АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскрыть социальную роль воспитателя в обществе. Охарактеризовать профессиональные функции деятельности воспитателя д/у

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  6. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  7. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  8. III Участники игры и их функции
  9. III. Методы оценки функции почек
  10. III. Организация деятельности
  11. III. Полномочия и функции территориального фонда
  12. IV. Состояние дыхательной функции

Раскрыть понятие детства. Назвать основные международные акты, регламентирующие морально-правовые основы отношения к детству. Охарактеризовать основные их положения как основу педагогической деятельности по охране прав детей.

Детство – этап развития человека, предшествующий взрослости, характеризующийся интенсивным ростом организма и формированием высших психических функций.

Срок окончания детства устанавливается в соответствии с нормами и традициями общества.

В разные исторические эпохи и у разных народов продолжительность периода детства различна. В примитивных обществах детство длится недолго, т.к., чтобы освоить роль взрослого, достаточно достигнуть определенного уровня физического развития и овладеть достаточно ограниченным набором повседневно необходимых умений и навыков. В этом случае детство заканчивается, как правило, с наступлением полового созревания.

С развитием общества по мере овладения человеком силами природы, усложнением орудий труда, роль взрослого все более расширяется. Чтобы вести самостоятельную взрослую жизнь, необходимы все более сложные знания, умения и навыки. Чтобы овладеть ими, нужно гораздо больше времени. Соответственно увеличивается и период детства. Однако ограниченность человеческой жизни не позволяет увеличивать этот период до бесконечности. Пределом детства следует считать срок, необходимый для формирования зрелой, активной личности, обладающей социальной ответственностью.

Специфические интересы и потребности детей как особой социально-демографической группы побуждают государство заботиться о них, защищать их интересы, выделять средства на образование, здравоохранение, поддержку семьи и т.д. В большинстве стран дети как социально-демографическая группа обеспечиваются правозащитой с момента рождения.

Морально-правовой основой защиты прав и интересов детей являются такие международные акты, как Декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка.

Конвенция о правах ребенка одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11. 1989 г.

Согласно Конвенции (ст.1) ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнегго возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Государства-участники уважают и обеспечивают все права, предусмотренные настоящей конвенцией, за каждым ребенком, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, этнического и социального происхождения, имущественного положения и т.п.(ст.2.)

Конвенция была ратифицирована и в Республике Беларусь. На основе Конвенции и Конституции РБ 19.11. 1993г. был принят Закон «О правах ребенка», который провозгласил важнейшей политической, социальной и экономической задачей Республики Беларусь всестороннюю гарантированную защиту государством и обществом детства, семьи и материнства настоящего и будущих поколений. С 25.10 .2000 г. данный закон действует с изменениями и дополнениями. Закон содержит 6 глав:

1. Общие положения, определяет основные права и обязанности ребенка.

Права: - на жизнь, - на охрану и укрепление здоровья, - на равноправие, - на гражданство, - на достойный уровень жизни, - на неприкосновенность личности и защиту от эксплуатации и насилия, - на выбор религии, - на бесплатный проезд (до 7 лет), - на защиту своих прав и интересов и др.

Обязанности: - выполнять законы государства, - заботиться о родителях; - уважать права и интересы других граждан, - овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности; - бережно относиться к окружающей среде и всем видам собственности и др.

2. Ребенок и семья. Эта глава определяет права ребенка на: - проживание в семье, на жилье, - на имущество, - на имя, - ответственность семьи за ребенка и др.

В нашей стране создаются семейные детские сады, когда детей-сирот принимают в семьи до совершеннолетия, и дети получают возможность развиваться в нормальной семейной обстановке. В Минской обл. в г. Горки создана целая детская деревня.

3. Ребенок и общ ество. Глава определяет права ребенка: - на приобщение к национальной и всемирной культуре; - на образование; - на труд; - на отдых; - на свободу объединений; - на защиту чести и достоинства; - на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, от посягательств на тайну корреспонденции и др.

4. Ребенок в неблагоприятных условиях и экстремальных ситуациях: - защита прав ребенка, оставшегося без опеки родителей; - права детей –инвалидов и детей с особенностями психофизического развития; - права детей, пострадавших от стихийных действий, аварий и катастроф; - запрет на участие детей в военных действиях; - пава детей-беженцев; - защита прав ребенка при привлечении его к ответственности; - защита детей от насильственного перемещения и др. В нашей стране различными льготами и особой социальной поддержкой пользуются дети ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

5. Международное сотрудничество: - международные договоры; - международное сотрудничество. В нашей стране работают программы, по которым дети могут выезжать на оздоровление за границу, например, в Италию.

6 –я глава предусматриваетОтветственность за нарушения данного Закона.

Все вышеперечисленные правовые акты призваны способствовать созданию условий, которые будут способствовать реализации потребностей, интересов и творческого потенциала подрастающего поколения наше страны.

Раскрыть социальную роль воспитателя в обществе. Охарактеризовать профессиональные функции деятельности воспитателя д/у.

Профессия педагога является одной из самых древних и почетных в истории человечества. Содержание этой профессии заключается в воспитании подрастающего поколения. Педагог, где бы он ни трудился – в д/у, в школе или вузе, является одной из самых социально значимых человеческих профессий. Он не участвует непосредственно в общественном производстве, не создает материальных ценностей. Но он содействует формированию человека, который будет создавать эти ценности, он влияет на развитие производительных сил общества, приобщает подрастающее поколение к достижениям мировой культуры и создает таким образом предпосылки для дальнейшего прогресса человечества. Педагог содействует духовному воспроизводству человечества, развитию личности человека.

Среди множества педагогических профессий достойное место занимает профессия воспитателя. Воспитатель – лицо, осуществляющее воспитание, принимающее на себя ответственность за условия жизни и развития личности ребенка. Белинский В.Г. говорил: «Велик и священен сан воспитателя - в его руках судьба целой жизни человека»

Дети, посещающие сегодня д/у, вступят в самостоятельную жизнь по прошествии значительного времени, за которое произойдут различные перемены в жизни общества. Деятельность воспитателя направлена в будущее, ориентирована на формирование у детей умений адаптироваться к стремительно меняющимся условиям жизни и успешно действовать в них.

Любой педагог, где бы он ни трудился, выполняет определенные функции.

Функции педагога – это набор профессиональных обязанностей, выполнение которых обеспечивает успешное достижение цели и задач воспитания детей.

Воспитатель дошкольного учреждения выполняет ряд важных функций:

1. Материнская функция заключается в обеспечении хорошего эмоционального состояния каждого ребенка и группы в целом, в охране жизни и здоровья детей, в заботливом и ласковом отношении к ним.

2. Развивающая функция имеет две стороны:

- воспитательная заключается в осуществлении целенаправленного формирования гармонически развитых личностей с помощью специально разработанных средств, форм и методов воздействия. Воспитатель знакомит детей с нормами и правилами поведения в обществе, формирует нравственные качества личности, осуществляет умственное, нравственное, трудовое, физическое, эстетическое воспитание;

- обучающая сторона заключается в организации учебной деятельности дошкольников, в управлении активностью ребенка, в результате чего у него формируются определенные знания, умения, навыки.

3. Диагностико-коррекционная функция предполагает изучение воспитателем уровня сформированности знаний, умений и навыков, уровня развития каждого ребенка и группы в целом и организацию коррекционной работы по результатам диагностики с целью изменения уровня развития тех или иных умений, исправлению неверно сформированных знаний, умений и навыков.

4. Координирующая функция заключается в обеспечении согласованных действий воспитателя со своим напарником, помощником воспитателя, коллегами, администрацией д/у, медицинской и другими службами д/у.

5. Функция профессионального образования заключается в постоянном повышении воспитателем своего профессионального уровня, в самосовершенствовании, самовоспитании, самообразовании.

Самовоспитание – осознанная и целеустремленная работа человека над формированием у себя желаемых черт и качеств личности, форм поведения.

Самообразование - целенаправленная и целеустремленная работа человека, связанная с поиском и усвоением им знаний в определенной интересующей его области, в данном случае – в области педагогики.

6. Исследовательско-инновационная функция -предполагает глубокий анализ передового педагогического опыта как зарубежных, так и отечественных педагогов, поиск и внедрение в работу новейших эффективных методик, технологий и т.п.

7. Функция педагогического просвещения родителей заключается в установлении контактов, проведении работы по согласованию воспитательных воздействий на ребенка, изучении семейной микросреды воспитанников.

Выполнение вышеназванных функций является важнейшим условием эффективной работы воспитателя и успешного достижения целей и задач воспитания.

Дать понятие общей и профессиональной культуры педагога. Охарактеризовать профессионально значимые качества личности педагога дошкольного учреждения. Охарактеризовать профессиональные умения педагога дошкольного учреждения.

Педагог, где бы он ни трудился, является представителем одной из самых социально значимых человеческих профессий. Содержание педагогической деятельности предъявляет к педагогу ряд специфических требований. Прежде всего, педагог должен обладать общей и профессиональной культурой. Общая культура включает в себя: культуру внешнего вида, культуру общения и культуру речи.

Культура внешнего вида педагога должна отвечать следующим требованиям:

- педагог должен иметь хорошую осанку, быть собранным, подтянутым;

- одежда должна быть скромная, аккуратная, соответствовать возрасту и моде;

- чувство меры в выборе украшений, в макияже;

- аккуратная прическа;

- выражение доброжелательности и спокойствия на лице;

- умеренность и уместность жестов.

Культура педагогического общения должна выражаться в следующем: - соблюдение спокойного доброжелательного тона;

- умение слушать и задавать вопросы;

- умение устанавливать контакт с собеседниками;

- умение видеть и понимать реакцию слушателей;

- владение речью.

Культура речи педагога предполагает:

- лексическое богатство и образность речи;

- внятность и четкость речи, хорошую дикцию;

- грамматическую правильность речи, соблюдение ударений;

- интонационную выразительность речи;

- умеренный темп.

Каждый педагог – это целостная личность с особым складом ума, индивидуальными особенностями темперамента и характера, определенным стилем поведения.

При этом характер его профессиональной деятельности обязывает педагога развивать в себе определенные качества личности как профессионально – значимые и обязательные:

1. Профессиональная направленность личности – собирательное свойство личности педагога, предстваляющее собой комплекс психологических установок на работу с детьми, профессиональных интересов, а также профессионального самосознания. Профессиональная направленность предполагает: - определенное отношение к природе, обществу, окружающим людям;

- выработку определенного стиля пед. общения;

- любовь и искренний интерес к детям;

- высоконравственность и гражданскую ответственность;

- жизнерадостность, чувство юмора;

- наблюдательность;

- эмоциональную устойчивость, уравновешенность;

- организованность, дисциплинированность, работоспособность;

- справедливость, умение держать слово, душевную щедрость;

- эмпатию – способность к пониманию внутреннего мира воспитанника. У педагога эмпатия выражается в отзывчивости, чуткости, умении посмотреть на мир глазами ребенка.

2. Педагогический такт – чувство меры, проявляющееся в умении держать себя подобающим образом, соблюдение правил приличия. Пед. такт подразумевает оптимальное сочетание ласки и строгости, доверия и контроля; умение сохранять личное достоинство, не задевая самолюбия окружающих, прежде всего - воспитанников.

3. Педагогическая зоркость проявляется в способности фиксировать существенное в развитии ребенка, видеть перспективы становления личности каждого воспитанника и всего детского коллектива.

4. Педагогический оптимизм основывается на глубокой вере педагога в силы и возможности каждого ребенка. Проявляется во внутренней энергии, в умении увлечь, повести за собой.

5. Культура профессионального общения п редполагает организацию правильных взаимоотношений с воспитанниками, их родителями, коллегами.

6. Педагогическая рефлексия – способность критически оценивать собственную деятельность, соотносить полученные результаты с поставленными целями, видеть ошибки, находить и устранять их причины.

Чтобы успешно реализовывать свои профессиональные обязанности, воспитатель должен обладать определенным набором профессионально значимых педагогических умений.

1.Гностические умения дают воспитателю возможность:

– познать своих воспитанников, увидеть в них проявления познавательной, волевой, эмоциональной сфер, мотивов поведения, способностей, темперамента;

- выявить взаимоотношения между детьми, определить особенности семейной микросреды воспитанников;

- объективно оценивать эффективность применяемых методов и приемов воспитания и обучения, учитывать опыт других педагогов с целью перенесения передового, творческого его содержания в свою педагогическую деятельность.

2. Конструктивные умения позволяют воспитателю

- видеть перспективу развития каждого ребенка и группы в целом, на этой основе планировать и строить воспитательно-образовательную работу;

- грамотно отбирать необходимый материал по разным видам деятельности в зависимости от целей и задач воспитания и обучения на каждом возрастном этапе.

3. Организаторские умения обеспечивают организацию разных форм деятельности с детьми, их родителями, собственной педагогической деятельности, дают возможность организовать интересную, увлекательную деятельность детей и взрослых.

4. Коммуникативные умения обеспечивают установление педагогически целесообразных взаимоотношений с каждым ребенком и группой в целом, с родителями воспитанников, с коллегами по работе и т.д.

5. Специальные умения проявляются во владении воспитателя основными видами движений, умении танцевать, петь, выразительно читать, хорошо рисовать, лепить, конструировать, изготавливать наглядные пособия, пользоваться средствами технического обучения и т.п.

Все вышеназванные умения необходимы воспитателю для эффективной работы и успешного решения задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)