АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав крови: плазма, форменные элементы

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. II. Работа с лексическим составом языка
  4. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  5. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  7. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  8. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  9. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  10. Алгоритм подбора состава тяжелого бетона.
  11. Анализ двигательного состава спортивной борьбы в свете названных теорий
  12. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия

Плазма занимает около 60% объема крови, форменные элементы — около 40%. Она характеризуется довольно стабильным осмотическим давлением, активной реакцией среды (рН) и химическим составом. Осмотическое давление плазмы создается низкомолекулярными компонентами - солями. Среди солей плазмы крови 90% приходится на NaCI, абсолютная концентрация которого составляет 0,9%. Кроме хлорида натрия в плазме присутствуют хлорид калия, карбонат и бикарбонат натрия, соли кальция, фосфаты и другие соли, но в меньших количествах.

Плазма имеет более высокую по сравнению с водой вязкость и плотность.

В состав состав плазмы крови кроме минеральных веществ входят белки, жиры и глюкоза. В определенных рамках (физиологическая норма) состав плазмы стабилен, или гомеостатичен (гомеостаз -постоянство внутренней среды организма). Однако, даже самые жесткие константы гомеостаза могут изменяться. Характер и величина этих изменений зависят от многих факторов: возраста животного, нагрузок, которые оно испытывает, условий содержания. Состав плазмы может существенно измениться при инфекционных, инвазионных заболеваниях, при нарушениях обмена веществ, при неправильном кормлении собаки, а также при наступлении беременности, родов и лактации у сук. Эти же факторы могут вызвать и изменения общего количества форменных элементов, а также соотношение между ними.

Именно поэтому кровь часто и обоснованно называют «зеркалом физиологического состояния животного».

Форменные элементы крови выполняют строго специфические функции.

Эритроциты — красные кровяные тельца — самые многочисленные клетки крови. У собак в 1 мм3 насчитывают 5 — 9 млн эритроцитов. Они довольно крупного размера — диаметром 7 мкм (от 5 до 9 мкм). Анизоцитоз выражен слабо. Зрелый эритроцит - безъядерная клетка в форме двояковогнутого диска (рис. 32). Примерно 96% от объема эритроцита приходится на долю гемоглобина, что составляет около 20 пг. В пересчете на 100 мл крови у собак выявляют от 12 до 18 г гемоглобина. Он имеет красный цвет, что, в конечном счете, определяет и цвет крови. Гемоглобин — металлопротеид, состоящий из белковой части — глобина и небелковой — тема. В составе тема имеется активное железо, благодаря которому гемоглобин выполняет в организме уникальные функции.

Белковая часть молекулы гемоглобина видоспецифична. Поэтому кристаллизация гемоглобина разных видов животных сопровождается образованием структур различной формы и размера. Кристаллы гемоглобина собаки своеобразны и не похожи на кристаллы гемоглобина других домашних животных (рис. 33).

Эритроциты выполняют несколько функций, но наиболее важными из них надо признать следующие.

Красные клетки крови участвуют в процессе газообмена между организмом собаки и внешней средой, осуществляя транспорт кислорода от легких ко всем органам и тканям. Гемоглобин легко вступает в связь с кислородом, образуя оксигемоглобин. Около 90% кислорода транспортируется в этом виде. В тканях оксигемоглобин разрушается, кислород потребляется клетками, а гемоглобин возвращается в легкие за новой порцией кислорода.

Второй важной функцией эритроцитов является буферная функция, то есть способность поддерживать рН крови на строго определенном уровне — 7,4 — 7,5. Это жизненно важная задача, так как изменение рН крови на 0,3 единицы сопряжено с гибелью животного в результате инактивации ферментов и развития глубоких патологий. Буферными свойствами, строго говоря, обладает не сам эритроцит, а его гемоглобин. На его долю приходится около 75% буферной емкости крови. Белок гемоглобин проявляет амфотерные свойства. Другими словами, он может связывать (нейтрализовать) как кислые, так и щелочные вещества, попадающие в организм из внешней среды с пищей или водой и образующиеся в организме в процессе метаболизма.

Эритроциты выполняют и другие важные для организма функции, осуществляя транспорт многих химических веществ, могут обезвреживать яды.

Продолжительность жизни эритроцита в благоприятных условиях составляет 100 — 120 дней. Разрушение старых эритроцитов происходит в селезенке и печени. Образование новых эритроцитов осуществляется постоянно в красном костном мозге. Кровопотери ускоряют гемопоэз.

Лейкоциты, или белые кровяные клетки, диаметром от 10 до 20 мкм, менее многочисленны 5—10 тыс. в 1 мм3 крови. Более высокая концентрация этих клеток в крови, скорее всего, будет свидетельствовать о наличии инфекции, паразитов или воспалительного процесса у собаки. Как нормальное явление, увеличение количества лейкоцитов в крови собаки (лейкоцитоз) отмечается лишь кратковременно, например, пищевой лейкоцитоз, возникающий после обильного кормления животного. Кроме того, лейкоцитоз повышается у сук в период течки. Стрессирование животного приводит к подобному же явлению.

Лейкоциты менее однородная по сравнению с эритроцитами группа клеток (рис. 32).

Среди гранулоцитов наиболее распространенными являются нейтрофилы. Диаметр их колеблется от 8 до 16,5 мкм при средней величине 12,2 мкм. Ядра преимущественно кольцевидные, но встречаются и сегментированные. Эозинофилы немного крупнее — в среднем 12,7 мкм, при разбросе от 8,8 до 17,6 мкм со слабосегментированными ядрами и гранулами средних размеров (0,5 — 1 мкм в диаметре). Базофилы встречаются редко. Ядра их четко контурированы. В цитоплазме небольшое коичество серенево-розовых округлых гранул разных размеров.

Самые крупные клетки периферической крови - моноциты являются агранулоцитами. Их размеры колеблются от И до 20 мкм (в среднем 15,5 мкм), а количество — от 2 до 12%. Ядра моноцитов крупные, часто S-образно изогнтые, редко — лопастные. Малые лимфоциты имеют средний диаметр 10,2 мкм при разбросе от 6,5 до 11 мкм; при фиксации у них часто заметны псевдоподии.

Важное диагностическое значение имеет процентное соотношение разных видов лейкоцитов, известное как лейкоцитарная формула (табл. 1):

Сдвиги в лейкоцитарной формуле имеют закономерный характер и свидетельствуют об определенных изменениях в организме. Например, повышение доли нейтрофилов связано с возникновением инфекционной болезни, воспалительным процессом или стрессовым состоянием. Увеличение пропорции лимфоцитов свидетельствует о нарушениях, возникших в иммунной системе, или развитии патологических состояний типа гипертиреоидизм, лимфосаркома. Моноци-тоз (повышенное содержание моноцитов) свидетельствует о наличии хронического воспалительного процесса у животного. Глисты и аллергические реакции приводят к эозинофилии (повышенному уровню эозинофилов в крови). Базофилия - спутник хронических респираторных заболеваний. Таким образом, анализ лейкоцитарной формулы дает богатую информацию для оценки состояния организма собаки.

Гранулоциты образуются в красном костном мозге, агранулоциты — во многих кроветворных органах: селезенке, зобной железе, лимфатических узлях, лимфоидных образованиях желудочно-кишечного тракта.

Таблица 2 Некоторые характеристики крови собак

ПОКАЗАТЕЛЬ ВЕЛИЧИНА Значение рН................................................................. 7,4 — 7,5

Время свертывания, мин...................................................... 4 —6

Количество крови, %............................................................ 5-10

Количество эритроцитов в 1 мм3, млн....................................5 — 9

Количество лейкоцитов в 1 мм3, тыс..................................... 6—8

Количество тромбоцитов в 1 мм3, тыс.............................. 300 — 600

Содержание гемоглобина, %.............................................. 10—15

Содержание гемоглобина в 1 эритроците, пг....................... 19 — 23

Содержание белков в плазме, %........................................... 6 — 8

Соотношение альбумины/глобулины...................................... 0,8

Содержание минеральных солей в плазме, мг%........................ 850

Содержание углеводов (глюкозы) в плазме, мг%................80— 120

РОЭ за 1 час, мм.................................................................. 1 —3

Тромбоциты крови или кровяные пластинки — это безъядерные фрагменты цитоплазмы мегакариоцитов — самых крупных клеток костного мозга. Их основная функция — свертывание крови. Количество тромбоцитов в 1 мм3 исчисляется в пределах 300 — 600 тыс. Живут они около 100 дней. Кровопотери стимулируют образование тромбоцитов.

В обобщенном виде характеристику крови собак представляет таблица 2.

Таким образом, кровь как внутренняя среда организма обеспечивает оптимальные условия для функционирования всех систем организма собаки и, в то же время, является зеркалом, в котором отражаются все изменения, происходящие в организме животного.

Группа крови

Различают 4 группы крови: OI, AII, BIII, ABIV. Групповые особенности крови человека являются постоянным признаком, передаются по наследству, возникают во внутриутробном периоде и не изменяются в течение жизни или под влиянием болезней.

Было установлено, что реакция агглютинации происходит при склеивании антигенов одной группы крови (их назвали агглютиногенами), которые находятся в красных кровяных тельцах - эритроцитах с антителами другой группы (их назвали агглютининам), находящимися в плазме - жидкой части крови. Разделение крови по системе АВ0 на четыре группы основано на том, что кровь может содержать или не содержать антигены (агглютиногены) А и В, а также антитела (агглютинины) α (альфа или анти-А) и β (бета или анти-Б).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)