АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мифы и легенды о герани

Читайте также:
  1. Глава 11. Легенды стражей.
  2. График репетиций театрализованного представления «Легенды Сабуровской крепости»
  3. Идейно-тематический анализ театрализованного представления «Легенды Сабуровской крепости»
  4. История легенды.
  5. Лагерные легенды
  6. Легенды для лагерей.
  7. ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ
  8. ЛЕГЕНДЫ О ЙОГИНАХ-АЛХИМИКАХ
  9. Писанка — история, мифы, легенды

Паспорт комнатного растения

Герань

Выполнила: Лазарева Тамара

Характеристика растения

ГЕРАНЬ

Местоположение: светлое, солнечное.продуваемое, летом растение выносят на свежий воздух, но в тенистое место. Пеларгонии содержат зимой при температуре 10- 15 градусов.

Освещение: яркий свет

Полив: летом - обильный, зимой - ограниченный. У всех пеларгоний существует способность поливать воду, поэтому они считаются сухостойкими.

Влажность воздуха: умеренная

Уход: положительно отзываются герани на минеральные и органические подкормки в весенне-

летний период. Для формирования куста следует делать обрезку или прищипку, хотя герань частой и сильной обрезки не любит.

 

Размножение: все герани легко размножаются черенками в течение всего года, наиболее благоприятное время для черенкования - февраль-март и июль-август. Лучше возобновлять герань, срезая верхушечный побег для укоренения. При черенковании срезанный черенок вначале слегка подвяливают и высаживают в субстрат, содержат в сухом состоянии (поливают редко и не опрыскивают).

 

Пересадка: ежегодно молодые герани надо пересаживать. Делается это весной до начала роста. Емкость для корней должна быть небольшой, иначе сильно разовьются облиственные побеги, но растение не зацветет. Для возделывания гераней пригодна смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:2:2:1).

Приметы о герани

 

Герань на окошке - здоровье в лукошке.

Герань на окне здоровье дарит мне.

 

Мифы и легенды о герани

 

Название этого комнатного растения происходит от древнегреческого "pelagros", что значит аист. Поводом для названия, вероятно, послужили удлиненные плоды пеларгонии, похожие на клюв аиста. В России распространенную и всеми любимую пеларгонию традиционно называют душистой комнатной геранью.

А в народном фольклоре пеларгонию знают как журавлиную траву. Есть и легенда о её происхождении, которая тоже подразумевает внешнее сходство с птичьим клювом. «Когда-то на Воргольских скалах гнездились многочисленные стаи журавлей. Однажды, часто наведывавшиеся туда браконьеры, подстрелили самку журавля. Целых три дня обезумевший от горя журавль жалобно кричал и кружил над местом, где умерла его подруга. А потом сложил крылья и камнем бросился вниз на острые скалы. И скоро там, где разбился журавль, появились душистые цветы, у которых плоды напоминали журавлиные клювы».

Хотя история пеларгонии не богата сказаниями и суевериями как у других растений, но она имеет в своем арсенале еще парочку легенд и мифов о цветах. В Средиземноморских странах известен такой миф о происхождении герани: «Во времена пророка Магомета герань была обычным сорняком и ничем не радовала глаз. Однажды, спустившийся с горы Магомет прополоскал в реке свою рубаху и повесил её на куст герани. Герань была так горда оказанной ей честью, она протянула свои ветви поближе к солнцу, чтобы рубашка быстрее высохла.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)