АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Писанка — история, мифы, легенды

Читайте также:
  1. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  2. Глава 11. Легенды стражей.
  3. Глава 13. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИФЫ, СИМВОЛЫ И РИТУАЛЫ
  4. График репетиций театрализованного представления «Легенды Сабуровской крепости»
  5. Идейно-тематический анализ театрализованного представления «Легенды Сабуровской крепости»
  6. История легенды.
  7. Лагерные легенды
  8. Легенды для лагерей.
  9. ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ
  10. ЛЕГЕНДЫ О ЙОГИНАХ-АЛХИМИКАХ
  11. Мифы и легенды о герани

Писанка – расписанное при помощи расплавленного воска, специального инструмента и красок птичье яйцо, на котором создаются определённые изображения.

Искусство расписывания и крашения яиц берёт своё начало задолго до христианских времён и занимает главенствующее место в системе верований наших далёких предков-ариев, для которых главным божеством было Солнце и вся жизнь начиналась с него. Яйцо – источник зарождения жизни – стало символом Солнца. Весной Солнце пробуждает природу, поэтому Писанка посвящалась весеннему Солнцу и использовалась в ритуальных действиях в его честь. На писанках изображались магические символы-знаки, которые отражали представления предков о мире и мироздании. С приходом христианства, церковь использовала это языческий символ, соединив дохристианские представления о сотворении мира, воскрешения природы с идеей про воскрешение Бога-Спасителя.

 

Один из самых древних узор узор на писанке

Использование огня (частицы Солнца), воска (продукта «Божьей мухи») при изготовлении писанки усиливают её роль, как символа Солнца. Она широко используется в народных обрядах, считается оберегом. Существует так же целая система верований, связанных с самим процессом изготовления писанки: водой, красками, временем, условиями росписи и т.д. Только при выполнении всех этих условий Писанка становится магической. В народе существует поверье, что Любовь в мире будет существовать до тех пор, пока на земле будут писать писанки.

Историческая справка.

Обычай изготовления писанок и крашанок появился на Украине очень давно. Об этом мы можем получить представление благодаря археологическим раскопкам и находкам учёных. Учитывая хрупкость яичной скорлупы, самые старые найденные на славянской земле писанки относят к 10-11 столетию. Но в древних захоронениях находят яйца, изготовленные из камня, керамики, слоновой кости, золота, серебра, бронзы. Наши предки-русичи хорошо знали, что куриное яйцо недолговечное, и, для того, чтобы сберечь писанку и пронести информацию через века, они начали изготавливать писанки из более прочных материалов. При исследовании поселения Киевской Руси на Канивщине, в частности около села Григоровки, была «выловлена» из моря чёрная керамическая Писанка с жёлтым волнистым рисунком. Во время археологических раскопок была найдена тёмно-серая Писанка с изображённым на ней семиярусным деревом. Возле села Бучаки была найдена писанка–погремушка с белыми волнистыми линиями в 4-5 ярусов на красноватом фоне. Каждая из писанок-погремушек на нижнем конце имеет отверстие и, очевидно, надевалась на какой-то стержень, или цеплялась на гвоздь и использовалась в определённых ритуалах.

Древние писанки. Крашеные яйца для обрядов весны и начала лета. Два верхних ряда: этнографические образцы с древними сюжетами; два нижних – керамические яйца с поливой из археологических раскопок в древнерусских городах. Кстати, что такие «писанки» в средние века шли на экспорт в Западную Европу (по Б. А. Рыбакову)

В поселениях Трипольской культуры (15-20 тысяч лет до нашей эры) найдено глиняное яйцо-погремушка с шариками внутри. Волнистый орнамент на них изображает нитку жизни, а концентрические круги имеют солнечный смысл.

Керамических писанок Киевской Руси найдено более 40, в частности, в Киеве найдено 9 писанок, на Черкащине – 23.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)