АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параметры проводникового железа

Читайте также:
  1. Анорексия - параметры от Кащея
  2. Базовые параметры, основные участники
  3. В 2. Диффузионная сварка: сущность, преимущества; параметры сварки; области применения.
  4. В 4. Микроклимат производственных помещений, параметры микроклимата и их воздействие на организм человека. Способы нормализации микроклимата.
  5. ВНЕШНИЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ
  6. Геометрические параметры режущей части инструмента.
  7. Гидравлический расчет сложного трубопровода. Обобщенные параметры трубопроводов. Характеристика сети.
  8. Гидромашины, их общая классификация и основные параметры.
  9. Группа статистических критериев, которые не включают в расчёт параметры вероятностного распределения и основаны на оперировании частотами или рангами.
  10. Измерительные преобразователи рода тока. Параметры переменных напряжений. Связь между ними. Аналитическое уравнение и график функции Иордана.
  11. Качественные параметры оценки данных психодиагностики
  12. Компоненты и фазы системы железа – углерод

Практическая работа № 1

«Определение основных параметров проводникового железа и тугоплавких металлов в электротехнике»

Цель – изучить основные параметры проводникового железа и тугоплавких металлов, применяемых в электротехнике.

Задачи:

1) рассмотреть основные параметры проводникового железа;

2) проанализировать основные параметры тугоплавких металлов;

3) исследовать область применения железа и тугоплавких металлов в электротехнике.

Теоретическая часть

Параметры проводникового железа

В природе железо находится в различных соединениях с кислородом (FeO; Fe203 и др.). Выделить химически чистое железо из этих соединений чрезвычайно трудно. По электрическим и магнитным свойствам к химически чистому железу приближается железо, очищенное от примесей электролитическим способом (электролитическое железо). Общее количество примесей в электролитическом железе не превышает 0,03%.

Основными примесями в железе являются: кислород (О2), азот (N2); углерод (С), сера (S), фосфор (Р), кремний (Si), марганец (Mn) и некоторые другие. Большинство примесей попадают в железо из руды и топлива. Кремний и марганец специально вводятся в железо в качестве раскислителей. Они легко соединяются с кислородом и образуют окислы, которые в расплавленном железе (стали) всплывают на поверхность в виде шлака и удаляются. Этим улучшают механические свойства сталей, но, оставаясь в небольшом количестве в стали, они снижают ее электропроводность. Сера и фосфор — вредные примеси; попадая в железо и сталь из руды и топлива, они вызывают хрупкость сталей. Газы (азот и кислород)— тоже вредные примеси, так как они ухудшают электрические и магнитные свойства железа и сталей.

Примесью, резко снижающей электропроводность железа, является углерод. Сплавы железа с углеродом называются сталями. Кроме углерода, в сталях содержатся другие элементы, вводимые специально с целью получения тех или иных свойств (легирующие элементы).

Техническими сортами железа являются малоуглеродистые стали, содержание углерода в которых составляет от 0,01 до 0,1%. В конструкционных сталях углерод содержится в количестве от 0,07 до 0,7%, а в инструментальных и других специальных (легированных) сталях — от 0,7 до 1,7%.

Железо и сталь — наиболее дешевые и доступные проводниковые материалы, обладающие высокой механической прочностью при растяжении, но их применение ограничивается следующими недостатками. Железо и сталь имеют низкую коррозионную стойкость, т. е. они легко окисляются на воздухе — ржавеют. Кроме того, обладают повышенным удельным сопротивлением (д = =0,13 + 0,14 ом-мм2/м) по сравнению с медью и алюминием. Электрическое сопротивление у железа и стали на переменном токе сильно возрастает, поскольку железо и сталь являются магнитными материалами. Поэтому ток в большей степени вытесняется из средней части провода к его поверхности (поверхностный эффект).

Для снижения этого эффекта и величины электрического сопротивления переменному току стараются применять сталь с возможно меньшей величиной магнитной проницаемости.

Для изготовления стальной проволоки применяют сталь с содержанием углерода от 0,10 до 0,15%, обладающую следующими свойствами; плотностью 7,8 г/см3; температурой плавления 1392 + + 1400° С; пределом прочности при растяжении сгь =55 -=-70 кГ/мм2; относительным удлинением 6л = 4-ь5%; удельным сопротивлением U = 0,135- 146 ом-мм2/м температурным коэффициентом сопротивления а=+0,0057 1/°С.

Для защиты от атмосферной коррозии стальные провода покрывают тонким слоем меди или цинка (0,016—0,020 мм).

сечение биметаллического провода

Рисунок 1- Поперечное сечение биметаллического провода

Стальную проволоку и шины применяют также в качестве сердечников в биметаллических* проводниках (рис.1), обеспечивающих значительную экономию проводниковой меди.

Биметаллические проводники применяют в электрических аппаратах (рубильники, контакторы и др.).

Стальная оцинкованная проволока с большой механической прочностью при растяжении используется в качестве сердечников в сталеалюминиевых проводах (рис. 19) для повышения их механической прочности на разрыв.

*Биметаллические проводники на основе стали не следует смешивать с термобиметаллическими проводниками, состоящими из двух металлов, с разными коэффициентами теплового расширения. Из термобиметаллических проводников изготовляют термодатчики, чувствительные к изменению контролируемой ими температуры.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)