АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы использования процедур интерпретации

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  4. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  5. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  6. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  7. Адміністративна процедура при надання адміністративних послуг.
  8. Алгоритм выполнения процедуры
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. Анализ влажности кожи ДО процедуры и ПОСЛЕ.
  11. Анализ использования материальных ресурсов.
  12. Анализ использования продуктов нанотехнологий в электронной технике
 
1. Предварительная интерпретация 2. Интерпретация опорных понятий 3. Интерпретация данных  
1.1. Определение понятий в ходе анализа проблемной ситуации 2.1. Теоретическая и эмпирическая при уточнении целей, задач, объекта, предмета. Выделение состава опорных понятий 3.1.Индексов, показателей в ходе проверки эмпирических, статистических гипотез  
1.2. Выделение теоретических понятий, раскрывающих проблемы 2.2. Концептуальное обоснование гипотез исследования. Эмпирическая интерпретация гипотез-следствий 3.2. Эмпирически проверяемых гипотез, фактов  
1.3. Предварительное описание модели объекта в системном ана-лизе. Эмпирическая интерпретация системных характеристик 2.3. Операционализация понятий эмпирических гипотез. Выделение категорий, единиц анализа, единиц счета 3.3. При обобщении выводов  

78. Охарактеризуйте типологию планов социолгического исследования и тербования к ним.

Успех социологического исследования зависит не только от того, насколько тщательно был разработан методологический раздел программы, но и в не меньшей степени от успешной разработки и внедрения в процесс исследования методико-процедурного раздела программы, и в первую очередь - стратегического плана исследования.

Первое, на что обращает внимание социолог на начальной стадии исследования, - это количество наличной информации об исследуемом объекте. Именно на основании имеющихся знаний об объекте к моменту сбора эмпирических данных разрабатываются рабочие гипотезы социологического исследования. В соответствии с этими гипотезами, целями и задачами социолог строит стратегический (или, как его еще называют, принципиальный) план социологического исследования.

Различают три варианта стратегического плана исследования:

 

1) разведывательный (формулятивный, поисковый);

2) аналитический (описательный);

3) экспериментальный.

Разведывательный вариант плана. Он применяется социологом в том случае, если об объекте и предмете исследования нет ясных, четких представлений, т.е. когда социолог не в состоянии выдвинуть научных гипотез. В данном случае цель плана - уточнение проблемы и формулировка гипотез. Разведывательный план применяется в той области исследования, где нет совсем или очень мало нужной литературы. Разведывательный план предполагает проведение исследования в три этапа.

1. Изучение документов. Работа над документами начинается с тщательного составления библиографии и серьезной переработки, изучения всей имеющейся по проблеме литературы, как отечественной, так и зарубежной.

2. Проведение интервью. Интервью проводится с экспертами (специалистами-теоретиками и специалистами-практиками) с целью получения дополнительных знаний об изучаемом объекте, что поможет сформулировать несколько рабочих гипотез. Для того чтобы этот этап разведывательного плана прошел успешно, необходимо заранее составить список лиц и учреждений, к которым необходимо обратиться.

3. Наблюдение - завершающий этап плана. К этому моменту социолог уже располагает известной информацией об объекте. Следует подчеркнуть, что разведывательное наблюдение неформализовано. Уже имеется перечень вопросов для изучения, но отсутствует детальное формализованное чтение вопросов по пунктам.

Работа по разведывательному плану завершается ясной и четкой формулировкой проблемы. Разведывательный план нельзя путать с пилотажным исследованием, которое осуществляется для проверки методик исследования, т.е. они выполняют разные функции.

Аналитический (описательный) вид плана социологического исследования используется тогда, когда имеющиеся знания об исследуемой проблеме позволяют выделить объект исследования и сформулировать описательную гипотезу, т.е. гипотезу о структурно-функциональных связях и классификационных характеристиках изучаемого социального объекта. Цель плана - проверить эту описательную гипотезу и в случае ее подтверждения получить точные качественно-количественные характеристики изучаемого объекта. Здесь решающую роль играет строгость эмпирической интерпретации понятий и точность фиксирования данных. В данном случае необходимо проводить выборочное или монографическое обследование, анкетирование, группировку, корреляционный анализ полученных данных. Разработка аналитического плана заканчивается классификацией данных, характеризующих объект исследования.

Третьим вариантом стратегического плана исследования является экспериментальный план. Он применяется тогда, когда имеющиеся знания об объекте исследования позволяют сформулировать объяснительную гипотезу. Отсюда цель плана - установить причинно-следственные связи в объекте. Наиболее надежным методом достижения этой цели является проведение социального эксперимента.

Обязательной составной частью программы социологического исследования является выбор методов сбора, обработки и анализа социальной информации и почему выбраны именно эти, а не другие методы; продемонстрирована связь методов сбора информации с целями, задачами и гипотезами исследования.

Программа считается неполной, если в ней не указаны и не описаны методы первичной обработки и анализа информации. Первичная обработка приводит полученный материал в определенную систему, классифицирует его.

Характеристика рабочего плана исследования

 

Рабочий план, который включает в себя сетевой график проведения всех работ, связанных с исследованием. Рабочий план призван упорядочить основные этапы исследования в соответствии с его программой, календарными сроками, материальными и людскими затратами, необходимыми для достижения конечных целей исследования.

Рабочий план шире программы исследования. Основными задачами при его разработке являются:

· определение этапов исследования;

· расчет финансовых средств и людских сил, необходимых для успешного проведения исследования;

· расчет временных интервалов для проведения каждого этапа и всего исследования в целом;

· организация координации взаимодействия различных частей исследования; организация эмпирического исследования.

Основные части рабочего плана - это пилотажное исследование, полевое обследование, подготовка данных для обработки, обработка данных, их анализ и интерпретация, составление отчета.

Пилотажное исследование предназначено для проверки качеств методик и процедур основного исследования и предшествует ему. Пилотажное исследование подвергает проверке все основные элементы программы социологического исследования. Чаще всего оно проводится с целью проверки инструментария - анкет, опросных листов, бланков интервьюеров. Для осуществления пилотажного исследования достаточно провести обследование 70-100 человек. Пилотажное исследование проводится при использовании новых методик. Полевое обследование (или исследование - оба термина употребляются как однозначные) - это изучение объекта в естественных, «полевых» условиях. Полевое исследование является основным источником сбора первичной социальной информации.

Подготовка данных для обработки и обработка данных включают в себя все процедуры, необходимые для обработки данных на ЭВМ и непосредственное применение ЭВМ. Итоги социологического исследования отражаются в отчете. Отчет представляет собой письменный документ, в котором в систематизированной и наглядной форме излагаются результаты проведенного исследования. По своей структуре отчет состоит из трех частей: результаты исследования, выводы и рекомендации.

Составной частью рабочего плана, как уже отмечалось, является сетевой график исследования. Он способствует более четкому и организованному проведению всех видов работ исследования. В сетевом графике отражается, кто, когда и что делает, т.е. в нем четко зафиксирована схема: работа - исполнитель - время. Составление сетевого графика - работа, которая требует больших профессиональных навыков.

 

79. Типы выборки – дайте их характеристику

Процесс обеспечения репрезентативности информации в эмпирическом исследовании, т.е. достижения близкого соответствия выборочной совокупности генеральной реализуется в ходе организации выборки. Понятие «выборки» в статистике, социологии, маркетинге рассматривается в двух значениях.

Во-первых, это совокупность элементов генеральной совокупности, подлежащих изучению, т.е. выборочная совокупность.

Во-вторых, выборка - это процесс формирования выборочной совокупности при необходимом условии обеспечения репрезентативности. Выделяют различные типы выборки (отбора) и виды выборок.

Что касается типов выборок, то в принципе их выделяют три. Речь идет о самих принципах подхода к отбору единиц выборочной совокупности из генеральной. Они могут быть следующими:

 

· стихийный отбор, т.е. отбор по принципу добровольности и доступности вхождения единиц генеральной совокупности в выборочную. Он используется довольно часто, в частности, в почтовых и прессовых опросах. Основной недостаток подобного отбора - невозможность качественной репрезентации генеральной совокупности. Тем не менее, стихийная выборка используется и с учетом ее экономичности, а также в некоторых исследованиях, когда формирование выборочной совокупности по-иному попросту невозможно;

· вероятностный (случайный) отбор - один из основных, используемых в социологических исследованиях. Главный принцип подобного отбора - обеспечение возможности каждой единице генеральной совокупности попасть в выборочную. С этой целью используются таблицы случайных чисел, лотерейный подбор, механический отбор;

· квотный (стратифицированный) отбор, в основе которого лежит построение качественной модели генеральной совокупности, затем - отбор единиц наблюдения в выборочную совокупность, исходя из имеющейся модели (например по слоям населения, возрастному, половому признакам и т.д.).

 

Наконец, по видам выборок выделяют одноступенчатую (простой отбор с использованием соответствующего принципа из генеральной совокупности в выборочную); серийную (в качестве единиц отбора выступают серии - семьи, классы, бригады); многоступенчатую (отбор производится в несколько этапов: сначала, к примеру, отбираются в городе предприятия, на них – цеха, в цехах – респонденты) и некоторые другие.

Большинство социологических исследований имеет не сплошной, а выборочный характер: по строгим правилам отбирается определенное количество людей, отражающих социально-демографические признаки структур населения.

Генеральная совокупность - все возможные социальные объекты или та их часть, которую социолог намерен изучить. Генеральная совокупность - все, кого собирается изучить социолог, пользуясь уменьшенной копией (выборочной совокупностью);

Выборочная совокупность -уменьшенная модель генеральной совокупности; те, кому социолог раздает анкеты, кто называется респондентами, кто, наконец, представляет собой объект социологического исследования.

Кого именно относить к генеральной совокупности, определяют цели исследования, а кого включать в выборочную совокупность решают с помощью математических методов. Чтобы отобрать для исследования часть объектов (единиц), социолог описывает объекты (единицы) исходной совокупности. После определения объема (числа единиц наблюдения) выборочной совокупности социолог должен выбрать способ или прием формирования выборки (вид, или тип выборки).

 

Типы выборок

Выборки делятся на два типа:

 

Вероятностные

1.1 Случайная выборка (простой случайный отбор) Такая выборка предполагает однородность генеральной совокупности, одинаковую вероятность доступности всех элементов, наличие полного списка всех элементов. При отборе элементов, как правило, используется таблица случайных чисел.

1.2 Механическая (систематическая) выборка Разновидность случайной выборки, упорядоченная по какому-либо признаку (алфавитный порядок, номер телефона, дата рождения и т.д.). Первый элемент отбирается случайно, затем, с шагом ‘n’ отбирается каждый ‘k’-ый элемент. Размер генеральной совокупности, при этом – N=n*k

1.3 Стратифицированная (районированная) Применяется в случае неоднородности генеральной совокупности. Генеральная совокупность разбивается на группы (страты). В каждой страте отбор осуществляется случайным или механическим образом.

1. 4 Серийная (гнездовая или кластерная) выборка При серийной выборке единицами отбора выступают не сами объекты, а группы (кластеры или гнёзда). Группы отбираются случайным образом. Объекты внутри групп обследуются сплошняком.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)