АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

Читайте также:
  1. Компоненты и фазы системы железа – углерод
  2. МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  3. НЕЛАКТИРУЮЩАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  4. Особенности газовой коррозии железа и его сплавов
  5. Параметры проводникового железа
  6. Подгруппа углерода. Углерод и его свойства. Оксиды углерода. Угольная кислота и его соли. Карбиды: кальция, алюминия, железа.
  7. Поджелудочная железа
  8. Поджелудочная железа
  9. Поджелудочная железа
  10. Поджелудочная железа.
  11. Сульфосалициловый метод определения содержания железа

 

Поджелудочная железа, как и печень является железой энтодермального происхождения. В ней находятся два варианта железистых структур - экзокринная часть железы и эндокринная часть железы.

 

Экзокринная часть вырабатывает комплекс ферментов для переваривания белком жиров и углеводов. Эти ферменты поступают в двенадцатиперстную кишку, где активируются и участвуют в пищеварении. Для переваривания белков в поджелудочной железе вырабатывается трипсин, хемотрипсин, карбоангидраза и эластаза. Для переваривания жиров вырабатываются липазы. Для переваривания углеводов вырабатываются диастазы. Экзокринная часть поджелудочной железы представлена головкой, телом и хвостиком. От головки железы отходит главный проток, открывающийся в кишечник (duodenum). Междольковые протоки входят в дольки железы и разделяются многократно на внутридольковые протоки. Внутридольковые протоки затем переходят во вставочные отделы, к которым крепятся концевые секреторные отделы поджелудочной железы. Система креплений секреторных отделов к вставочному отделу может быть разнообразной: вставочный переходит в секреторный, несколько секреторных крепятся к стенке одного вставочного и секреторные отделы могут окружать вставочные отделы.

 

Эндокринная часть железы вырабатывает ряд гормонов биологически активных веществ, которые участвуют в регуляции обмена углеводов и в регуляции функционального состояния поджелудочной железы и ЖКТ.

Эндокринная часть железы представлена островками Лангерганса (их количество от 1 до 2 миллионов). По общей массе они формируют 3% от общей массы железы. Все островки Лангерганса имеют одинаковое строение, но не одинаковые размеры. А в центре островка располагается синусоидный капилляр, вокруг которого находятся эндокриноциты - клетки вырабатывающие гормоны.

5 типов эндокриноцитов:

 

ü Около 70% приходится на клетки типа Б. Эти клетки лежат в центре островка, окружают синусоидный капилляр и вырабатывают гормон инсулин. Гормон инсулин обеспечивает транспорт глюкозы в клетки организма. Если инсулина нет, то глюкоза из межклеточных пространств не может пройти в клетку. Глюкоза, проникнув в клетку в присутствии инсулина, может полимеризоваться до состояния гликогена. В клетках типа Б содержаться гранулы, которые растворяются в спиртах. Барофильные клетки. (синяя зернистость)

ü Клетки типа А. Содержатся в объеме 25%. Это оксифильные клетки (розовая зернистость). Вырабатывают гормон глюкагон - антагонист инсулина. Под его влиянием гликоген полимеризуется до глюкозы. В цитоплазме клеток А находятся оксифильные гранулки, которые хорошо растворяются в Воде.

ü Клетки типа Д. Вырабатывают соматостатин. Это ингибитор клеток А и Б.

ü Клетки типа Д1. Вырабатывают вазоинтестинальный пептид. Этот гормон снижает давление крови, но активирует эндокринные клетки островков и экзокринную часть.

ü Клетки типа РР Мелкие эпителиальные клетки, которые вырабатывают фактор белкового происхождения - панкреатический полипептид, этот фактор стимулирует секрецию желудка и экзокринную часть поджелудочной железы.

 

 

Снаружи поджелудочная железа покрыта соединительнотканной капсулой. От капсулы внутрь железы отходят перегородки - трабекулы, которые и делят железу на дольки. В дольках железы между системой выводных протоков и секреторных отделов располагаются островки эндокринной части - островки Лангерганса. В соединительной ткани долек железы очень много кровеносных капилляров, которые обеспечивают питание секреторных отделов и выводных протоков.

 

Строение секреторного отдела.

 

Секреторный отдел имеет вид альвеолки. Он выстилается как однослойным эпителием просвет виден плохо. Секреторные клетки или ациноциты – это типичные белокпродуцирующие клетки. Ациноцит имеет округлое ядро, гомогенно (равномерно) окрашенную цитоплазму базальной части и обилие гранул секрета в апикальной части клетки. Гранулы секрета содержат ферменты поджелудочной железы. Механизм выведения – мерокриновый (без нарушения целостности клетки). Базальная часть клетки содержит много РНК, окрашивается базофильно и не имеет зерен. В том случае если секреторные отделы расположены к наружи от вставочного отдела, то формируют с ним единую структуру – строятся двухслойные образования. Клетки вставочных отделов, которые оказались внутри секреторного комплекса получили название - центроацинозные клетки.

Вставочный отдел - эпителиальная трубка, выстланная однослойным плоским кубическим эпителием. Клетки вставочного отдела выполняют камбиальную роль для клеток секреторного отдела. В составе вставочных отделов обнаруживаются ацинарно-инсулярные клетки. Из этих клеток могут формироваться клетки секреторных отделов экзокринной части и клетки островков.

 

Внутридольковые выводные протоки выстланы однослойным кубическим или призматическим эпителием, в зависимости от диаметра, и как правило, имеют собственную мышечную оболочку, образованную циркулярнонаправленными гладкими миоцитами. Чем больше проток, тем лучше развита мышечная оболочка, а под эпителием в проприи крупных портков могут формироваться железы, выделяющие слизистый секрет. Междольковые протоки находятся в междольковой соединительной ткани.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)