АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности газовой коррозии железа и его сплавов

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  10. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  11. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  12. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.

Окисление железа и железоуглеродистых сплавов наносит ощутимый ущерб при таких технологических операциях, связанных с нагревом металлов, как литье, горячая обработка давлением, сварка и термическая обработка. На этот процесс влияет ряд факторов:

1. Температура. При нагреве на воздухе или в атмосфере горения топлива железо и его сплавы окисляются, покрываясь окалиной. Окалина формируется в результате взаимодействия железа с кислородом по реакциям:

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3 с образованием окиси железа - гематита;

3Fe + 2O2 = Fe3O4 с образованием закиси-окиси железа - магнетита;

2Fe + O2 = 2FeO с образованием закиси железа - вюстита.

Гематит и магнетит составляют внешний слой окалины; пленки этих оксидов до температуры 400 оС растут по логарифмическому закону, а при более высоких температурах - по закону параболическому.

Вюстит - внутренний слой окалины, образуется при температурах выше 575 оС; рост слоя этого оксида подчиняется параболическому закону.

Повышение температуры нагрева сверх 575 оС не приводит к появлению новых фаз в окалине, однако образовавшиеся три слоя оксидов увеличиваются по толщине, причем наиболее интенсивно растет слой вюстита и очень слабо - слой гематита.

2. Химический состав сталей. С увеличением содержания углерода в сталях скорость их окисления при температурах выше 800 оС уменьшается, так как при этом возрастает интенсивность образования окиси углерода. Окалина, насыщенная этой окисью, способствует усилению "вакуумной пористости", что и приводит к торможению процесса окисления сталей.

Легирование сталей изменяет состав окалины во всех ее слоях, но наиболее сильно во внутреннем слое - вюстите, который обогащается оксидами легирующих элементов. Окалина приобретает кристаллическую решетку типа шпинели (например, FeO×Cr2O3), вследствие чего затрудняются диффузионные процессы и уменьшается скорость окисления сталей.

3. Структура. Стали с однофазной аустенитной структурой более устойчивы против окисления по сравнению с двухфазными аустенитно-ферритными сталями, причем увеличение доли ферритной составляющей ускоряет процесс окисления этих сталей.

Существенное влияние на жаростойкость чугунов оказывают форма и размеры графитных включений. Чугуны с шаровидным графитом имеют более высокую стойкость против окисления, чем чугуны с пластинчатым графитом; жаростойкость чугунов тем выше, чем мельче графитные включения.

4. Состав газовой среды. На процесс окисления железа и сталей заметно влияет присутствие в газовой среде соединений серы, паров воды, кислорода (табл. 3).

Таблица 3

Влияние состава газовой среды на скорость коррозии стали с 0,17 % С

при температуре 900 оС

Газовая среда Относительная скорость коррозии, %
Чистый воздух Чистый воздух + 2% SO2 Чистый воздух + 5% H2O (пар) Кислород Воздух + 5% SO2 + 5% H2O (пар)  

 

Из этой таблицы следует, что наиболее сильно снижается коррозионная стойкость стали в атмосфере, содержащей сернистый газ и пары воды.

Увеличение содержания в газовой среде окиси углерода СО, наоборот, значительно понижает скорость коррозии углеродистых и низколегированных сталей и может свести ее практически к нулю.

Обезуглероживание сталей и чугунов. На поверхности сталей и чугунов в процессе газовой коррозии наряду с окислением протекает обезуглероживание, которое вызывает резкое снижение твердости поверхностных слоев, износостойкости и предела усталости. Глубина такого обезуглероженного слоя зависит от состава газовой среды, температуры, продолжительности выдержки в печи. Наибольшее обезуглероживающее действие на стали и чугуны оказывают пары воды, двуокись углерода, кислород, водород.

В результате взаимодействия этих газов с поверхностью сталей и чугунов на границе "металл - внешняя среда" происходит окисление углерода и его удаление в виде газообразных продуктов, а также восстановление цементита по реакциям, которые приведены в табл. 4.

Таблица 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)