АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двенадцатиперстная кишка

Читайте также:
  1. C. Обладать незначительной системной биодоступностью
  2. E. Антагонисты лейкотриенов.
  3. English-Ukrainian Glossary
  4. Exercise 6. Find corresponding equivalents
  5. IX. Проведите методическую глубокую скользящую
  6. Text A. A HEALTHY YOU CAN COPE WITH WORK STRESS
  7. V. Результаты объективного осмотра больного.
  8. VI. Беззондовые методы исследования
  9. XIII. Дифференциальный диагноз
  10. А) Топографо-анатомічні дані.
  11. АБСОЛЮТНАЯ РЕКЛАМА - НУЛЕВАЯ РЕКЛАМА
  12. АЛЕРГІЙНИЙ ДІАТЕЗ

Передо мной орган слоистого типа, тк состоит из оболчек: слизистой, подслизистой, мышечной, серозной. Орган относится к среднему отделу ЖКТ, тк имеет слизистую оболочку кишечного типа: ОЦЭ. Срез прошел поперечно (если наружный слой МО поперечный)/продольно (если наружный слой МО продольный). Это тонкий кишечник. А именно – 12-перстная кишка. Определил(а) я это по рельефу и по наличию дуоденальных желез. Рельеф представлен кишечными ворсинками (которые здесь более короткие и широкие, чем в остальных отделах тонкого кишечника) и кишечными криптами. Пов-ть ворсинок выстлана ОЦЭ, состоящим из каемчатых клеток, м/д которыми лежат бокаловидные клетки. Строма ворсинок – РВНСТ (собственная пластинка слизистой оболочки, также встречаются единичные пучки ГМК). Крипты – это вдавления эпителия в подлежащую СТ (т.е. в СП СО). Они лежат очень плотно друг к другу. Эпителий крипт состоит из 5 типов клеток, 2 (последние) из которых есть только в криптах: столбчатые, бокаловидные, эндокриноциты, экзокриноциты с ацидофльными гранулами (клетки Панета), недифференцированные эпителиоциты. Так же в СП СО лежат концевые отделы дуоденальных желез, выводные протоки которых открываются на дне кишечных крипт. Под криптами находится тонкий слой МП СО (2 слоя ГМК – цирк и прод). ПодСО – РВНСТ с многочисленными кровеносными сосудами. В СО и подСО часто встречаются одиночные лимфатические фолликулы. (Если спросят Т-зону, показать СТ возле фолликула). МО – 2 слоя ГМТ: внутренний циркулярный и наружный продольный. Между мышечными слоями находятся прослойки СТ с кровеносными сосудами, аурбаховское нервное сплетение. Серозная оболочка (см. серозная оболочка желудка - идентично).

 

Толстый кишечник

Передо мной орган слоистого типа, тк состоит из оболчек: слизистой, подслизистой, мышечной, серозной. Орган относится к среднему отделу ЖКТ, тк имеет слизистую оболочку кишечного типа: ОЦЭ. Срез прошел поперечно (если наружный слой МО поперечный)/продольно (если наружный слой МО продольный). Это толстый кишечник. Определил(а) я это по рельефу. Рельеф представлен кишечными криптами. Крипты – это вдавления эпителия в подлежащую СТ. Здесь они лежат не очень плотно друг к другу, видны просветы. Большую часть клеток эпителия крипт составляют бокаловидные клетки. Между ними находятся немногочисленные каемчатые клетки с микроворсинками. Под криптами находится тонкий слой МП СО (2 слоя ГМК – цирк и прод). ПодСО – РВНСТ с многочисленными кровеносными сосудами. В СО и подСО часто встречаются одиночные лимфатические фолликулы. (Если спросят Т-зону, показать СТ возле фолликула). МО – 2 слоя ГМТ: внутренний циркулярный и наружный продольный. Между мышечными слоями находятся прослойки СТ с кровеносными сосудами, аурбаховское нервное сплетение. Серозная оболочка (см. серозная оболочка желудка - идентично).

ОРГАНЫ ПАРЕНХИМАТОЗНОГО ТИПА


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)