АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поджелудочная железа. Передо мной орган паренхиматозного типа, поскольку состоит из паренхимы и стромы

Читайте также:
  1. Компоненты и фазы системы железа – углерод
  2. МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  3. НЕЛАКТИРУЮЩАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  4. Особенности газовой коррозии железа и его сплавов
  5. Параметры проводникового железа
  6. Подгруппа углерода. Углерод и его свойства. Оксиды углерода. Угольная кислота и его соли. Карбиды: кальция, алюминия, железа.
  7. Поджелудочная железа
  8. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  9. Поджелудочная железа
  10. Поджелудочная железа.
  11. Сульфосалициловый метод определения содержания железа

Передо мной орган паренхиматозного типа, поскольку состоит из паренхимы и стромы. Это поджелудочная железа. Далее доказательство. Строма органа представлена капуслой (РВНСТ), трабекулами (прослойки РВНСТ), внутридольковой РВНСТ. Трабекулы в смешанной слюнной железе выражены хорошо (но в околоушной железе больше!!!), поэтому железа имеет дольчатый характер. В трабекулах находятся кровеносные сосуды, адипоциты, нервы, междольковые выводные протоки (которые высланы ОЦЭ). Паренхима органа представлена двумя компонентами – экзокринным и эндокринным. Экзокринный компонент - ацинусы (или секреторные/концевые отделы). Они плотно прилежат друг у другу, тк сильно разветвлены. В состав концевых отделов входят клетки ациноциты: к-ки призматической формы, в составе которых выделяют 2 зоны – гомогенную (базальная, базофильно окрашивающая в связи с наличием грЭПС) и зимогенную (апикальная, оксифильно окрашивающаяся в связи с содержанием в цитоплазме незрелого фермента – зимогена). Ядра этих клеток округлой/овальной формы и лежат в центре на границе двух зон. Эндокринный компонент – островки Лангерганса. Островки Лангерганса состоят из клеток 5 типов, м/д которыми находятся кровеносные капилляры. Клетки: А (продуцируют глюкагон), В (инсулин), D (соматостатин – ингибирует акт-ть А и В к-к), D1 (ВИП – сниж. АД и ингиб-т выработку панкр. сока), РР (панкреатический полипептид – подавляет акт-ть панкреатоцитов).

 

Печень человека

Передо мной орган паренхиматозного типа, поскольку состоит из паренхимы и стромы. Это печень. Строма органа представлена капсулой (ПНСТ) и междольковыми прослойками РВНСТ, которые очень плохо выражены. Т. о. разделения печеночных долек м/д собой практически незаметны. Печеночные дольки имеют вид усеченной пирамиды и попадают в срез в разных плоскостях. Ищите на препарате поперечный срез дольки! В центре дольки находится центральная вена (далее ЦВ) безмышечного типа (на препарате виден только ее эндотелий!). От ЦВ радиально отходят печеночные балки (далее ПБ) – тяжи из двух или нескольких рядов гепатоцитов. Это паренхима органа. Гепатоциты имеют многогранную форму и ядро (или 2 ядра) в центре клетки. У гепатоцитов различают выскулярный и билиарный полюса. Поверхность их высталана микроворсинками, что увеличивает площадь клетки. М/д ПБ лежат внутридольковые синусоидные капилляры, выстланные энотелием. (Другие клетки эндотелиальной выстлки на препарате не видны, но вдруг спросят: к-ки Купфера, жиронакапливающие к-ки (перисинусоидальные), лимфоцитоподобные к-ки (ямочные/ Ht-клетки), фбробластоподобные к-ки). Между стенкой внутридольковых капилляров и ПБ находится пространство Диссе. По углам дольки в СТ лежат печеночные триады (далее ПТ), состоящие из междольковой артерии (стенка выстлана эндотелием), междольковой вены (стенка выстлана эндотелием) и междолькового желчного выводного протока (стенка выстлана ОКЭ).

· ТРИАДЫ МОГУТ БЫТЬ НЕПОЛНЫМИ!

· ИНОГДА В УГЛУ ДОЛЬКИ МОЖЕТ ВСТРЕТИТСЯ ЕДИНИЧНЫЙ КРУПНЫЙ ВЕНОЗНЫЙ СОСУД – СОБИРАТЕЛЬНАЯ ВЕНА (НЕ ПУТАТЬ С НЕПОЛНОЙ ТРИАДОЙ!!!)

· ВЕНА В ТРИАДЕ ВСЕГДА КРУПНЕЕ АРТЕРИИ И ПРОТОКА

· ОТЛИЧАТЬ ВЕНУ, АРЕТРИЮ И ПРОТОК В ТРИАДЕ НУЖНО ПО ЭПИТЕЛИЮ: ЭНДОТЕЛИЙ (В И А)/ОКЭ (ПРОТОК)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)