, формирующие зачатки молочных желез.

СТРОЕНИЕ: 15-20 отдельных железок, разделенных прослойками соединительной и жировой ткани. Сложные альвеолярные, выводные протоки открываются на вершине соска. Выводные протоки переходят в молочные синусы (накапливают молоко). В молочные синусы впадают многочисленные ветвящиеся молочные протоки, заканчивающиеся до наступления периода лактации альвеолярными молочными ходами, которые во время беременности дают начало многочисленным альвеолам. Молочные синусы открываются на вершине соска, представляющего собой утолщение кожи. Половое созревание стимулирует формирование выводных протоков.

Гормональная регуляция: эстрагены, соматостатин, пролактин, глюкокортикоиды, хорионический соматомаммотропин.

Первые 3 дня выделяется молозиво (содержит много белков, но мало углеводов и жиров). Позже заменяется на молоко: жиры (синтезируются на гладкой ЭПС – апокриновая секреция), козеин (синтезируется на гранулярной ЭПС и КГ – мерокриновая секреция), ά-лактоальбумин, лактодеррин, сывороточный альбумин, лизоцим, вода, соли, антитела.

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ:у девочек в период полового созревания начинается интенсивное развитие молочных желез. Из разветвленных железистых трубок дифференцируются секреторные отделы – альвеолы (ацинусы). В течении полового цикла секреторная активность повышается в период овуляции и снижается во время менструации. С наступлением климактерического периода молочная железа претерпевает инволюцию.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)