АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что изучает архитектурная типология?

Читайте также:
  1. Архитектурная климатология
  2. Что изучает макроэкономика?
  3. Что изучает МК?

Наука о формировании типов зданий и сооружений, обеспечивающих усиленное осуществление процесса труда, отдыха, быта и культуры, нравственного, физического и эстетического воспитания.

2. В чем основная задача архитектурной композиции?
Требования к архитектурным сооружениям.

Основная задача – удовлетворение всесторонних потребностей человека и общества в целом.
Требования: польза, прочность, красота, экономичность, техническая целесообразность.

3. Состав помещений квартиры.
Что входит в состав общей, подсобной и жилой площадей?

Квартиры представляют собой основные ячейки, их которых компонуются все дома, как малые, так и самые большие. От того, насколько удобны и рациональны по своей планировочной структуре квартиры, зависит общее качество жилого дома. Каждая квартира состоит из следующих помещений: жилые комнаты, кухня, передняя, ванная или душевая, туалет, встроенные шкафы или хозяйственная кладовая, допускается устройство балконов, лоджий или террас. В жарком климате их устройство обязательно. Жилые комнаты составляют группу жилых помещений, остальные помещения называют подсобными. В сумме жилая и подсобная площади составляют общую площадь квартиры.
Жилые комнаты являются основной частью квартиры. Они имеют различное назначение и подразделяются на общую и спальные комнаты. В больших квартирах дополнительно может быть предусмотрен кабинет для работы и занятий.

Общая комната является основной и, как правило, наибольшей по площади комнатой квартиры. Она служит местом отдыха и различных занятий членов семьи, приема гостей, столовой. Площадь общей комнаты в двух- и трехкомнатных квартирах должна быть не менее 16 м2, в четырех- и пятикомнатных-18 м2. Ширина ее принимается не менее 3 м. Наилучшие пропорции (отношение ширины к длине) 1:1... 1:1,5. Рациональным размещением мебели в общей комнате могут быть выделены изолированные уголки, используемые в качестве столовой, гостиной, места для работы.Иногда общую комнату в больших квартирах проектируют проходной, где она является связующим звеном для всех помещений квартиры. Это позволяет сделать планировку квартиры с минимальной площадью коридоров. Однако в небольших квартирах общую комнату следует делать непроходной.

Варианты организации и зонирования общей комнаты в зависимости от пропорций помещения

Спальные комнаты проектируют на одного и двух человек и могут предназначаться для детей и взрослых членов семьи. Площадь спален должна быть 10... 12 м2 для двух человек и 8 м2-для одного человека.
Все спальни следует проектировать непроходными. В них необходимо предусмотреть устройство встроенных шкафов или гардеробных, внимательно продумать возможную расстановку мебели, учитывая при этом, что спальни кроме своего основного назначения выполняют и другие функции — служат местом для игр младших детей, занятий старших, работы взрослых. В южных районах необходимо предохранить спальные комнаты от перегрева на ночь и поэтому не ориентировать на западную сторону горизонта.

Варианты организации спален в зависимости от размеров и пропорций помещений:
а — для одного человека; б — для родителей

Кухня является очень важным помещением квартиры. Здесь происходят процессы, связанные с приготовлением пищи, сервировкой стола, мытьем посуды. В нашей строительной практике применяют три основные типа кухни: кухня-ниша, рабочая кухня, кухня-столовая.
Кухней-нищей называют кухню, оборудование которой размещено в нише жилой комнаты или передней. Такие кухни рациональны в домах гостиничного типа в квартирах, рассчитанных на одного-двух человек, ведущих домашнее хозяйство в минимальном объеме. Этот тип кухни допустим только в случае оборудования ее электроплитой и искусственной вытяжной вентиляцией.
В современных квартирах основным видом кухни является кухня-столовая, в которой кроме рабочего оборудования размещают обеденный стол и стулья. Такой тип кухни очень удобен, так как она превращается в дополнительную комнату. Кухня-столовая, как правило, имеет вход из передней. Площадь кухни зависит от размеров квартиры, но должна быть не менее 8 м2 и иметь ширину не менее 2 м. В однокомнатных квартирах жилых домов в городах и поселках допускается уменьшать площадь кухонь до 5 м2 (рабочая кухн Основные типы кухонь:
а — кухня-ниша; б — рабочая кухня; в - кухня-столовая

 

Санитарный узел квартиры включает помещения, где располагаются ванная или душевой поддон, умывальник и унитаз. В однокомнатных и небольших двухкомнатных квартирах, предназначенных для одиноких и малосемейных, целесообразны совмещенные санитарные узлы, где все санитарно-технические приборы размещаются в одном помещении. В квартирах, предназначенных для больших семей, приборы необходимо размещать в отдельных помещениях: ванную с умывальником — в ванной комнате, а унитаз — в уборной.

. Габаритные размеры предметов оборудования санитарных узлов.

 

Санитарные узлы и их оборудование: а-туалеты; б-ванные; в-совмещенные санитарные узлы; г-раздельные санитарные узлы.

Вход в уборную и совмещенный санитарный узел должен быть из передней или внутреннего коридора. Вход в ванную может быть организован из спальни, но только при наличии второго входа из передней или внутри-квартирного коридора. Помещения санитарных узлов оборудуют вытяжной вентиляцией. Размещение санитарного узла зависит от общей планировки и размеров квартиры. Как говорилось, желательно смежное размещение санитарного узла с кухней. Однако в больших квартирах возможно их разделение, так как кухня должна примыкать к столовой, а ванная и уборная — к спальным комнатам, размещаемым в более удаленной от входа изолированной части квартиры. Кроме того, в больших квартирах следует смежно с кухней располагать уборную со входом из коридора, а в глубине квартиры смежно со спальными комнатами — совмещенный санитарный узел с уборной и ванной.

Передняя является входом в квартиру и связующим звеном между ее отдельными помещениями, поэтому очень важно рационально и красиво решить ее интерьер, используя при этом минимальную площадь. В передней необходимо предусмотреть место для удобного размещения вешалки для верхнего платья и полочки для обуви под ней, зеркала с тумбочкой для хранения принадлежностей для ухода за обувью и одеждой. Минимальная ширина передней - 1,4 м/ площадь 3 м2, а внутр. кВ. коридор 1.10м/ высота 2.10 м(с антресолями) Кроме шкафов в некоторых квартирах устраивают хозяйственные кладовые, гардеробные, которые очень удобны в быту. В индивидуальных домах с большими квартирами устройство кладовых обязательно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)