АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность за несоблюдение санитарного законодательства

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. II. Специальная ответственность за личный вред
  3. III. Общая ответственность за вред
  4. IV. Ответственность
  5. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  6. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  7. VII. Ответственность.
  8. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  9. Административная ответственность
  10. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  11. Административная ответственность юридических лиц
  12. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.

Контрольная работа

По специальности:

«Микробиология, физиология питания, санитария»

 

 

Выполнила: студентка ТВ-110

Музыкантова Д.И.

Проверил: преподаватель Дубовик В.М.

 

 

Кировск

Содержание:

1) Значение пищевых жиров и холестерина в развитии атеросклероза

2) Овощи и фрукты

3) Ответственность за несоблюдение санитарного законодательства

Значение пищевых жиров и холестерина в развитии атеросклероза.

Атеросклероз — заболевание, характеризующееся кашицеобразным отложением холестерина в стенках артерии с последующим разрастанием плотной соединительной ткани (склероз по-гречески — плотный) вокруг этих отложений. Образующиеся атеросклеротические бляшки суживают просвет сосудов и ухудшают кровоснабжение органов. Атеросклероз сосудов развивается на фоне высокого содержания в крови холестерина. Высокий уровень холестерина крови наблюдается у большинства больных атеросклерозом. У больных с некоторыми заболеваниями, протекающими с нарушенным обменом веществ, такими, как сахарный диабет, снижение функции щитовидной железы, содержание холестерина очень высокое, и, по-видимому, у таких больных атеросклероз встречается особенно часто. Большое значение высокого содержания холестерина в крови доказано многочисленными экспериментальными наблюдениями. В настоящее время атеросклероз, подобный наблюдаемому у человека, может быть воспроизведен у многих животных: у кроликов, морских свинок, петухов, собак и даже у обезьян. Во всех этих опытах атеросклероз развивается только при высоком содержании в крови холестерина или, другими словами, только при искусственно созданном избытке холестерина в организме. Холестерин в крови циркулирует обычно не в свободном виде, а в комплексах с белками (в форме так называемых липопротеидов). В форме жирных кислот холестерин в конечном итоге откладывается в стенках сосудов, причем было обнаружено, что совершенно не безразлично, с какими именно жирными кислотами химически связан холестерин. Если он вступает, в связь с ненасыщенными жирными кислотами, то такие жирных кислот легко выводятся из организма, а не скапливаются, создавая угрозу развития атеросклероза. При недостатке же в организме или при недостаточном поступлении в организм ненасыщенных жирных кислот холестерин соединяется с насыщенными жирными кислотами. Такие соединения плохо разрушаются и плохо выводятся из организма. В животных жирах содержатся преимущественно насыщенные, а в растительных — ненасыщенные жирные кислоты. Их избыток и создает угрозу сосудистых поражений.

Овощи и фрукты

Плоды и овощи являются важными продуктами питания че­ловека. Они содержат углеводы, витамины, минеральные соли и другие вещества. В плодах и овощах много воды - от 74 до 95%.

Свежие плоды и овощи, как и живые растительные организмы, обладают способностью сопротивляться воздействию микробов. Это предохраняет их в течение определенного времени от микробных заболеваний. Такой своеобразный иммунитет свежих плодов и овощей объясняется значительной кислотностью соков многих из них, наличием в них дубильных веществ, глюкозидов, эфирных масел, а также фитонцидов, которые губительно действуют на микроорганизмы. Многие из этих веществ сосредоточены главным образом в кожице плодов и овощей и в мякоти непосредственно под кожицей. Поэтому целостность кожицы имеет особое значение для сохранения свежих плодов и овощей.

Поверхность плодов и овощей обычно содержит множество различных микроорганизмов, попавших на нее вместе с почвенными загрязнениями. Однако далеко не все микробы принимают участие в порче плодов и овощей. Значительная часть этих микроорганизмов находится в неактивном состоянии и через некоторое время погибает из-за отсутствия необходимых для их развития условий.

Порча плодов и овощей обычно вызывается плесневыми грибами и иногда бактериями. Портятся в первую очередь поврежденные, подмороженные и перезрелые плоды и овощи. Ускорению порчи способствует неправильный режим хранения плодов и овощей, например, повышенные влажность воздуха и температура в хранилищах.

Ответственность за несоблюдение санитарного законодательства

За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — наложение дисциплинарного взыскания администрацией того предприятия или учреждения, где работает правонарушитель, или вышестоящим в порядке подчинённости органом.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ предусмотренные законом неблагоприятные последствия, налагаемые приговором суда на лицо, совершившее преступление, выраженное в самом факте осуждения, сопряженного с наказанием и судимостью.

Литература:

Для данной контрольной была использована следующая литература и ссылки:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)