АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иммунодиагностика. Иммунотерапия. Иммунопрофилактика

Читайте также:
  1. Б. Пузырчатка новорожденного (пемфигус)
  2. Дата поступления в клинику. Жалобы больного на день курации.
  3. Основные этапы развития микробиологии, вирусологии и иммунологии

Иммунодиагностика (от иммунитет и диагностика), раздел практической иммунологии, задача которого — распознавание инфекционных болезней при помощи серологических реакций (бактериолиза, агглютинации, преципитации и др.), а также аллергических диагностических проб. Серологическими реакциями пользуются также при определении групп крови и в судебной медицине для выяснения принадлежности крови человеку или тому или иному виду животных.

 

И. используется в ветеринарной практике для распознавания многих инфекционных болезней животных, а также выявления больных животных и микробоносителей. Для диагностики туберкулёза, бруцеллёза, сапа И. осуществляется систематически, в плановом порядке.Иммунотерапия

Иммунотерапия (от иммунитет и терапия), раздел практической иммунологии, задача которого — лечение инфекционных больных иммунологическими препаратами: вакцинами, сыворотками иммунными, гамма-глобулинами и др. Сыворотки и гамма-глобулины применяют при острых формах заболевания (дифтерия, столбняк, ботулизм, цереброспинальный менингит и др.). Вакцины вводят при лечении затяжных, вяло текущих и хронических форм инфекций (дизентерия, бруцеллёз, туляремия и др.). И. сочетают с лечением антибиотиками и химиотерапией.

 

В ветеринарной практике И. инфекционных заболеваний животных производится путём введения в организм лечебных сывороток, бактериофагов. При введении лечебной сыворотки или гамма-глобулина, полученного из неё, в организм животного поступают в готовом виде имеющиеся в них защитные вещества (антитела) против возбудителя заболевания или его токсина.Иммунопрофилактика (от иммунитет и профилактика), раздел практической иммунологии, задача которого — предупреждение развития инфекционных заболеваний введением иммунологических препаратов — вакцин, сывороток иммунных, гамма-глобулинов и др. для создания иммунитета. С помощью И. предупреждают многие инфекционные заболевания, например полиомиелит, жёлтую лихорадку, дифтерию, столбняк, оспу и др. В задачу И. входит также создание более совершенных вакцин, в частности против брюшного тифа, холеры, дизентерии. Вероятно, в будущем методы И. удастся применить в борьбе с паразитарными заболеваниями — шистосоматозом, малярией, глистными инвазиями и др.

Естественные факторы защиты организма животных.

Органы иммунной системы. Иммуноглобулины. Их роль в создании иммунитета.

Возбудители туберкулеза с/х животных. Методы диагностики и профилактики этого заболевания.

Биологический метод исследования.

Возбудители бруцеллеза с/х животных. Методы диагностики и профилактики бруцеллеза в условиях животноводческих комплексов.

Иммунитет. Понятие «иммунная система». Органы иммунной системы.

Клетки иммунной системы, их функция в обеспечении защиты организма.

Гуморальные факторы естественной резистентности организма животных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)